Тайны светящегося шара или что такое шаровая молния?

Одна из самых неразрешимых загадок нашего времени – шаровая молния. По меньшей мере 2,5 тыс. лет назад вопрос о том, что же представляет собой этот сгусток энергии, волновал умы великих исследователей. Упоминания о шаровых молниях найдены даже у Аристотеля.

Ученые до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос касаемо объяснения причин появления и существования столь странного явления. Однако проанализировав случаи ее появления, они составили приблизительный портрет шаровой молнии. Выяснено, что по форме эти молнии бывают не только в виде шара, многие свидетели феномена утверждали, что были свидетелями появления овальных, грушевидных сгустков электричества.

 

Как она выглядит?

 

Стандартный диаметр молнии колеблется в пределах 5-30 см., а время ее существования – от нескольких секунд до нескольких минут и более. Причем отмечено, что и в цвете шаровая молния ничем не ограничена. Сегодня известно, что шаровая молния может быть красного, белого, синего, оранжевого, желтого и даже голубого цвета.

Наибольшую трудность при разгадке этого феномена представляет поведение молнии. В помещение «шарик» может не только влететь в открытое окно либо дверь. Зарегистрированы случаи, когда незваный гость буквально просачивался сквозь тонкую трещину в стекле.

В одних случаях молния может пролететь и пропасть, никому не причинив вреда. В иных – взорваться и уничтожить все вокруг. Иногда она парит в воздухе практически неподвижно, но бывали случаи, когда от малейшего дуновения воздуха она меняла траекторию движения.

 

Приоткрывая завесу тайны…

 

Не один десяток лет, проведенные в исследованиях данного явления, позволили дать объяснения лишь нескольким его особенностям. Поскольку и поведение, и форма, и цвет молний отличаются в каждом отдельном случае, можно предположить, что существует не один вид шаровых молний. Специалисты НАСА вычислили, что в двух случаях их пяти появление линейной молнии сопровождается возникновением шаровой.

Почему же люди так редко становятся свидетелями данного феномена? Ученые объясняют это следующим образом: небольшой шар в отличие от сверкающих обычных молний можно заметить только при непосредственной близости. Кроме того парящий сгусток заряда могут скрывать кроны деревьев, строения, возвышенности. Теоретически с шаровой молнией может встретиться любой человек. Шар может прийти в любой дом, где проведено электричество. Ведь именно оно является проводником для таинственного объекта.


Комментарии

Тайны светящегося шара или что такое шаровая молния? — 1 комментарий

Добавить комментарий