Дефекты в сварных соединениях линий электропередач

Налаженная работа высоковольтных воздушных линий электропередач является важнейшей составляющей в электроснабжении крупных населенных пунктов. Это обусловлено тем, что даже при исправно работающем источнике и приемнике энергии поломка в проводящих линиях полностью останавливает электроснабжение. Как правило, серьезные неисправности в них являются последствием каких-либо дефектов контактных соединений. Они различаются по своей конструкции и в каждой разновидности соединений можно выявить свои слабые месте. На данный момент чаще всего сварные соединения содержат наибольший процент дефектов.

В силу своих особенностей такое соединение более других подвержено возникновению дефектов. Чаще всего в сварке проявляются подрезы, непровары, пузыри, наплывы, всевозможные трещины, содержание посторонних веществ, повреждение токоведущей жилы высокой температурой и многое другое. Все это способно пагубно повлиять на передачу электроэнергии. При возникновении любого из этих дефектов вполне возможно полное обесточивание приемника. Их обнаружение и исправление производится только высококвалифицированным сварщиком, который может быстро выявить неправильную сварку и заменить ее более качественной.

Сложность выявления обрыва при сварке

Практика показала, что серьезные дефекты сварки соединений, которые находятся непосредственно в петлях опор, могут вывести из строя даже те линии электропередач, которые только недавно были введены в эксплуатацию. Нередко также встречаются случаи, когда сварка нарушала целостность отдельных проводников вплоть до их обрыва. В таких ситуациях сильно повышается переходное сопротивление, а затем и температура проводника. В зависимости от величины тока нагрузки и других факторов такой дефект может быстро прогрессировать и привести к аварии.

Следует учесть, что такой обрыв достаточно сложно выявить даже при использовании тепловизора, которым с вертолета просматривают линии на предмет перегрева каких-либо сегментов кабеля. Поэтому специалист, производящий проверку, должен обращать внимание даже на минимальное повышение температуры, классифицируя его как потенциально опасное. Нагрев может прогрессировать с высокой скоростью, поэтому незначительное отклонение температуры вначале уже через небольшой отрезок времени может обернуться выгоранием изоляции.


Добавить комментарий