Волновой генератор VIVACE – энергетика будущего

Оказывается, для получения энергии воды мы можем использовать не только бурные реки или специально возведенные плотины, но и медленные волны океана. Благодаря новейшей разработке инженера Мичиганского университета они станут надежными и доступными альтернативными источниками энергии. Профессор UM-кафедры морской техники и военно-морской архитектуры Майкл Бернитсас создал устройство, в основе работы которого лежит вибрация. Аппарат получил имя VIVACE, что является аббревиатурой от полного названия Vortex Induced Vibrations for Aquatic Clean Energy.

Принцип работы устройства

VIVACE является первым устройством, которое для производства электроэнергии использует исключительно течение воды мирового океана. Столкновение воды с цилиндром (рабочей частью генератора) создает турбулентность, которая преобразуется в вихревой поток. В свою очередь, вихревой поток откатывается назад и сжимает пружину цилиндра. Следующий вихревой поток является «реверсом» предыдущего, при движении он отклоняет устройство в противоположном направлении. Таким образом создаются вихревые индуцированные колебания, на которых построен принцип работы изобретения.

Испытания прототипа аппарата

Команда профессора Бернитсаса уже разработала рабочий прототип устройства, тестирование которого на данный момент проходят в лаборатории. VIVACE способен работать в воде со скоростью течения до 2 узлов, в то время как для работы турбин и водяных мельниц необходима скорость не менее 5-6 узлов. Так как данная гидродинамическая установка функционирует на вихревых индуцированных вибрациях, для ее эксплуатации не нужно возводить дамбы и устанавливать дорогостоящие турбины. VIVACE может производить до 10 раз больше электроэнергии, чем приливные турбины.

Для увеличения мощности устройства до 70% создатели планируют сделать поверхность VIVACE похожей на рыбью чешую. Также идут эксперименты с механизмом, по действию похожим на рыбий хвост, который предотвратит влияние вихревых потоков друг на друга.

В настоящее время ученые получили от правительства США разрешение на строительство в следующем году двух систем VIVACE, одну из них планируют установить на реке Детройт, а другую – в океане. Пока о промышленном использовании данного гидрогенератора речь не идет, но его дальнейшие испытания позволят разработать новейшую, экологически безопасную энергетическую систему с огромной производительностью и низкой себестоимостью электроэнергии.



Добавить комментарий