Плановые проверки осветительной системы предприятия

Любое предприятие, имеющее производственные помещения, должно быть оснащено обширной системой освещения. Это необходимо для удобства реализации рабочего процесса. Также это позволяет обезопасить персонал от получения различных травм из-за плохой видимости. Разумеется, освещение, как и любую другую важную систему, следует регулярно проверять на наличие каких-либо неисправностей. Как правило, в первую очередь специалист в ходе штатной проверки должен удостовериться в целостности светильников, а также подключенных к ним рубильников и выключателей и розеток. Затем обследуются щитки и предохранители.

Своевременно проведенный анализ состояния системы освещения дает возможность устранить любые серьезные неполадки еще на ранней стадии и тем самым обезопасить персонал от внезапного выключения света. Такие требования должно соблюдать любое предприятие, не имеющее полностью автоматизированного рабочего процесса без участия людей.

 

Этапы проверки осветительной системы предприятия

 

Стоит отметить, что для наиболее эффективной эксплуатации к проверке осветительной системы нужно подходить поэтапно. Начать можно с осветительных щитков. Они должны быть оснащены специальными кожухами и плотно закрывающимися створками, а также находиться на доступной высоте и в открытом пространстве. Защитные кожухи на рубильниках обязаны соответствовать всем требованиям безопасности. В противном случае их использование сулит самые неблагоприятные последствия для персонала. После этого необходимо проверить патроны в самих светильниках. Все токоведущие и крепежные части, входящие в их конструкцию должны быть надежно закреплены на своих местах. Это дает возможность избежать нежелательных перебоев в освещении.

По окончании такого внешнего осмотра можно приступать к анализу чистоты контактов, установленных в щитках, выключателях, розетках, рубильниках и предохранителях. В случае обнаружения контакта, не соответствующего требованиям эксплуатации, его нужно зачистить. Кроме того, контакты следует туго затянуть. В конце можно приступить к проверке состояния изоляции проводов. Она обязана быть максимально надежна и, по возможности, не доступна для работающего на предприятии персонала. Это исключит вероятность получения травм даже при пробое изоляции.

 


Добавить комментарий