Необычный генератор электрической энергии

В современном мире все большую роль играют электронные портативные устройства. В свете беспрецедентно высоких темпов развития научно-технического прогресса, сегодня нашу жизнь невозможно представить без мобильных телефонов, плееров и разнообразной компьютерной техники. Благодаря достижениям электронной промышленности, решается масса бытовых и профессиональных проблем, однако будет несправедливым сказать, что современные портативные устройства лишены каких-либо недостатков. В частности, большинство деловых людей сетует на ограниченность срока работы аккумулятора мобильной техники. Выражаясь иными словами, ни один ноутбук или телефон не в состоянии длительно поддерживать рабочее состояние без дополнительной подзарядки. Сложность состоит в том, что далеко не всегда мы имеем доступ к электросети. Современные ученые делают все возможное для решения данной проблемы.

Генератор энергии из ходьбы

Совсем недавно на рынке появился совершенно необычный генератор электрической энергии, получивший название «nPower PEG». Для приведения устройства в рабочее состояние достаточно расположить его вертикально и поместить в сумку (рюкзак, портфель и т.д.). Часовой прогулки будет вполне достаточно для того чтобы заполнить батарею мобильного устройства примерно на 80%. По сути, генератор извлекает электрическую энергию из ходьбы, действуя по принципу фонарика, который необходимо потрясти, чтобы он зарядился. В работе нового девайса используется старый добрый принцип электромагнитной индукции, открытый великим ученым Майклом Фарадеем более полутора веков назад.

Генератор nPower PEG весьма компактен. Его длина составляет 23 см. Вес – 250 грамм. Внешне устройство представляет собой два небольших цилиндра, соединенных между собой и двигающихся относительно друг друга во время ходьбы. К генератору можно подключить мобильный телефон, плеер, видеокамеру или GPS-навигатор. Мощность приспособления равняется 4 Вт. Диапазон рабочих температур фактически неограничен (от – 30 до + 60) позволяет использовать его фактически в любом уголке Земли.

Помимо неоспоримого удобства генератор nPower PEG еще и экологичен. Благодаря тому, что устройство не потребляет электричество из сети, оно не создает парниковые газы, пагубно сказывающиеся на состоянии окружающей среды.


Добавить комментарий