Вертикальные ветрогенераторы и их преимущества

Такие альтернативные источники энергии, как ветрогенераторы, широко используются во всем мире для получения электроэнергии экологически безопасным способом. Они бывают двух видов: горизонтальные, более популярные, и вертикальные, активно завоевывающие лидирующие позиции. Данный тип генератора имеет несколько неоспоримых преимуществ, среди которых: выработка электроэнергии при разнообразном спектре скорости воздушных масс, разнице температур и проч., небольшое количество составных частей, и, как следствие, простота монтажа, высокий КПД крыла и др.

В таких установках предусмотрена возможность увеличения мощности и добавление модулей. Они не являются источниками электромагнитного излучения и защищены от попадания молнии. Бесшумная работа, простота в обслуживании (точнее, практически полное его отсутствие) – вот основные плюсы такой установки. Секрет работы: отсутствие в конструкции редукторов, щеток и других деталей, подобных имеющимся у горизонтальных моделей.

Особенности работы установки

Начало работы и выработка энергии запускается даже от тихого бриза, не говоря уже о скорости 7 – 10 м/с, которая является нормальной для многих областей. Модели вертикальных генераторов снабжены только подшипниками с большим запасом прочности, для обеспечения устойчивости крыла. Такие устройства можно свободно устанавливать в непосредственной близости к жилым домам и другим зданиям, благодаря малой шумовой нагрузке и полному отсутствию вибрации. Немаловажна также полная безвредность для окружающей среды (людей, животных, растений) в сочетании с возможностями полноценной работы в агрессивных средах.

Принцип действия вертикального ветрогенератора основан на явлении магнитной левитации. Максимальная мощность достигается при помощи многополюсного расположения магнитов. Подобные модели имеют базовую комплектацию с непроницаемым алюминиевым саркофагом, электронной контроллерной преобразующей системой и редуктором. При этом весь комплект занимает минимум места в пространстве и не нуждается в специализированных пусковых установках. Вертикальные установки достаточно крепки для того, чтобы выдержать даже ветры ураганной силы. Облегченная проектировка, транспортировка и монтаж способствуют увеличению количества случаев использования именно вертикальных систем для различных потребностей (бытовых и промышленных).


Комментарии

Вертикальные ветрогенераторы и их преимущества — 1 комментарий

Добавить комментарий