Жуки-киборги вырабатывают электроэнергию

Превращение обычных жуков в летающих киборгов в перспективе должно служить целям военной разведки и экологического мониторинга. Работы финансировались исследовательским агентством Пентагона в рамках программы по совмещению микроэлектромеханических систем и тел насекомых. Интегрированная в  жуков электроника питается электричеством, выработанным благодаря взмаху крыльев.

Киборг – кибернетический организм

Медицина определяет киборгов, как биологические организмы, содержащие  электронные или механические  компоненты. Научная фантастика стала явью благодаря экспериментам американских ученых.

Июньские зеленые жуки Ctinis nitida имеют всего 2 см в длину, поэтому встроенные в их тела сенсоры миниатюрны. Микрофоны, датчики веществ, камеры наблюдения переносятся насекомыми на дальние расстояния, в труднодоступные и опасные для человека районы.

В 2009 году ученые впервые создали живую «радиоуправляемую модель» жука. Для совершения произвольно контролируемого полета к насекомому была прикреплена электроника, но питалась она от крошечной батареи. Длительно рассчитывать на жука-помощника не приходилось. Батарея разряжалась.

Ученые решили вмонтировать генераторы, подзаряжаемые регулярными взмахами крыльев жука, на  его тело. В целях эксперимента жук был подвешен в жестком креплении. При помощи тонкого инструмента из пьезоэлектрического материала исследователи измерили усилия, которые развивает насекомое в разных точках тела. Результат дал 115 микроватт мощности.

Профессор  Khalil Najafi (Халил Наджафи)  и докторант Ethem Erkan Aktakka (Эхтем Эркан Актакка) из университета Мичигана разработали различные варианты пьезоэлектрических генераторов в виде ранцев на спинах жуков. Концы упругих балок касаются  жестких надкрылий и движутся, вырабатывая энергию.

В лабораторной установке при частоте колебаний крыльев жука от 85 до 100 герц было получено 7,5-11,5 мкВт электроэнергии. Путем экспериментов был найден лучший способ получения тока:  из пьезоэлектрического материала фемтосекундным лазером вырезали тонкую спираль. В последней модели, имитирующей крылья жука, была получена мощность 18,5-22,5 мкВт. Размещение генераторов на каждом крыле дает более 45 мкВт электричества. По расчетам ученых, подключение «бортовых генераторов» к рабочим мышцам позволит повысить мощность еще в 10 раз. В перспективе надкрылья насекомых можно снабдить гибкими солнечными батареями.

 

 


Добавить комментарий