Мобильные генераторы энергии из морских волн

Технологии преобразования энергии волн мирового океана существуею не первый год, однако из-за ряда крупных недостатков их практическое применение весьма ограничено. Улучшить ситуацию может использование мобильных установок.

 

Размещение генераторов на подвижных баржах

 

Одним из способов улавливания энергии морских волн является использование поплавковых генераторов. В них колебательные движения волн приводят в действие простейший маятниковый механизм, перемещающий сердечник внутри намагниченной катушки, в результате чего вырабатывается электрическая энергия. Для эффективной работы такой генератор нуждается в точке опоры для того, чтобы колебательные движения не превратились в поступательное и установку не сносило бы волнами.

В традиционных системах роль опоры выполняет якорное крепление, а сами генераторы устанавливаются на мелководье вдоль береговой линии. Однако их можно разместить и на плавучей платформе – обыкновенном судне или барже специальной конструкции. В первом случае генераторы представлены подъемными механизмами, во втором они встроены в корпус баржи. Массивный корпус судна компенсирует поступательное движение, поэтому достаточно большая часть энергии волн будет использоваться для движения маятника.

 

Преимущества и недостатки плавучих систем

 

Главный недостаток стационарных установок по преобразованию энергии морских волн – их универсальность. Такие системы не могут адаптироваться под быстро меняющиеся погодные условия в море, поэтому их конструкция рассчитана на большую нагрузку, что накладывает ограничения на мощность генераторов. А при слабом волнении на море установки работают только вполсилы либо вообще простаивают.

Мобильные системы лишены этих проблем – они могут выводиться в море в наиболее благоприятные моменты и улавливать энергию волн более эффективно. Они не нарушают навигацию вдоль побережья и не нуждаются в кабелях для передачи накопленной энергии наземным потребителям. Обслуживать такие установки достаточно просто, однако из-за конструктивных особенностей поплавковые генераторы обладают малым КПД и существенный вклад в энергетическую систему страны такие системы не создадут. Но мобильные волновые генераторы можно оперативно перебрасывать в зоны, где существует повышенная необходимость в электроэнергии, к тому же их производство достаточно дешево.


Добавить комментарий