Энергетический проект Desertec

Грандиозные переговоры завершились успехом, и двенадцать стран Европы пришли к единому мнению по поводу реализации проекта Desertec. Предполагается, что будет построена масштабная сеть солнечных энергетических установок, разветвленная по различным странам. Началось все с официального одобрения проекта Ангелой Меркель и Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Еврокомиссии. В 2009 г. был подписан Меморандум, одним из пунктов которого было решение о создании Desertec.

Сердце будущей системы предполагается поместить в Сахаре. На сегодняшний день ведется активная разработка, и резерв проекта уже был увеличен с 400 до 550 миллиардов евро. Эти деньги должны обеспечить активное развитие проекта, постройку электростанций, прокладку коммуникационных систем в виде электрических кабелей по дну Средиземного моря. Считается, что к 2050 г., после того, как система будет запущена, ее мощность составит не менее 100 гигаватт энергии, а это 15 % от энергетической потребности всей Европы.

Участие в разработке Desertec Industrial Initiative приняли такие технологические гиганты как RWE, Siemens, Munich Re, ABB и т.д. Сегодня разрабатываются варианты размещения установок в различных уголках Африки, подсчитывается ожидаемая прибыль, особенности финансирования DII. В проекте были задействованы и финансовые организации, такие как Deutsche Bank.

 

Близка ли «дешевая энергия»?

 

Страны-участники с энтузиазмом поддержали идею, поскольку полученная электроэнергия будет действительно экологически чистой и сравнительно недорогой. Фактически гелиотермические установки в пустыне будут преобразовывать солнечный свет в энергию, и передавать ее по линиям электропередачи на другой континент. По различным оценкам проект будет реализован в течение периода от десяти до сорока лет.

Руководит проектом немецкий исследовательский центр, и с этим связано то, что основной узел распределения энергии будет построен в Ахене. Несомненным преимуществом Desertec является то, что солнце, как альтернативный источник энергии, просто неисчерпаемо, и никаких издержек по добыче топлива не нужно. Благодаря этому колоссальные инвестиции достаточно быстро окупятся, и электричество из данной системы будет доступным для всех.

Солнечная энергетика абсолютно безвредна, поэтому никакого ущерба окружающей среде не предвидится. Это делает DII особенно привлекательной в условиях развития атомной энергетики.

 


Добавить комментарий