1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Универсальный принцип для создания ВД первого рода большой мощности

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем Sait, 21 Сентябрь 2020.

  1. Sait

    Sait Чатланин

    Это всё так, но вопрос был в другом. Мы не зная того, что мы земляки каким-то образом лучше понимали друг друга. У нас как-то сразу наладилось нормальное дружеское общение. И только потом случайно выяснилось, что мы оказывается все из Казахстана. Вот что интересно. Россияне часто упрекают меня в высокомерии, хотя я за собой такого не замечал. Да и вы тоже этого не заметили. С Капченегером мы общаемся уже довольно долго , и у нас не разу не было друг к другу ни какиз претензий. Всё время мы общаемся в дружеской уважительной форме. Для нас это по умолчению и в порядке вещей. Мы не разу не пытались узнать кто и где живёт. А тут выяснилось, что мы почти соседи. Видимо в нашем стиле общения есть что-то, что отличает нас от других. По этому мы лучше понимаем друг друга.
    Вспомни к примеру Прохорова на страннике. Я с ним нормально разговаривал, и вдруг ни с того ни с сего его куда-то понесло. Перешёл на хамоватый стиль общения, хотя я вроде не давал повода. Начал высказывать мне какие-то непонятные претензии. И такое происходит не только с ним , многие россияне себя так ведут. Интересно почему?
     
  2. Sait

    Sait Чатланин

    Да, я думаю, ты в точку попал. Дело в менталитете. Мы как-то сразу нашли общий язык. Хотя и не знали друг друга.
     
  3. savum71

    savum71 Чатланин

    Да, я там родился и вырос всё впиталось в меня с воспитанием. Так и формируется менталитет. Но истоки в смешении национальных традиций и особенностей. Ведь в Казахстане, мы знаем, живёт наибольшее количество людей разных национальностей. Я считаю, что это хорошо сказывается на всём обществе.


    В науке известно явление, называемое гетерозис. Об этом можно и в Википедии почитать.
     
  4. Sait

    Sait Чатланин

    Мне ли об этом не знать? У меня отец уйгур, мама русская.)
     
  5. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Общался с многими носителями русского языка из многих регионов прежде необъятной нашей общей Родины. Заметил один нюанс: в России ярко выражена так называемая "местечковость" говора.
    В средней Азии и Казахстане носители русского языка говорят на классическом литературном языке. Без месточковых аканий, оканий, и т.д. все вещи называют своими именами, т.е. обувь это обувь, а не чюни, боты, ноги и проч. Свекла это свекла а не буряк.
    Единственное на чём я "кололся" и меня "вычисляли", что я из Азии, это два слова : базар и арык. Никак не мог заставить себя говорить рынок вместо базара. И говорить канава вместо арык.
    Ну ещё слово-маркер : в Алма-Ате сотовый телефон называют "сотка" в России его же называют "мобила"
    Скорость речи в среднем чуть выше чем в среднем по России.
     
  6. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    По менталитету неоднозначно. В России есть регионы, которые заселялись людьми заведомо агрессивными, в основном это территории на восток от уральских гор. Основной контингент арестанты и их конвоиры, солдаты, беглые, ссыльные.
    В центральных областях народ в целом менее жёсткий в общении. Особенно вне крупных городов.
    Очень ярко это выраженно в пословице или поговорке : " чем дальше от Москвы, тем люди чище и добрей".
    Весьма показательно это можно проверить на автомобиле. Для меня поездка по Москве это стресс, постоянно поджимают, притирают, подрезают, гудят, дудят....
    Отьезжаешь километров на 50 уже едешь спокойно в своём темпе.
    За 100 км. от Москвы порой начинаешь ловить себя на хамстве, то есть ты уже ведёшь себя намного более агрессивно чем местные водители.
    При приближении к крупным городам ситуация опять меняется в обратную сторону.
     
    Mouselab и Sait нравится это.
  7. Sait

    Sait Чатланин

    Mouselab и savum71 нравится это.
  8. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Если "ведущий" - червяк, то чисто визуально кажется что его будет клинить, или нагрузка будет запредельная.
    Если ведущее колесо- то вполне симпатично.
     
  9. Sait

    Sait Чатланин

    В этом редукторе червяк ведущим быть не может, как вы абсолютно верно заметили, он будет клинить. А значит, если червячный вал соеденить с валом генератора, а колесо с зубьями -подшипниками, врашать мотором, то торможение при генерации мотор чувствовать не будет, ибо сила торможения направлена на встречу вращению червяка, а там клин. Сила величина векторная, в этом редукторе вектор силы сопротивления будет направлен поперёк движения подшипников, НО НЕ против вращения ведущего колеса. В такой системе сила действия НЕравна силе противодействия. Этот червфчный редуктор пропускает действие силы только от ведущего колеса к ведомому червяку, Обратно сила не проходит. Сила торможения от червяка к ведущему валу так же передоватлся не будет. К сожалению я сейчас работаю и мне пока некогда его сделать и проверить. Но как только я освобожусь, я это сделаю.
     
    Последнее редактирование: 25 Октябрь 2021
    kapchenegger нравится это.
  10. savum71

    savum71 Чатланин

    Наверное прочности приводного колеса маловато, его надо будет усилить в местах где оси подшипников. Но идея классная!
     
    Sait нравится это.
  11. Sait

    Sait Чатланин

    Благодарю за поддержку ! Для меня это дополнительный стимул.
    Оси подшипников планируется сделать по 5мм в диаметре. Сами подшипники 10мм наружный диаметр, и 4мм вдоль. Места крепления осей, я усилил кунусными выступами. Короче в пластике ось будет погружена примерно на 15 мм, а из пластика будет торчать всего 4мм, шляпку я не считаю.) Крутить я буду небольшой самодельный генератор. Он уже почти сделан, осталось только намотать катушку. Моторчиков всяких у меня полно. Что-нибудь подберу. Это будет просто эксперементальный макет. При помощи которого, я собираюсь подтвердить, либо опровергнуть свою теорию.
     
  12. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    "зубья" у колеса подшипники?
    Для дополнительного снижения трения - нагрузки на колесо.
    Как сделаю на свой станочек 4-ю ось, попробую вырезать такой червячок из латуни. Но это дело такое, как карты лягут. С колесом попроще, всяких шестерёнок по сусекам можно наскрести.
    А почему генератор своей конструкции планируете использовать? По моему любой шаговый мотор как генератор ого-го!
    И почему то кажется, что мотор, для привода колеса должен иметь диаметр ротора равный или больше диаметра колеса, тогда будет эффект налицо.
     
    Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021
  13. Sait

    Sait Чатланин

    Да, зубья колеса это подшипники. На счет шагового двигателя согласен, но хотелось бы генерато помощнее. Чтобы испытать возмодности редуктора в полной мере.) Подшипники вместо зубьев уже используются на пятиосевыз фрезерах.
    Оновная сложность в создании такого редуктора, заключается в его правильном проектировании. К сожалению в солиде нет такой функции, чтобы в ней учитывались все ньансы. Я могу создать спиральный вырез телом по прямой, спиральный вырез по дуге я могу создать только при помощи плосского эскиза. Но тогда нарушается размер. Я нашел способ правильного создания этого червяка, но для фрезерования этот способ не очень хорош, так как после изготовления потребуется доработка. спиральных вырезов. На пластике это сделать не трудно, а вот на металле гораздо сложнее.
     
  14. savum71

    savum71 Чатланин

    А в программе нельзя сделать прямую канавку а потом скрутить по оси равномерно на свой угол?

    На токарном с ЧПУ можно выточить из металла.
     
  15. Sait

    Sait Чатланин

    Можно, но канавка нарушается и становится не паралельной подшипнику.
     
  16. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Задача конечно непростая, но хороший токарь на расточном или токарном сделает.
    Естественно нужно будет соответствующую оснастку изготавливать и иметь делительную головку.
    Примерно так
     
  17. Sait

    Sait Чатланин

    Ниодин токарь этого не зделает потому, что в токарном станке нет таких функций. Это можно изготовить только на станке с ЧПУ . Я сам в молодости работал токанем на заводе имени Кирова. Конечно для простого червячного редуктора я сам смог бы нарезать червячную пару. Но глобоидный червяк, по резьбе которого должны кататься подшипники имеет не простую форму резьбы. На резьбе меняются углы.
    .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021
  18. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Неужели до появления ЧПУ таких червяков не делали?
    Быть такого не может.
    Мне как то дали на разграбление пресс Гагарина. Выпуска 1930 годов.
    До сих пор ни пятнышка ржавчины. И куча разных деталей разного профиля, формы, с подвывертом, полированные и шлифованные поверхности как зеркало!
    Наш шлифовщик честно признался что так не сможет. Хоть и с 5 или 6 разрядом ( не знаю сколько их у них).
    Сопряжения всех деталей идеальные.
    Люди как-то ручками делали с минимумом оборудования, не говоря уж про наличие ЧПУ.
     
  19. Sait

    Sait Чатланин

    Я не знаю, может быть и делали. Но не на обычном токарном станке. Нужно чтобы режущая фреза или резец, двигался по окружной траектории подшипника, с одновременным вращением заготовки червяка. Супорт токарного станка может двигаться прямо может под углом , но не по окружности.
     
  20. Sait

    Sait Чатланин

    На заводе Кирова я работал на токарном станке ДИП-500 длинна станины 6 м. Диаметр четырехкулачкового патрона примерно 1 м. Детали подавались при помощи крана. Я точил корпуса и другие большие детали для торпед. Именно для тех торпед, которые под водой могут развивать скорость до 500км/ч. Контроль был очень жесткий. Допуски минимальные. Но ничего, я справоялся. Правда скорость у меня была раза в два меньше чем у моего наставника. Ну и разряд у него шестой, а у меня третий.) Шестой максимальный.
     

Поделиться этой страницей