Два необычных ветрогенератора для мегаполисов

Американская компания Helix Wind разработала ветрогенератор со спиралевидными лопастями, а корейская Looping Korea – с петлеобразными. Обе конструкции на данный момент не имеют аналогов в мире. Они созданы специально для использования в пределах крупных городов, где ветер имеет непостоянное направление и низкую скорость. В отличие от классических ветрогенераторов, эти образцы обладают скромными габаритами и отличаются низким шумом при работе.

 

Ветрогенератор Helix Wind

 

Это устройство вертикального типа, оснащенное всего двумя лопастями. Они имеют очень необычную спиралевидную форму и напоминают лист бумаги, который начали скручивать в трубочку, но остановились на полпути. Лопасти расположены диаметрально противоположно друг другу и за счет своей сложноизогнутой формы способны улавливать ветер практически с любого направления, включая вертикальные потоки.

Согласно расчетам, данный ветрогенератор способен вырабатывать энергию при скорости ветра свыше 3,5 м/сек независимо от его направления, равномерности потока и прочих параметров. Конструкция имеет размеры 2,6×1,2 м и располагается на 4-метровой мачте. Максимальная мощность ветрогенератора составляет в 2,5 КВт. Данное устройство оптимально вписывается в городской пейзаж, способно улавливать ветер, возникающий при движении всех видов общественного транспорта, не создает сильного шума и не вредит птицам.

 

Ветрогенератор Looping Korea

 

В данной конструкции используются три лопасти, каждая из которых изогнута по принципу ленты Мебиуса. Они закреплены на общем горизонтальном валу, имеют очень маленькую парусность и изготовлены из легких сплавов. За счет всех этих факторов ветрогенератор способен вращаться и вырабатывать энергию, даже если скорость ветра не превышает 2 м/сек.  Кроме того, он работает практически бесшумно.

Размах лопастей составляет всего1,5 м, а для размещения всей конструкции достаточно обыкновенного фонарного столба. Это сделано специально – в перспективе планируется оснастить такими ветрогенераторами всю систему городского освещения в корейских мегаполисах. Ветрогенератор комбинируется с небольшой солнечной панелью, что позволяет использовать такой пассивный источник энергии куда более эффективно. Также данные установки могут использоваться для создания систем автономного питания на ретрансляторах мобильной связи.

 

 


Добавить комментарий