Солнечная паровая электростанция

Оригинальный проект, не так давно начатый в Испании в муниципалитете Карбонерас, наконец, обрел конкретные очертания. Завершено масштабное сооружение оригинальной электростанции, которая должна начать новую эпоху в солнечной энергетике. И все это благодаря инициативе компании Endesa, которая работает в сфере коммунального хозяйства, и Германского аэрокосмического центра.

До конца года будут проведены все основные тесты. Задача инженеров и аналитиков состоит в том, чтобы проконтролировать процесс генерации пара под воздействием солнечной энергии, а также гибкость соединительных каналов, труб, монтаж зеркальных установок и трубоприемника. Важно также проанализировать методы преобразования и хранения энергии.

Главным нововведением станции стало отсутствие фотоэлементов – основополагающего компонента всех распространенных солнечных батарей. Основная рабочая жидкость электростанции – это вода. Кроме того, ученые испытывают новые методики, которые позволяют сохранить эффективность станции даже в период отсутствия прямых солнечных лучей – ночью и в пасмурную погоду.

Принцип работы системы

Линзы и зеркала, которые следят за расположением солнца, являются одним из основных компонентов системы. Они концентрируют излучение и поднимают температуру рабочей жидкости до тех пор, пока она не превратиться в пар. Этот пар под высоким давлением в 120 бар передается к турбинам, приводя их в движение. Температура в системе достигает 500 С. Это способствует более эффективной выработке электричества, а значит, и к снижению стоимости конечного продукта.

Применение особой технологии «расплавленной соли» позволяет эффективно сохранять энергию. Тепло, которое выделяется в системе, практично сохраняется в результате процесса поглощения. Под воздействием излишков тепла соль нагревается, а при температуре в 305 С плавится. Затем, в результате охлаждения, происходит выделение накопленной энергии, которая идет на преобразование рабочей жидкости в пар. При этом перепад температур минимален, а эффективность системы подтверждена экспериментально.

Испания не собирается остановиться на этом достижении. Уже заключен контракт, согласно которому паровая солнечная турбина появится в Кордобе (Испания). Планируется введение в эксплуатацию паротурбинного блока и параболических солнечных панелей до начала 2012 г.


Добавить комментарий