1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Паровые технологии сверхединичны.

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем amischuk, 19 Сентябрь 2021.

  1. savum71

    savum71 Чатланин

    Слушай Игорь, а может проще сделать. Помнишь насос воды из аквариума в котором в трубку снизу подавался воздух который выталкивал пузырьками воду вверх, я поскольку трубка сверху загнута вниз вода из неё выливалась высоко над уровнем воды. Может этого перепада хватит, чтобы падающая вода, крутя насос прогнала воздух под трубку. Трубка широкая а воздушный шланг узкий. Хотя там от толщины шланга не зависит, а лишь от высоты столба.
     
    Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2021
  2. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    IGOR PROKHOROV, как специалист в данной сфере, можете оценить , что будет с тепловыделением при конденсации холодного пара?
    В частности: есть бытовые увлажнители воздуха, они выделяют пар не нагревом, а пьезоакустическим излучателем.
    Или есть медицинские ингаляторы, в которых образование пара происходит при снижении/повышении давления в ёмкости с раствором лекарства.
    Если с этого холодного пара можно снять какое-то тепло, то по идее можно подобрать экономичный режим пьезоизлучателя чтобы пара было много а излучатель "кушал" мало.
    Или на принципе медицинского ингалятора собрать некий гибрид двигатель Стирлинга+ингалятор ?
     
  3. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Не получится. Я просчитывал похожий вариант (не этот самый, а похожий). Получились такие результаты. Если использовать жидкий фреон (это самый лучший теплоноситель для таких конструкций), тогда для того, чтобы вырабатываемая гравитацией энергия сравнивалась с затратами тепла, требуется высота установки около 20 км. Для воды будет раз в 10 больше, до 200 км. Сам понимаешь, что такой агрегат нереально построить. В твоем предложении вместо испарения/конденсации имеется продув воздуха через жидкость. Это если и улучшит ситуацию, то не намного. Будут 15 км вместо 20 и 150 км вместо 200. Все равно не реально.
     
  4. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Про пьезоакустические излучатели, которые выделяют пар, вообще первый раз слышу. Поэтому ничего на этот счет сказать не могу.
    Что касается конденсации холодного пара, тут нужно понимать следующее. Вследствие того, что теплота фазового перехода (то есть кипения/конденсации) зависит от давления, то при сбросе или возрастании давления эту теплоту перехода всегда можно изменить. Однако никакого вечного двигателя на таком принципе получить не удастся по той причине, что одновременно с изменением давления изменятся массовые доли пара и жидкости (общая масса останется прежней, но увеличится/уменьшится масса того и другого). И изменятся они всегда таким образом, что произведение теплоты фазового перехода на массу будет равно тому изначальному теплу всего вещества, которое было в системе до того, как мы начали играть с давлением.
    Я понимаю, что звучит это сложно и не понятно, но проще у меня не получится. Просто нужно знать следующее: невозможно получить выход сверхъединичной энергии на одних только тепловых процессах. Чтобы была сверхъединица, нужно вводить в систему либо гравитационные процессы, либо те, которые связаны с физическим вкуумом.
     
    kapchenegger нравится это.
  5. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Вопрос ко всем участникам про энергию конденсации:
    1. при резком падении давления получили "закипание" жидкости, т.е. е1 испарение с объединением пара в кавитационные пузырьки
    2. в дальнейшем кавитационные пузырьки перемещаются в область с бОльшим давлением, при котором пар внутри пузырьков растворяется
    Каков будет общий энергетиченский баланс процесса в смысле какой он будет при конденсации пара, образовавшегося и сконденсировавшегося при одной и той же температуре=??
     
  6. savum71

    savum71 Чатланин

    Сам подумай, баланс останется прежним в закрытой системе.
     
    Mouselab нравится это.
  7. savum71

    savum71 Чатланин

    Хочу добавить, раз затрат на испарение с верхней части жидкости будет меньше, то и энергии при конденсации этого пара будет на столько же меньше, т.к. такой пар отнимет от оставшейся внизу жидкости соответственно меньше энергии. Пар - теплоноситель. СЭ здесь не просматривается.
     
  8. Ser1

    Ser1 Чатланин

    savum71,
    1. в парадигме эфира закрытых систем быть не может: ВСЕ системы "открыты" и мой вопрос надо понимать в этом сысле
    2. но даже в простом off научном изложении "проследить" баланс я не могу: если "выпариваем" мех. работой (понижением давления), а получаем - температурой (теплотой конденсации)
    3. если локальные понижения давления создается вихревым движением жидкости с локальными понижениями и связанными с ними повышениями давления, то картина ещё более сложная (возможно вихревой теплогенератор Потапова (он же "ЮСМАР") где - то рядом), так что ещё раз прошу всех высказаться
     
  9. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Принцип действия вихревого теплогенератора мне понятен. Но если расписывать все с самого начала, тут никакого места не хватит. Поэтому даю Вам ссылку на мою статью ENERGOINFORM.ORG - Точка зрения - Как извлекать энергию из физического вакуума, часть 3: торсионный механизм в которой все уже расписано.
    Локальные понижения и повышения давления с последующим испарением/конденсацией тут не при чем. Главную роль играет трение на стенке. Если сделать внутреннюю поверхность трубы очень гладкой и пустить воду или воздух по касательной к боковой поверхности так, чтобы она шла по спиральной траектории, тогда давление среды станет возрастать И на выходе давление будет больше, чем на входе. Это обусловлено тем, что при таком движении внутри формируется поток вакуума в том же самом направлении, который тянет за собой воду/воздух и тем самым нагнетает давление. Этот эффект обнаружил Виктор Шаубергер в свое время. А на территории СССР эффект был воплощен в практику на какой-то городской теплотрассе за несколько лет до разваала страны. Но при этом тепло в трубе не выделяется (или выделяется в очень малых количествах). Если же мы станем увеличивать степень шероховатости внутренней поверхности стенки, это приведет к возрастанию трения и к тому, что дополнительный гидравлический/аэродинамический напор станет преобразовываться в тепло. Много лет назад я консультировал изготовителей этих устройств из Ижевска и они в течение года после моих консультаций сумели поднять эффективность от 110 до 180%. А главным в моих консультациях был совет по максимальному увеличению шероховатости стенок.
     
    kapchenegger нравится это.
  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Здраствуйте, IGOR PROKHOROV!
    Спасибо, оч. интересно, но при этом постоянном росте давления скорость движения струи должна постоянно падать (вроде бы), в общем это надо как следует обдумать
    то есть СЕ нагревание при движении жидкости по сходящейся спирали подтверждено экспериментом=?
     
  11. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Не нагревание, а рост давления. Но это избыточное давление можно преобразовать в тепло, если сделать ванутреннюю поверхность стенки сильно шероховатой. Как наждак или даже больше. Однако, такой эффект сильно противоречит академическим представлениям, поэтому официальной наукой он еще очень долго признаваться не будет.
     
  12. Ser1

    Ser1 Чатланин

    воля Ваша: преобразование роста давления в тепло при движении слоя текучей среды возле стенки сужающегося конуса с нужной шероватостью подтверждено эксеприментом=?
    =
    off наука не интересует даже самих off научников, а нас - тем более
     
  13. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Подтверждено. Только Вы об этом никому не говорите, вас не поймут.
     
    Ser1 нравится это.

Поделиться этой страницей