Индийские солнечные батареи: получение и хранение энергии

Чтобы получить солнечную электроэнергию, нужны не только панели, но большое количество оборудования для накопления и преобразования полученной энергии в электричество. Над задачей упрощения этого процесса и объединения в одном устройстве солнечной батарей и накопителя бьются ученые всего мира. Подобное устройство (преобразователь), которое получило название Amrita Smart, было создано в индийском центре нанонауки и молекулярной медицины (ACNSMM).

Выход в свет

Как заявляют создатели, этот преобразователь является первым в мире устройством, в конструкции которого они добились объединения фотоэлектрических ячеек и накопителей электричества. Применение данной новинки позволит сглаживать неравномерность в производстве электричества из солнечной энергии и даст возможность потребителям получать электроэнергию даже ночью. В основе данного проекта лежит идея, сходная с принципом японского фотоконденсатора 2004 года, который принимает энергию солнечных лучей – в панелях Amrita Smart используются суперконденсаторы, которые установлены под фотогальваническими элементами.

Тестовые экземпляры панелей Amrita Smart впервые были представлены во время Nanosolar 2012 – конференции по нанотехнологиям в области солнечной энергетики и систем хранения энергии, которая прошла в конце февраля в штате Керала, Индия. Для изготовления прототипов использовались доступные серийные элементы. Чтобы обеспечить корректную совместную работу составляющих, устройства были дополнены оригинальной электроникой.

Возможности панелей Amrita Smart

По словам одного из создателей новой панели Шантикумара Наира (Shantikumar Nair), данный прибор способен полностью обеспечить дом электричеством и может хранить энергию в течение 7 дней, что, безусловно, является полезным свойством в облачную или дождливую погоду. Для зарядки ноутбука или смартфона достаточно всего четырех часов пребывания устройства на солнце. Вес такой панели составляет около 200 граммов. В конструкции панелей будут использоваться тонкоплёночные суперконденсаторы и карбоновая рама.

Индийские ученые утверждают, что возможен выпуск более крупных версий Amrita Smart, которые могут быть выполнены в виде солнечной черепицы. Такое решение поможет упростить обеспечение дома «солнечной» электроэнергией за счёт отказа от использования отдельных аккумуляторов. Также разработчиками названы приблизительные сроки поступления панелей Amrita Smart в продажу – это произойдет в течение 1-2 лет.



Добавить комментарий