Колодцы SunPipe для транспортировки солнечного света

Британская компания Monodraught выпускает оборудование, позволяющее использовать энергию солнца и ветра для вентиляции и освещения зданий. Одной из таких конструкций является колодец SunPipe.

 

Освещение внутренних помещений

 

Существует огромное число подземных, цокольных и глухих зданий с круглосуточным искусственным освещением. Реализовать идею подачи света в замкнутые пространства, отказавшись от системы зеркал и волоконных световодов, удалось конструкторам из Великобритании. Оригинальный комплект SunPipe защищен от дождя колпаком граненой формы Diamond Dome, выполненным из полимера и способным отсекать ультрафиолет. Вглубь здания от колпака проложена пустая алюминиевая труба с толщиной стенок до 0,5 мм. Внутренняя поверхность трубы покрыта тонким слоем серебра , отполированного до зеркального блеска. Это и есть труба-световод.

Если купола размещены на южной стороне здания, то днем величина освещенности в подвалах позволяет вовсе не включать электрические лампы. Благодаря прекрасному внутреннему отражению трубу можно изгибать до 90 градусов и выбирать её размеры от 30 до 45 см в диаметре, достигая оптимального результата.

Если свет нужно «выключить», то со стороны помещения предусмотрены специальные крышки. Система SunPipe позволяет экономить электроэнергию и совместима с вентиляцией.

 

Использование природных ресурсов для освещения и вентиляции

 

Если в центре зеркальной трубы проходит свет, то через её внешние двойные стенки может прокачиваться воздух. С двух сторон вентиляционной башенки, размещенной на крыше, всегда будет создаваться разность давлений. Поток свежего воздуха станет перемещаться вниз, а воздух из дома – вверх. Полезная работа без затрат электроэнергии и без каких-либо движущихся механизмов – принцип работы компаний, создающих экологическое оборудование. Подобная система освещения экономит до 75% электричества, которое дом без SunPipe потреблял бы в дневное время.

В одном из известнейших университетов Канады – Университете Британской Колумбии функционирует лаборатория физики структурированной поверхности SSP ( Structured Surface Physics Laboratory ) , которая специализируется на тестировании и создании материалов, способных по-разному поглощать, отражать и преломлять свет. Именно ей принадлежит создание материалов (световодов, зеркал), готовых доставлять солнечный свет вглубь помещений без затрат электричества.

 



Добавить комментарий