Магнитный двигатель V-Gate Полезные заметки по конструкции.

Уже как насколько лет и в русскоязычном интернете обсуждается незатейливый на первый взгляд, самовращающийся магнитный двигатель под названием V-Gate. Как всегда мнения разделились, многие не пытаются его собирать, так как считают это устройство “фейком”, многие же верят в его работоспособность, но считают, что для сборки нужно больше информации. Мы надеемся, что данная статья будет полезна хотя бы второй категории людей.

Появлению этой статьи мы «обязаны» сообщению на нашем форуме, в котором указывалась ссылка на новый, «мега-крутой» и «мега-полезный» зарубежный СЕ ресурс. Мы начали его просматривать и первым делом заметили очень любимый нами V-gate магнитный двигатель. С новыми деталями, фотографиями и даже видео! Тут же начали переводить эту статью, чтобы не терять времени. Когда поняли, что нас мягко говоря «развели» и «кинули» как всегда на самом интересном месте, не показав результатов эксперимента, было уже поздно, так как большая часть статьи была уже переведена! Так что публикуем, что есть, возможно кто-то найдет для себя тут интересные нюансы и детали.

В данной статье кратко будет описана репликация самовращающегося магнитного двигателя V-Gate. Данный двигатель был разработан Робертом Кэллоуэй ( Robert Calloways). веб-сайте

Мы решили сделать большую по сравнению с оригиналом версию данного магнитного двигателя. Так как масса является очень важным моментом, мы полагаем, что на большой конструкции, соблюдая процентные соотношения будет намного легче контролировать мелкие детали. Один маленький винтик будет влиять на поведение конструкции куда больше, чем тот же винтик в большой конструкции. Для начала мы сделали контрольный список частей мотора, которые нам потребуются для его сборки.

 

 

Велосипедное колесо с покрышкой.
Неодимовый магнит в форме цилиндра длинной 100мм, шириной 15мм и с аксиальным намагничиванием
  Ферритовые стержни, которые будет необходимо порезать на более короткие части.
  Пластиковые винты для установки ферритовых стержней на ободе
  Держатель ручного фрезера, для установки его в токарный станок
  Отрезные круги с алмазным покрытием, для ручного фрезера  

Воспользовавшись поиском в интернет мы выяснили, что распил ферритовых стержней является очень сложной, почти невыполнимой задачей. Но мы нашли очень простой способ, с помощью которого можно качественно распиливать феррит. Для этого необходимо ферритовый стержень зажать в патрон токарного станка, а в качестве инструмента зажать в заранее приготовленное приспособление ручной фрезер. При одновременном вращении стержня с оборотами около 1200 оборотов в минуту и ручного фрезера с оборотами 8000 оборотов в минуту, мы получили очень качественный разрез.

Крепежные патроны для отрезков феррита, были напечатаны мною на моем 3D-принтере из пластика. Они очень плотно облегают ферритовые стрежни и крепятся винтами к ободу диска.

 

 

Как отмечает Роберт Кэллоуэй:. Сейчас проводится тестирование установки для того, чтобы найти лучший вариант и подобрать расстояние между магнитами.

 

 

 

После сего, автор вышеприведенных экспериментов удалился по-англиски… Вот уже как год с небольшим от него ничего нет! Или может быть просто мы не нашли?…

Пользуясь случаем, хотим лишь добавить о том, как это все начиналось. Первое видео с рабочей моделью магнитного двигателя V-Gate, появилось на ютюбе и оверюнити в 2010-м году и вызвало очень большой ажиотаж! Почти через полгода на том же оверюнити, якобы от автора этого видео, появился пост о том, что он пошутил и сожалеет об этом… Написал ли это сам автор и если да, то, что его заставило это сделать? Ответы на эти и многие другие вопросы касательно данного двигателя нам пока не известны.

А вот не дешевый, но качественный сервис, где Вы сможете перевести аудио в текст, причем перевод аудио в текст делается на только на русском языке.

 


Комментарии

Магнитный двигатель V-Gate Полезные заметки по конструкции. — 4 комментария

  1. Уведомление: HoT NeWs » неодимовые магниты

  2. Мнения разделились! Наше мнение, это не фейк, а рабочая конструкция, но требующая достаточно серьезных навыков и знаний. «с кондачка» ее не собрать, там много нюансов!

Добавить комментарий