Solar-5 – дом вашей мечты

Дальний Восток не радует теплой зимой, однако количество ярких и солнечных дней достаточно велико, поэтому и появился на свет проект Solar-5. Это экологически чистый дом, который более чем на 50 % обеспечивается солнечной энергией, точнее прямым обогревом. Авторами проекта стали П. Казанцев, О. Ковалев, А. Волков – архитектор и исследователи Лаборатории нетрадиционной энергетики. Несмотря на то, то использование солнечной энергии достаточно разработано исследователями всего мира, проект Solar-5 стал достойной альтернативой именно в этом регионе России.

В первую очередь, авторы проекта уделили внимание конструкции здания, с целью максимально использовать не только солнечную энергию, но и силу ветра, а также перераспределение солнечной радиации. Исходя из этого, определяется не только этажность, но и линии, углы и площади наружных плоскостей здания.

Внутренний проект не менее важен, поскольку большое значение имеет ветрозащитная стенка. Ее обтекаемая форма надежно защищает от ветра, а также снижает площадь соприкосновения с ним. Специальные материалы отделки позволяют максимально сконцентрировать солнечный свет.

 

Свет и тепло

 

Конструкторы предусмотрели в проекте наличие дополнительного экрана, который позволяет достичь дополнительного энергосбережения благодаря «парниковому эффекту». Обширные окна облегчают доступ солнечных лучей внутрь помещения, позволяя увеличить уровень дополнительной освещенности, а инженерное решение в виде небольших козырьков помогают сделать дневной свет приятным для восприятия.

Светоконцентрирующие материалы, а также угол разворота кровли увеличивают концентрацию солнечной радиации, а значит, ускоряют естественный прямой нагрев жилья, позволяя экономить электрическую энергию. Эффективность такого теплоснабжения сохраняется и в зимний период.

Поскольку авторами разработана единая концепция устройства Solar-5 и принципы монтажа коммуникационных систем, то на его основе уже создана целая серия домов, различных по размеру и дизайну. Во всех домах сочетается обогрев с помощью солнечного водонагревателя, фотоэлектрика и теплоизоляция «термоса». При этом дом способен аккумулировать тепло на случай непредвиденной ситуации. Таким образом, в проекте соединились технологии экономии энергии и максимального использования альтернативных энергетических источников.

 


Добавить комментарий