Рекордсмены солнечного транспорта

Два месяца понадобилось «солнечному» катамарану «Туранор», чтобы пересечь Атлантику. Канадский солнцемобиль «Хофл» пересек Северную Америку с востока на запад.

 Катамаран TÛRANOR PlanetSolar

 Уникальный аппарат TÛRANOR PlanetSolar был спроектирован командой из Швейцарии и Франции и построен судостроителями из Германии на верфи компании Knierim Yachtbau. Под руководством лидера проекта и шкипера Рафаэля Домьяна путешественники, покинув Монако, через 2 месяца вояжа достигли побережья Кубы. Цель изобретателей – превратить TÛRANOR PlanetSolar в первое в мире судно, способное совершить кругосветное путешествие на энергии Солнца.

Катамаран длиной 31метр оборудован солнечными батареями, общая площадь которых 537 кв.м, а мощность 93,5кВт. Панели, размещенные на корме и по краям катамарана, являются складными. Энергия запасается в литиево-ионных аккумуляторах, питающих бортовое электрооборудование и снабжающих током 2 маршевых электромотора по 10кВт каждый, вращающих гребные винты.

По сравнению с первым в мире «солнечным» судном, пересекшем Атлантику в 2007г, «Туранор» значительнее по размерам и использует крупногабаритные винты, погруженные в воду наполовину. С откинутыми боковыми батареями длина и ширина судна достигает 35м и 23м соответственно. Высота катамарана 6м, а водоизмещение 60 тонн. PlanetSolar может принять на борт 200 человек.

Солнцемобиль Xof1

 Изобретатель солнцемобиля «Хофл» – Марсело да Луз из Канады вместе с коллегами считают, что 20000 км на энергии солнца не предел. Всемирно известное «Солнечное такси» из Швейцарии обогнуло земной шар, периодически подзаряжаясь от электророзетки. Задача канадских изобретателей – машина, двигающаяся без устали только за счет энергии Солнца.

По конструкции «Хофл» мало чем отличается от электромобилей, участвующих в гонках (например, по пересечению Австралии). Однако канадская машина функционирует в пасмурную погоду также хорошо, как и в солнечную; днем на солнце накапливает достаточное количество энергии для движения ночью.

Отличительной особенностью нового агрегата является способность функционировать при отрицательных температурах воздуха. «Хофл» – первый солнцемобиль, работающий при морозе и единственный, преодолевший тысячи километров по гравийным дорогам, заснеженным и обледенелым трассам.


Добавить комментарий