Альтернативные электростанции Крыма и Украины

Среди лидеров станций на базе фотовольтаики Крымская занимает одно из первых мест, уступая Китаю и опережая Канаду. В селе Перово австрийская компания Activ Solar построила электростанцию на 100МВт.

 

Солнечный парк на смену атомному реактору

 

После того, как в 1989г от идеи пуска Крымской атомной электростанции полностью отказались, появилось много проектов, касающихся энергообеспечения полуострова, в том числе использования возобновляемых источников (ВИ).

Еще 20 лет назад о строительстве солнечных электростанций только мечтали. Но с 2009г по 2011г их суммарная мощность в мире увеличилось в 3 раза. Что же касается всех ВИ, то уже в 2010г установленная мощность использующих их электростанций составила 338ГВт, превысив мощность всех существующих на Земле АЭС.

Солнечная электростанция в Перово занимает площадь 200га и использует 440000 солнечных модулей. Она является третьей из возведенных Activ Solar в Крыму. Пиковая мощность, построенной ранее в Сакском районе станции «Охотниково» – 80МВт, станции «Родниковое» 7,5 МВт. Все вместе они вырабатывают 187,5 МВт (более 15,5% от потребности полуострова).

 

Солнечная и ветровая перспектива Украины

 

В 2011г решением международной аудиторской компании Ernst&Young Украина была включена в отчет Renewable Energy Country Attractiveness Indices, где ежеквартально обновляется информация о 40 государствах-лидерах, привлекательных для инвестиций в объекты альтернативной энергетики. Украина заняла 32 позицию, опередив «новичков» Венгрию, Аргентину, Израиль и Тунис и «старожилов» Австрию, Чехию и Чили.

Шесть фотоэлектрических станций суммарной мощностью 50МВт киевская компания «Ренджи Девелопмент» планирует закончить в Винницкой области к концу 2012г, реализуя проект стоимостью 110млн Евро. Солнечный парк на 42МВт группа чешских компаний Ekotechnik Praha продолжает возводить в Киевской области (в Богуславе). Намечено строительство первой солнечной электростанции в Днепропетровской области.

В Украине разворачиваются масштабные проекты, воплощающие в жизнь идеи ветровой энергетики. Ветропарк «Новоазовский» выдает мощность 57,7МВт. Объем инвестиций в объекты Херсонской области составляют $350млн (140 МВт) и 500млн Евро (300МВт). В Донецкой области смонтированы «ветряные мельницы» ветропарка «Очаковский» (25 МВт).

 


Комментарии

Альтернативные электростанции Крыма и Украины — 1 комментарий

  1. Солнечная электростанция в Перово, ))) знакомое место я «рядом» живу а не знал…))) 108 маршрутка идет туда от меня) около 30 минут + пешком 15-20 нужно поглядеть)

Добавить комментарий