Запатентован надувной ветряк со светодиодной подсветкой

Новый надувной ветряк – проект известного изобретателя из Америки Дина Кеймена. При низком весе и, соответственно, малой нагрузке на балки и стены, ветряной генератор предназначен для установки на крышах домов или площадях.

 

Ветряной генератор от  Dean L. Kamen

Новую разработку представил Дин Кеймен, известный миру, как владелец первого в мире острова, переведенного на светодиодное освещение, как автор самобалансирующего электрического самоката и двухколесного электромобиля, разработчик проекта приспособления стирлингов к транспорту. Последнее изобретение талантливого инженера – надувной ветряной генератор. В основе конструкции – ротор из полимерных материалов, расположенный вертикально. Благодаря инновационной технологии, вертяк можно быстро перебазировать на новое место или отрегулировать его работу.

Генератор Кеймена состоит из двух или более надувных криволинейных лезвий, заполнение которых происходит при помощи компрессоров и контролируется электроникой. Насос получает энергию от самой ветряной мельницы, предварительно накапливая её в аккумуляторе.

Система автоматического управления снабжена датчиками, измеряющими направление и скорость ветра, температуру воздуха, давление. Идеальным вариантом было бы получение информации о прогнозе погоды. На основе метеоданных, электронная система дает команду, либо надуть ротор, либо выпустить воздух из него. Работа генератора постоянно контролируется схемой, измеряется давление внутри ротора с целью коррекции его формы в соответствии с внешними условиями.

Дин Кеймен и его соавторы убеждены, что снижение массы турбины приведет к снижению порога скорости, при которой работа возможна. Мобильность и легкость – не единственное преимущество новой установки. Изобретатель снабдил  ветряк набором светодиодов, использующих электричество от  него самого, управляемых автоматикой с целью получения красивой картины на вращающемся дисплее. Таким образом, ветрогенератор превратился в необычный рекламный щит.

Идея использовать светодиоды на ветряках с целью пропаганды возобновляемых источников  энергии не нова. В ночном небе Мюнхена сияет «Вифлеемская звезда» – проект художника М.Пендри. На стометровой ветровой мельнице диаметром 70 м размещено 9000 светодиодов, проложено 400 метров плоских кабелей. Блеск звезды виден с расстояния 30 километров, а мощность, которую потребляет гигантская конструкция, составляет всего 4 кВт.

 


			

Добавить комментарий