Возможность получения новой энергии

В отдаленных уголках Вселенной периодически происходят взрывы очень сильной мощности (Gamma Ray Bursts), продолжительность которых может составлять как несколько секунд, так и несколько часов. При этом в гамма-диапазоне выделяется огромное количество энергии, а возникающие в результате т.н. «молнии» оказываются в миллиарды раз ярче Солнца. Многие ученые считают, что вспышки, которые происходят в отдаленных уголках вселенной, являются следствием столкновения небесных тел из антивещества (материи, которая состоит из античастиц) и вещества. Не исключается также и возможность существования миров, которые состоят из антиматерии. «Встреча» потоков вещества и антивещества ведет к процессу мгновенной аннигиляции, которую в природе сопровождает сильная вспышка гамма-лучей, являющаяся смертоносной.

 

Возможность продуктивного использования антивещества

 

Известно, что процессом аннигиляции называется реакция превращения при столкновении античастицы и частицы в какие-то другие частицы, которые отличаются от исходных. К примеру, при взаимодействии позитрона и электрона происходит взаимопоглощение частиц – аннигиляция, которая сопровождается выделением очень большого количества энергии. Количество полученной энергии в этом случае будет зависеть от массы исходных частиц. Чем она выше, тем большее количество энергии будет получено. Для того чтобы было возможно получить и использовать энергию аннигиляции, в первую очередь необходимо изначально получить немалые запасы антивещества. В настоящее время физики работают над решением этого вопроса.

Помимо непосредственного участия в процессах аннигиляции, считается, что антивещество можно было бы продуктивно использовать для борьбы с различными опухолями, в том числе и раковыми. Все возможности использования антиматерии в настоящее время неизвестны, однако существуют перспективы получить с ее помощью самый эффективный двигатель. На антивещество немалые надежды возлагают и военные, т.к. аннигиляция 1-го грамма антивещества и вещества, по подсчетам ученых, может породить взрыв, мощность которого будет равна примерно40 кгтринитротолуола. По теории, применение аннигиляционное оружие не повлечет за собой радиоактивного заражения.

 


Добавить комментарий