Сине-зеленые водоросли – источник дешевой энергии

В настоящее время сине-зеленые водоросли являются «убийцей» водоемов – из-за их бурного размножения вода зацветает и становится непригодной для жизни. Однако недавно украинские ученые разработали установку по переработке водорослей в метан.

 

Добыча метана из водорослей

 

Цианобактерии, более известные как сине-зеленые водоросли, обладают характерной способностью обильно выделять метан во время гниения. Для запуска этого процесса требуется только наличие солнечного света – под его воздействием водоросли постепенно разлагаются, выделяя в окружающую среду метан и другие газы. Это естественный процесс, созданный самой природой.

Поместив гниющие водоросли в герметично закрытую прозрачную емкость, становится возможным откачивать выделяемый газ. Механическое перемешивание массы цианобактерий ускоряет процесс гниения в несколько раз, а использование конструкции тепличного типа позволяет использовать подобные установки круглый год. Количество генерируемого биогаза невелико, но содержание метана в нем превышает 85% – это прекрасный результат.

Исходное сырье – собранная с поверхности стоячих водоемов масса водорослей, образующихся там естественным путем каждое лето. Данный процесс не слишком трудоемкий – толщина слоя водорослей достигает5 сантиметров, а для его сбора можно использовать простейшее механическое оборудование. Этот ресурс является полностью бесплатным и возобновляемым.

 

Проблема «цветения» водоемов и перспективы использования водорослей

 

Цианобактерии представляют угрозу для любого водоема – из-за их неконтролируемого размножения вода в нем быстро «зацветает» и становится непригодной для обитания большинства видов живых существ. Современные синтетические бытовые отходы вызывают бурный рост цианобактерий, в результате чего поверхность водоемов вблизи крупных населенных пунктов ежегодно покрывается тоннами гниющих сине-зеленых водорослей.

Их утилизация позволит одновременно решить две проблемы – очистить водоемы и получить материал для выработки метана. Низкое КПД установок компенсируется незначительными затратами на их постройку и огромным количеством бесплатного сырья. Остатки сгнивших водорослей, согласно анализам, вполне могут использоваться в качестве удобрения в сельском хозяйстве, что позволяет получать дополнительную прибыль от переработки цианобактерий.

 

 


Добавить комментарий