Экзотическая альтернативная энергия

В мире становится все больше экзотических способов получения энергии. Так, ученые из объединенного института ядерных исследований из Подмосковья создали первую в мире батарею, которая работает от энергии звезд. После ряда исследований было получено новое вещество, которое назвали гетероэлектриком. Благодаря ему батарея способна работать от энергии звезд и Солнца независимо от условий погоды, одинаково эффективно и в облачное время, и в темное время суток.

 

Батарея на шпинате

 

Ученые из технологического института Массачусетса представили не менее экстравагантное изобретение – для получения энергии был создан прототип батареи, работающей на основе фотосинтеза. Для этого была использована салатная культура – шпинат, ростки которого соединили с электронным устройством. Ранее все попытки по созданию комбинированных батареек заканчивались неудачно, так как при взаимодействии с электроникой клетки растений без минеральных веществ и воды быстро гибли. Но с течением некоторого времени все же получилось сохранить в клетках жизнь в течение трех недель. Эту роль могут выполнять все растения, не только шпинат. Эксперты заявляют, что подобный принцип можно использовать для изготовления элементов питания для разнообразных электронных устройств, к примеру, мобильных телефонов или ноутбуков.

 

Энергия из мочевины и разлагаемой органики

 

Физики из Сингапура сделали аккумулятор размером с кредитную карточку, предназначенный для мобильных приборов, энергию такая батарея вырабатывает из мочевины. Состоит это устройство из слоев медного хлорида, которые чередуются в полосами магния, меди и фильтрованный бумаги, которые все вместе взятые покрыты пластмассой. Мочевина сначала впитывается в бумагу, слой медного хлорида при этом работает как катод, а слой магния – как анод. Паришотака Рама Сантал, руководитель проекта, утверждает, что таким способом капля мочевины может выработать разность потенциалов в полтора вольта, это столько же, сколько дает батарейка типа АА.

Ученые из Пенсильванского университета овладели новым методом выработки энергии из микробов. Они разработали процесс для топливных элементов, позволяющий получить водород, который вырабатывается при поглощении бактериями биологически разлагаемой органики. Это могут быть животные, растения или любые другие тела. Посредством этого процесса можно получить в 4 раза больше водорода, чем выделяется при обычной ферментации.

 

 


Добавить комментарий