Биологическое топливо как альтернативный источник энергии

Самым доступным и дешевым источником альтернативной энергии является биомасса – живая и неживая материя, остатки растений, животных, отходы различных производств и проч. На сегодня данный вид энергоносителя покрывает около 15% от общего потребления ресурсов на планете.

Многие сельскохозяйственные и животноводческие предприятия обеспечивают за счет использования биомассы автономное электроснабжение. Биоэнергетические установки (биореакторы) представляют собой огромные чаны с навозом, растительными отходами и проч., которые, сгнивая, выделяют газ. Полученное топливо попадает к людям и используется на благо предприятия. Организация экологически безопасной и безотходной переработки растительных и животных отходов является первоочередной задачей для современных ферм и других хозяйств.

Индивидуальные биогазовые установки

Установка состоит из следующих взаимосвязанных частей: биореактор, насос, водонагревательный котел, системы перемешивания, загрузки/выгрузки и контроля уровня биомассы, а также стабилизационную систему. Коммуникации представлены водоснабжением и трубками отвода получившегося газа. При производстве самих агрегатов затрачивается минимум средств. Объем емкостей колеблется в пределах от 2,5 до 75 кубических метров. В установку включен также газгольдер и эстакадная лестница, бак и ручной подъемник (для эксплуатационного обслуживания).

За сутки такое устройство обрабатывает от 50 до 200 кг биомассы, превращая ее в газ (от 3 до 12 кубометров). Химический состав получаемого топлива: 55 – 60% метана, 0% сероводорода, примеси. При этом зольность у такого горючего нулевая; в его составе абсолютно нет серы. Соответственно, выброс вредных веществ в атмосферу при сгорании такого газа уменьшился на 80% (по сравнению с бензином, например).

Процесс производства биодизеля таков: после очистки и отжима сырья, его нагревают, дистиллируют и постепенно охлаждают. В данном случае себестоимость производства гораздо выше, так как задействованы теплообменники и пылевой фильтр, конденсор, газовый компрессор, сепаратор и высокотемпературный реактор. В последние годы активно производится и синтетическое биотопливо, при выработке которого есть возможность получить требуемые характеристики топлива на выходе.


Добавить комментарий