Руководство по сборке TPU, дополнение 1

TPUВчера мы опубликовали статью Краткое практическое руководство по самостоятельной сборке TPU , в которой описан процесс сборки и общие принципы функционирования и настройки бестопливного генератора для выработки электроэнергии. Как мы и предполагали, данная статья просто не могла остаться незамеченной и мы в свою очередь очень этому рады. Начнем с того, что исправим одну из своих ошибок. В опубликованной статье почему-то сильно сжались картинки, некоторые из которых просто невозможно рассмотреть, поэтому приносим свои извинения за доставленные неудобства и выкладываем повторно все картинки к прошлой статье, но уже в хорошем качестве в виде отдельной фотогалереи.

На этот раз надеемся, что все видно и понятно. Все Ваши вопросы по данной конструкции лучше всего задавать в вечернее время на нашем голосовом канале или же на форуме http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=7354 .

В настоящий момент как автором представленной репликации, так и другими участниками Форума Заряда дорабатывается и усовершенствуется разводка печатной платы. Готовые макеты мы выложим немного позже, кому «горит», может попросить «сырую» разводку…

Также готовится описание, рассказывающее о подробной настройки данного генератора, ответы на часто задаваемые вопросы.

Так что, продолжаем собирать и экспериментировать…

Сборка любого бестопливного генератора, да и практически любого другого устройства всегда начинается с рисунка или чертежа, поэтому хороший рисунок или чертеж, залог успеха. Научиться же рисовать хорошо и быстро без труда можно в фото школе, запишитесь прямо сейчас и получите подарок.


Комментарии

Руководство по сборке TPU, дополнение 1 — 16 комментариев

  1. В самом деле, ребята, почему никто не отвечает на вопросы. Я готов начать работу, пусть даже на этом этапе, но с самого начала есть как минимум два вопроса:
    1. В «Руководстве» вначале подробно расписано, как сделать литцендрат, а далее пишется: «Сперва наматывается токовый коллектор, как было описано выше , от 3 до 21 витка.» и о литце уже не упоминается, «выше» описывается только изготовление литца. Где правда?
    2. Много-много раз перечитал место с описанием обмотки из фольги, ничего не понял, в силу природного скудоумия, наверное. Витки фольги не коротят между собой, т.е. наматываются не внахлёст, или создаётся разрез типа Зацарицынской трубки?

    Ответьте кто-нибудь, плиз.

  2. Насколько я понял, фольгу надо класть как на верхней фотке (фиолетовая обкладка на рисунке -HV.gif)

    Кстати, судя по всему представлены рисунки двух немного разных моделей, что немного путает. Это видно по картинкам если сравнить 1) количество выходов на коллекторе (на некоторых один, на некоторых два) и 2) цвет разных элементов модели

  3. литцендрат это много тонких проводов покрытых лаком видал в капралоновой или фторопластовой изоляции похож на обычный многожильный изолированный провод кажись из такого мотали высокочастотные трансформаторы но думаю лучше сделать его самому меряем длину к примеру трех витков диаметра вашего тпу плюс выводы двух концов и не забываем что если его скрутитьон станет еще короче, в итоге получаете какую-то длину установите пару колышков и мотайте на него обычный тонкий обмоточный провод в эмалевой изоляции лучше взят новый провод без трещин в эмали и получим хороший литцендрат. если кто знает напишите в какую сторону нужно скручивать его сколько оборотов на сантиметр об этом уже где-то упоминалось. ( на тех-же колышках легче его равномерно скрутить залудить и чтобы не разматывался можно надеть на литцендрат термо трубку.

    • Фольга здесь играет роль ВВ обкладки конденсатора, на ней напряжение +16 до +30 киловольт (видимо используется ТДКС от телевизора). Фольга не соединяется с  литцендратом, а мотается по изоляции на нём. Видимо витки фольги мотать нужно с зазором между витками. А может это сродни ускоряющему электроду в электровакуумных приборах,но для разгона вращения поля.

  4. 10 лет в нэте тему мутузят, только тонкости не все выкладывают, тут наиболее правильно всё расписано, средне подготовленный радиолюбитель собирёт без проблем! 

Добавить комментарий