Влияние вибрации на состояние электродвигателей

В основе работы любого электродвигателя лежит вращение ротора в статоре. Машины большой мощности обладают крупными размерами, и вес ротора соответственно значительно увеличивается. Во время работы такой машины тяжелый ротор создает сильные колебания, который образуют постоянную вибрацию. Это явления неблагоприятно влияет на состояние двигателя и ускоряет его износ. Также вибрация способна разрушить крепления машины к поверхности, что может привести к ее падению и выходу из строя.

Для контроля над уровнем вибрации обслуживающий персонал использует специальные измерительные приборы – виброметры. Замер колебаний осуществляется по вертикали и горизонтали. В первом случае прибор ставится на уровне наиболее высоко расположенного подшипника. Во втором, в свою очередь, его располагают на уровне оси вала. Такой подход позволяет определить перемещения машины в пространстве и понять, какие меры лучше всего подойдут для минимизации вибрации и защиты оборудования от колебаний.

Наиболее распространенные причины возникновения вибрации

Причиной повышенной вибрации электродвигателя может служить любой фактор. Нередко это явления проявляется из-за неправильно сделанных соединений обмоток и токоведущих частей оборудования. Также виновником может служить обрыв в обмотке ротора. Кроме того, статор может иметь недостаточную жесткость, в результате чего во время работы часть якоря, подверженная воздействию электромагнитного поля, начинает деформироваться и искажать вращение ротора. Среди механических причин появления колебаний чаще всего встречается неправильная центровка машины, а также отсутствие уравновешенности вращающейся части.

В зависимости от причины специалист разрабатывает способ устранения вибрации. Иногда для этого достаточно выровнять положение ротора или же отрегулировать угол наклона машины. Но практика показывает, что нередко для решения проблемы требуются более серьезные меры. Например, двигатель может быть установлен на стенд, поглощающий колебания за счет системы гашения вибрации. Помимо этого, для достижения оптимального результата может понадобиться полная замена нескольких важных деталей конструкции оборудования. При правильном выборе меры устранения вибрации можно значительно продлить срок службы машины и избежать частых ремонтов.


Добавить комментарий