Складной концентратор солнечных лучей

Складной концентратор солнечных лучей, спроектированный компанией Monarch Power (США), напоминает цветок лотоса. Авторы проекта намерены выпустить на рынок недорогой и эффективный генератор тепла и электричества.

 

 

 

Monarch Lotus

Monarch Lotus – имя нового проекта американской компании. В его «сердце» находится складной концентратор, внешне напоминающий лепестки лотоса, способные образовывать плотный бутон. 18 лепестков сгруппированы в 6 слоев и соединены в определенном порядке струнами. Шесть базовых лепестков, перемещаясь, вызывают раскрытие остальных. Распустившись, зеркальный цветок имеет в диаметре 4м и площадь собирающей лучи поверхности 11 кв.м. В фокусе такого зеркала можно установить 120 кв.см солнечных батарей. Сто двадцать ячеек площадью 1 кв.см напоминают мозаику.

Для эффективной работы системы достаточно использовать серийные солнечные батареи, например Spectrolab C3MJ+ (КПД 39,2% и более). По мнению авторов проекта даже самые невыгодные погодные условия позволят вырабатывать 2-3 кВт электричества. В связи с тем, что батареи требуют интенсивного охлаждения, дополнительным продуктом будет горячая вода.

Параллельно с созданием «цветка» разработчики экспериментируют с новым альтернативным генератором, необходимым для его работы. По замыслу инженеров это будет миниатюрная система, объединяющая паровой котел и паровую машину.

Среди преимуществ проекта перед аналогичными, называют легкость цветка-концентратора. Выполненный из алюминия и полимеров, он со всеми узлами вместе весит не более 100 кг и легко транспортируется. Monarch Lotus можно складывать при ураганах или ливнях. С целью перевозки «цветок» спускает свою чашу по алюминиевому стеблю-столбу, собирается в бутон и в таком виде помещается в крупный пикап.

По оценке представителей Monarch Power стоимость установки составит $9000. При условии, что максимальная электрическая и тепловая мощность составит по 3 кВт каждая, цена 1Вт установленной мощности приблизится к $1,5. Солнечный генератор будет востребован. Новая собственная электростанция найдет своего потребителя среди владельцев коттеджей, придорожных кафе, автозаправок. Переносную установку можно брать в путешествие, раскрывать на стоянках или использовать в качестве аварийного генератора в районах стихийных бедствий.

 


Добавить комментарий