Солнечная башня – генератор нового поколения

Наверняка Роберт Стирлинг, обычный священник, даже представить себе не мог, что его изобретение даст начало целой плеяде славных «стирлингов» – двигателей, которые даже более эффективны, чем классические двигатели внутреннего сгорания, и очень просты по своей конструкции. И тем более странно, что до этого дня подобные генераторы не появились в каждом доме. Работать они могут от совершенно разных источников тепла, которые смогут повышать и понижать температуру рабочего тела, вызывая, соответственно, его расширение и сужение.

Все чаще подобная технология используется в создании солнечных генераторов. В Америке солнечная башня появилась в 1999 г. Проекты Solar One и Solar Two стали достижением науки. Общая площадь зеркал, направляющих свет, составляет около 83000 кв. км, а эффективность электростанции – 10 мегаватт.

Нагревание специального теплоносителя позволило создавать определенный энергетический резерв. В проекте Solar Tres, который должен появится в Испании, роль такого носителя будет выполнять соль. Расплавленная соль, закрытая в особое хранилище, позволит использовать парогенераторы круглые сутки.

 

Продолжение энергетической эстафеты

 

Через девять лет появилась энергетическая башня в Андалусии. Это уникальная солнечная башня PS10 – термальная электростанция, вырабатывающая энергию благодаря солнечному излучению. Мощность энергетического объекта 11 мегаватт. Благодаря большому количеству зеркал и эффекту отражения мощный солнечный зайчик переводит воду на вершине установки в газообразное состояние. Этот водяной пар и приводит в движение турбины, связанные с генераторами.

Поскольку идея есть, и она эффективна, можно работать над усовершенствованием, чтобы сделать технологию дешевой и полезной. Этим и занялись ученые Solúcar Energía, представляющие корпорацию Abengoa. Создатели нового проекта солнечной башни попытались решить вопрос соотношения эффективность/цена/надежность с помощью увеличения масштабов.

Была создана площадка из 624 зеркал. Каждое зеркало отражает свет площадью в 120 кв. м., направляя его на центральную башню. Высота самой башни – 115 м. и она, при всей своей функциональности, является образцом стильной архитектуры. Естественно, что мощность такой электростанции значительно выше, чем ее предшественницы.

 


Добавить комментарий