Лыжный подъемник с интегрированной солнечной электростанцией

Проект «Solarskilift Tenna» является первым в мире устройством, объединившим в себе электростанцию и обыкновенный лыжный подъемник. Он вырабатывает примерно втрое больше энергии, чем ему необходимо.

Устройство подъемника «Solarskilift Tenna»

Основой системы является обыкновенный подъемник для лыжников, на котором поверх основного троса смонтировали дополнительные. Они служат платформой для крепления массивов солнечных панелей – 246 штук. Все панели объединены в группы по 3 элементы, каждый из которых считается единой ячейкой и управляется микроконтроллером.

Суммарная мощность всех панелей составляет 60,3 КВт, тогда как максимально энергопотребление механизмов подъемника не превышает 35,6 КВт. Причем эта цифра взята по-максимуму, включая расход на такую второстепенную функцию, как подогрев сидений. Таким образом, система вырабатывает куда больше энергии, чем ей необходимо, поэтому излишки идут на обеспечение нужд жителей поселка.

Все солнечные панели оснащены поворотными механизмами и комплектом датчиков. Детекторы света контролируют положение панелей для того, чтобы улавливать солнечные лучи с максимальной эффективностью. Датчик ветра разворачивает их под соответствующим углом атаки, чтобы снизить сопротивление потокам воздуха. А специальный датчик состояния покрытия время от времени поворачивает панели, чтобы сбросить нанесенный на них снег. Все эти системы контроля работают в автоматическом режиме.

Результаты работы электростанции и ее перспективы

Во многом данный проект был пробным, так как специалисты не могли заранее предсказать количество солнечных дней и бесснежной погоды в условиях высокогорной местности. На деле оказалось, что поглощаемой солнечной энергии более чем достаточно, поэтому подъемник в настоящее время работает в основном как штатная электростанция поселка Тенна. Это будет особенно актуально с наступлением мертвого курортного сезона в летнее время, когда подъемник не будет востребован, а солнечных дней станет в разы больше.

За период с 20 декабря 2011 года по 26 января 2012-го электростанция выработала 289 КВт/ч, тогда как на ее собственные нужды было использовано всего лишь 67,3 КВт/ч. За год система выработает примерно 1 МВт/ч, что в 5 раз больше, чем необходимо для работы всех ее устройств. Это позволит обеспечить все нужды жителей поселка, которых насчитывается всего 112 человек. И с осени этого года аналогичные системы начнут строиться в других альпийских населенных пунктах.



Добавить комментарий