Многоликий двигатель Стирлинга

Конечно, генератор, предложенный когда-то простым священником, уже устарел, однако его конструктивная новизна легла в основу целой плеяды современных разработок. Именно поэтому все последующие проекты неизменно носят прежнее название, даже если далеко ушли от прототипа.

Выделяют устройства, работающие по обратному и прямому термодинамическому циклам Стирлинга. Они позволяют объединить в себе одновременно теплообменник и холодильник, компрессор, регенератор и детандер. Основная среда, нагревание и сжатие которой трансформируется в энергию – гелий.

Привлекательность генераторов Стирлинга состоит в том, что практически не существует ограничений в сфере применения конкретного топлива: газ, уголь, бензин – все приемлемо. При этом использованная среда полностью отрабатывается, что позволяет избежать вредного влияния устройства на окружающую среду. Энергоэффективность генераторов этого типа уже давно доказала свою перспективу, поэтому ученые не оставляют работы над усовершенствованием конструкции.

 

Основные сферы применения

 

Изобретательность человека не знает границ, поэтому, сегодня не редкость даже солнечные и водяные генераторы Стирлинга. Появилась даже система, которая работает на основе термоакустики. В любом случае, конструктивная универсальность и гибкость позволяет широко применять подобные системы для автономного энергообеспечения. Такие устройства уже поступили в массовое производство.

Экологичность и адаптация под любой вид топлива поспособствовали росту популярности машин. Технологически продвинутыми считаются солнечные стирлинги, генераторы, работающие на биомассе. Такой двигатель легко можно для любого производства и региона.

Двигатели Стирлинга легли в основу многих автономных систем отопления благодаря конструктивной простоте. При этом та же машина лежит в основе некоторых моделей холодильного и криогенного оборудования.

Для такой машины не преграда ни высота, ни глубина, поскольку рабочая среда не меняет в двигателе своего состояния. Вот почему эти двигатели широко используются для создания анаэробного оборудования энергоснабжения, способного работать в самых сложных условиях – даже на орбите или под толщей воды. При этом эффективность машины не снижается, потому что ее конструкция позволяет использовать на пользу практически любые внешние условия.

 


Добавить комментарий