Современные источники света


Все современные световые источники можно условно разделить на три большие группы. Это тепловые лампы или лампы накаливания, лампы газоразрядные – люминисцентные, ксеноновые, ртутные, и светоизлучающие диоды или светодиоды. Рассмотрим каждую группу подробнее с точки зрения энергоэффективности и экобезопасности.

 

Лампы накаливания и люминесцентные лампы

 

В быту наибольшее распространение получили лампы накаливания, которые имеют специальное или общее назначение. Традиционно они дешевле все остальных типов ламп, но на этом плюсы источников света с вольфрамовой нитью заканчиваются. К минусам можно отнести недолговечность, значительное потребление электроэнергии, экологическую небезопасность, сильный нагрев и т.д.

Люминесцентные лампы или газоразрядные источники света – это довольно большая группа ламп, где видимое излучение имеет разный цвет. Оно создается в парах металлов или газах электрическим разрядом. Из ламп этого подразряда получили наибольшее распространение натриевые и трубчатые лампы низкого давления, а также ксеноновые и дуговые ртутные. Свои преимущества они тоже имеют: в 10-15 раз более длительный срок службы, в 4-5 раз больше светоотдача, спектр излучения более близок человеческому глазу. При этом они содержат вредные для здоровья вещества и требуют тщательной утилизации.

 

Светодиодные и энергосберегающие лампы

 

Светодиодными источниками света называют полупроводниковые приборы, которые излучают некогерентный свет, когда через них пропускается электрический ток. Излучаемый свет лежит в небольшом диапазоне спектра и его цветовые характеристики зависят от химического состава полупроводника. Светодиоды нашли наиболее широкое применение как источники света в фонарях, в качестве индикаторов для цифрового табло, в подсветке небольших жидкокристаллических экранов и т.п.

Компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) по сравнению с классическими лампами накаливания позволяют экономить до 80% энергии. Энергосберегающие лампы, помимо сниженного потребления энергии, выделяют меньше тепла, чем это происходит у традиционных ламп накаливания. Это позволяет более широко использовать энергосберегающие лампы в разнообразных светильниках, с том числе и тканевыми абажурами и пластиковыми плафонами. У таких ламп большой выбор геометрических форм, они полностью безопасны, поскольку не взрываются и не искажают светопередачу, а значит, не приносят вреда зрению.

 


Добавить комментарий