Компания Honda: водородные авто и сеть водородных автозаправочных станций

Не так давно японская компания Honda выпустила спортивный седан FCX Clarity, который работает на водороде без выбросов в атмосферу углекислого газа. Основной проблемой для выпуска таких авто в серийное производство называлось отсутствие нужного числа водородных заправочных станций. Но и эта проблема решаема – предприятие Honda уже открыла первую общественную водородную автозаправочную станцию.

 

Водородное авто FCX Clarity от Honda

 

Топливо для этой машины – водород, который она перерабатывает в электрическую энергию. При этом в атмосферу выбрасывается только водяной пар. На одной полной заправке FCX Clarity на литиево-ионных батареях может преодолеть620 км., развивая при этом максимальную скорость в170 км./ч.

Модель FCX Clarity от Honda потребляет в два раза меньше топлива, чем авто с гибридными движителями, и в три раза меньше, чем машины на бензиновых двигателях. Чтобы собрать автомобили на водородном топливе, компании создала специальную производственную линию.

Водородомобили сошли с конвейера завода, который находится в Точиги, городе к северу от Токио. Продажи в Японии и США запустились уже в 2008-м году, но масштабное производство не начиналось в связи с отсутствием сети водородных автозаправочных станций. К счастью, скоро решится и эта проблема.

 

Первая общественная заправка для водородных машин

 

Предприятие Honda первую заправочную станцию для машин на водороде предоставила к общему пользованию в британском городе Южный Марстоун. Была использована технология заправки back-to-back, благодаря чему можно дать топливо сразу нескольким автомобилям на водороде. В предыдущих версиях требовалось некоторое время, чтобы выработались дополнительные объемы Н2. Новая заправка от Honda имеет еще одно преимущество – заправка баллонов для водородомобиля занимает теперь не больше времени, чем требовалось бы для заполнения стандартного бензобака. Вся процедура вписывается в привычные 4-5 минут.

Компания Honda свой водородный автомобиль FCX Clarity запускать в массовое производство на Великобритании не планирует. Скорее всего, новая водородная автозаправочная станция будет использоваться как модель, по которой создадут крупную сеть водородных заправок в Европе. А в Южной Каролине, США, строительство сети водородных автостанций уже началось.

 


Добавить комментарий