Как из хрущевки сделать «нулевой» дом

Кирпичные отечественные многоэтажки отличаются не только устаревшей планировкой и дизайном, но и крайне низкой энергоэффективностью. Как следствие, половина  расходов приходится на тепло и электроэнергию ввиду ветхости фасада и плохого качества работы системы вентиляции. Как превратить морально устаревший объект в полноценный нулевой дом?

 

Увеличение энергоэффективности жилых домов

 

В России повсеместно сталкиваются с проблемами дефицита тепловой мощности, которые сопровождаются ростом тарифов на тепло. И все больше региональных администраций начинает претворять в жизнь программы реконструкции ветхого жилья, строятся многоквартирные дома, которые не подключаются к центральному теплоснабжению. Энергосбережение и энергоэффективность обозначены как основные направления развития экономики РФ. Для повышения их уровня необходимы следующие мероприятия, которые проводятся во время капитального ремонта зданий:

– установка автоматизированных узлов управления, которые позволят контролировать  потребление тепловой энергии, что снизит затраты на 20-25% ;

– утепление фасадов и крыш жилых домов, непроизводственных учреждений;

– до 50% теплопотерь проходит через окна, поэтому уместна установка окон с тройными стеклопакетами;

– замена дверей и утепление цоколя здания;

– установка энергосберегающих ламп и солнечных коллекторов на крыше.

 

Что в итоге?

 

Комплекс вышеперечисленных мер позволит снизить энергопотребление жилых домов примерно на 45%. Если же применять новейшие технологии, например, термовихревые установки, энергоэффективность увеличится в 2,5 раза. Помимо этого, значительно повысится качество социальной среды, и уровень жизни вырастет. Следовательно, исчезнет необходимость строительства в городах новых экологически небезопасных, помимо того что неэстетичных, теплогенерирующих мощностей.

После проведения подобных энергосберегающих мероприятий в течение ближайших 30-40 лет капитальный ремонт зданий не потребуется. А значит, такие проекты способны приносить весьма ощутимый экономический эффект, так как расходы и электроснабжение будут снижаться. Не стоит забывать, что и сами тарифы на тепло склонны к постоянному росту. Уже признано на уровне государства, что такие проекты «нулевых домов» — это своеобразные инвестиции в будущее как с материальной, так и с экологической точки зрения, и определенный комплекс мер уже начинает воплощаться в жизнь.

 


Добавить комментарий