Станции МТС и Мегафон работают на энергии ветра

Оператор сотовой связи МТС стал в Украине первым оператором, который запустил проект по применению альтернативных источников энергии для питания своей сети. Организован пилотный проект, согласно которому в Крыму установлены базовые станции «МТС Украина». Все они частично переведены на питание от ветрогенераторов. Партию ветряных генераторов оператор приобрел у американского предприятия Bergey WindPower.

 

МТС за альтернативные источники энергии

 

Помимо Крымской области, варианты установки ветроэлектростанций рассматриваются и на западе Украины. Для установки инновационной техники эти регионы выбраны из-за особенностей местного климата, согласно которым ветреная погода наблюдается здесь практически круглый год.

МТС использует альтернативные источники энергии и в России, вместе с крупнейшим оператором Мегафон. В частности, в Карелии базовая станция МТС уже оборудована ветряной электростанцией, солнечные батареи для выработки электричества используются в Краснодарском крае. В Московской области в нескольких населенных пунктах оператором сотовой связи были установлены уникальные системы электропитания, которые работают на топливных элементах. Как известно, в качестве топлива для них применяется водород.

 

Мегафон за экологию Восточной Сибири

 

Мегафон запустил проект по использованию силы ветра для производства энергии в России, который базируется на территории Красноярского края. Этот регион Восточной Сибири характеризует большое расстояние между населенными пунктами, и чтобы обеспечить покрытие, оператору приходится устанавливать антенно-мачтовые сооружения и базовые станции, которые находятся вдали от источников снабжения энергией. Чтобы снизить нагрузку на экологию Сибири и снизить свои затраты, Мегафон начал проект по оборудованию базовых удаленных станций ветрогенераторами, отказываясь от дизель-генераторных установок. Мощность оборудования, работающего на силе ветра, — 6КВт, и они обеспечивают порядка 85% времени для подачи питания. При достаточной скорости ветра такой генератор полностью покрывает потребности технического оборудования, а избыточную энергию накапливает в аккумуляторах. Оставшиеся 15% отводятся на безветренную погоду, когда станция питается либо от аккумуляторных батарей, либо от штатного дизельного генератора. Если начнется длительный штиль, станция способна проработать без дозаправки топливом порядка двух недель.

 


Добавить комментарий