1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Потенциальная энергия электрического тока

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем amischuk, 18 Сентябрь 2021.

  1. amischuk

    amischuk Пацак

    Добрый, вечер! Данная энергия высокочастотной не является. В колебательный контуре, настроенном в резонанс, Вы не наблюдаете выбросов напряжения, а именно потенциальная энергия даёт раскачку контура. Если создать замкнутую цепь, то потенциальная энергия будет локализована в нашем пространстве в виде электрического тока. После того как цепь замкнута, выброса напряжения не будет и о потенциальной энергии можно судить только косвенно - по заряду конденсатора или свечению ЛН, как в примере. Во вторичной катушке трансформатора также идёт образование электрического тока, но использовать его следует после разрыва цепи, иначе идёт увеличение потребления от источника. Для каждой индуктивности, существует своя частота, на которой удаётся получать максимальную отдачу. Это может быть и 100кгц и 50кгц - всё очень индивидуально.
     
    Последнее редактирование: 7 Октябрь 2021
    kapchenegger нравится это.
  2. Марк1

    Марк1 Антитентурианец

    Вот пример съема с катушки не плохие результаты
     
  3. amischuk

    amischuk Пацак

    Мантра про ОЭДС в исполнении официалов: Электрический ток, формирует вокруг проводника с током магнитное поле. После отключения источника питания от индуктивности и подключения её к нагрузке, магнитное поле начинает убывать и в свою очередь формирует электрический ток. При этом подчёркивается незыблемость закона сохранения энергии - сколько энергии было запасено магнитным поле, столько энергии и будет им сформировано. Одним словом, понятие ОЭДС введено разумными для неразумных чтобы морочить. После того как неразумные выучили мантру про ОЭДС и заморочились, говорить о чём либо кроме закона сохранения энергии и погоде они не в состоянии, вставляют иногда, но всегда не впопад иероглиф - ОЭДС.

    Официальная наука не ведает что у неё под носом и не знает что такое электрический ток, зато знает что такое чёрные дыры и чёрная материя. Гадания на кофейной гуще гораздо точнее покажут будущее, чем объяснения официальной науки электрического тока через движение электронов, которые и перемещаются с трудом. За одну секунду электрон проходит примерно одну седьмую часть миллиметра. Надо очень долго учиться и стать учёным чтобы понять: "Таким образом, электрический ток имеет скорость распространения по проводнику равную скорости света. При этом скорость движения тока в проводнике – очень мала. Но на самом деле это не электроны бегут по проводу со световой скоростью, а электрическое поле (то самое, которым «питаются» электроны) распространяется по всему проводнику со скоростью света, заставляя электроны упорядоченно двигаться в одну сторону одновременно по всей длине провода."

    Ещё более комичны объяснения цепей переменного тока, где ток опережает напряжение или отстаёт от оного. Но науке не привыкать давать объяснения за гранью здравого смысла: "Водитель либо опережает автомобиль в котором едет, либо отстаёт от него на 90 градусов. А если водитель в резонансе с автомобилем, то движутся они с одинаковой скоростью."

    На осциллограмме показано, магнитного поля нет (датчик тока, красный луч), а потенциальная энергия (синий луч) , которая вновь сформирует электрический ток в замкнутой цепи, если таковую создать - максимальна.

    [​IMG]

    По официальной доктрине уменьшение магнитного поля, должно сопровождаться уменьшением, а точнее полным отсутствием тока (цепь разомкнута - жёлтый луч) и напряжения в цепи. Нет никаких предпосылок у официальной науки утверждать, чем быстрее будет разомкнута цепь, тем больше потенциальной энергии будет образовано, но так есть. Идёт явная подмена понятий и сокрытие истинной сути явлений с целью получения материальных выгод. УК РФ Статья 159. Мошенничество. Какой пункт не возьми для науки любой подходит.

    Надо быть проще. Электрический ток это непознаваемая сущность, существующая вне пределов нашего мира. Проявляясь в нашем мире, данная сущность меняет свойства материи нашего мира. Образуется магнитное поле, свет, тепло и так далее. И уже эти явления нашего мира мы фиксируем разного рода приборами. Но всё это косвенные измерения и наблюдения изменившихся свойств материи после взаимодействия с электрическим током, сам же ток никто в глаза не видел и не увидит. Но кроме науки естественно, которая если чего не знает, то обязательно придумает - черные дыры тому пример. Тратить же время на объяснения и изобретательства теорий что такое электрический ток, смысла нет никакого - проявление не нашего мира в нашем понять и осмыслить невозможно.
     
    Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021
    7b63am и kapchenegger нравится это.
  4. amischuk

    amischuk Пацак


    Резонанс параллельного колебательного контура поддерживается с помощью внешнего генератора сигналов, требуется выделить четверти периода резонансной частоты. Данная задача может быть решена с помощью детектора пиков, но можно пойти более простым путем. Подавать в схему управления удвоенную частоту резонанса. Разделив данную частоту на два при помощи Д-триггера, и сложив полученный
    сигнал с исходным от генератора будут сформированы четверти периода.

    Схема для повторения доступна по ссылке: https://energy4all.ru/fdiv.html



    [​IMG]




    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021
    kapchenegger и 7b63am нравится это.
  5. amischuk

    amischuk Пацак

    Токи образованные потенциальной энергией.​

    Индуктивность ограничивает прохождение тока в цепи, без нагрузки ток потребления составляет 0.12А и быть больше не должен. Но если последовательно с индуктивностью подключить нагрузку - лампу накаливания, то ток потребления увеличивается до 0.2A. Напротив, осциллограмма, снятая с датчика тока, показывает, что несмотря на увеличение потребления от источника питания, ток в электрической цепи уменьшился.

    Описание причин по ссылке: energy4all.ru/index.html#061121

     
    kapchenegger нравится это.
  6. amischuk

    amischuk Пацак

    Цель эксперимента - оценить возможность и эффективность заряда конденсатора потенциальной энергией при резонансе. Индуктивность разбита на две секции, параллельно первой секции L1.1 подключен конденсатор C1, частота контура выбрана чтобы данная секция была в резонансе. Вторая секция используется для формирования потенциальной энергии которая заряжает накопительный конденсатор С2 через диод шоттки D2. Ёмкость С2 - 10мкф в первом ролике и 660мкф во втором.


    Скорость заряда конденсатора равномерна и не зависит от напряжения до которого в данный момент заряжен конденсатор и ёмкости конденсатора. Процесс заряда не требует дополнительной энергии от источника питания, как и сам резонанс не требователен к ресурсам источника питания. При увеличении напряжения источника питания скорость заряда конденсатора и его возможный максимум увеличиваются. Использование резонансного контура позволяет заряжать конденсатор до значений значительно больших, чем без него. Осциллограмма тока на стоке транзистора (зелёный луч) - непонятна. У кого есть мысли на этот счёт, пишите.

    Описание потенциальной энергии электрического тока доступно по ссылке: https://energy4all.ru/index.html#030921
     
  7. Ser1

    Ser1 Чатланин

    если все по приведенной схеме, то красный и зеленый лучи = осциллограммы токов в первом (L1.1-C1) и втором (L1.2-C2) контурах
    =
    идея мне непонятна, но на осн. моего опыта:
    1. установите duty cycle для частоты первого (более высокчастотного) контура не боле 25% (либо такое значение выбрано сознательно из опыта работы)
    2. попробуйте подавать энергию пачками с частотой пачек = резонансу второго (низкочастотного) контура, а частота запонения пачки = те самые 26КГц = рез. частота первого контура
    3. в любом сл. обязательно разнесите резонансные частоты контуров минимум на порядок, но в кратном соотношении
    =
    указанные чатоты (F1=20-40KHz, F2 = 0,2 - 1 KHz) подходят для ферритов, а для катушек с воздушным сердечником по моему IMHO нужны мегегерцовые частоты, но поск. идея мне непонятна это - просто советы типа "может наведет на мысль"
     
    Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021
  8. amischuk

    amischuk Пацак

    Здравствуйте,

    Не соглашусь с Вами. C2 - в резонансных процессах не участвует, по той причине, что всегда заряжен. В видеоролике конденсатор C2 был заменён с 10 мкф на 660 мкф. эпюра (зелёный луч) на стоке не изменялась. Я подозреваю что есть какой-то другой резонанс. Длины проводников в L1.1 и L1.2 примерно одинаковы, зеленый луч показывает наличие гармонических колебаний примерно удвоенной частоты от резонансной частоты. Надо попробовать посмотреть как изменяется эта частота при увеличении числа витков L1.2, да и связи по магнитному полю между L1.1 и L1.2 похоже нет. Важно вывести её на максимум тока в момент разрыва цепи. Сейчас это не настроено. Да, и при корочении конденсатора С2, ток потребления от ИП растёт, на что обращать внимание не стоит. То есть L1.2 какую-то роль играет и вносит свой вклад в уменьшение энергопотребления.

    В обычной цепи с индуктивностью, чем больший ток мы прерываем, тем больше энергии мы получим в ответ. В колебательном контуре с токами всё в полном порядке. Поэтому идея состоит в том, чтобы опосредованно, через L2 получить доступ к этому току и прерывая его получить больший энергетический ответ. То что в итоге контур работает с большими токами, видно по заряду накопительного конденсатора. Без резонанса этот конденсатор заряжается максимум до 500 вольт.
     
  9. amischuk

    amischuk Пацак

    Схема взята из серии БТГ от Дона Смита. Дополнительный заряд накопительного конденсатора через D3, в моём случае не пошёл, увеличивается потребление от ИП. В остальном мне пока всё нравится.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021
  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, пока не сказано:
    1. что является рабочим телом (откуда берем энергию)
    2. каким образум мы эту энергию берем
    мне все равно непонятно, что именно Вы хотите сделать.
    =
    в случае равенства L - C реактивных сопротивлений в цепи (с их вроде бы как взаимокомпенсацией), получаем на частоте "компенсации" нулевую суммарную реактивность участка цепи, что дает возможность "прокачать" сквозь индуктивность ток, ограничивающийся её омическим сопротивлением (т.е. получить огромный прирост магн. поля не повышая напряжения питания, хотя и с соотв. ростом тока и энерг. затрат)
    ==
    ну а про "странность": если перенести точку съема осциллограмм между ногой полевика и нижней точкой второго "контура" - вид эпюр изменится=?
     
    Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021
  11. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    До заряда конденсатора в резонансе руки не доходили, но полностью согласен, что с помощью катушки индуктивности конденсаторы заряжаются на ура!
    Простейшая схема блокинг-генератора на одном транзисторе и трансформаторе на ферритовом колечке. Заряжал от практически полностью разряженной пальчиковой батарейки (0.1 в.) конденсаторы ёмкостью 10000-50000 мкФ. И до напряжения 80 в .
    На большее напряжение просто не было электролитов такой большой ёмкости.
    Конденсатора хватало секунд 5 раскручивать моторчик с маховиком с бешеным моментом и скоростью.
    Руки не дошли сделать типа обгонной муфты, чтобы маховик раскручивал генератор, который в свою очередь питал бы блокинг и заряжал конденсатор.
     
  12. amischuk

    amischuk Пацак

    1. Любой проводник с током обладающий индуктивностью, безиндуктивне намотки не вариант.
    2. Энергия образуется в результате прерывания тока в цепи.
    3. Хочу максимально быстро этой энергией заряжать конденсаторы.
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу - вроде допер: для этого схема http://zaryad.com/forum/threads/pot...ehlektricheskogo-toka.9519/page-2#post-101070 подходит, НО: по моему мнению для СЕ режима извлечения рабочее тело = материал сердечника в режиме насыщения/выхода из насыщения (гистерезис), а если работать с воздушным сердечником (с эфиром) - говорят, что у эфира тоже есть гистерезис, но туда пока мало кто заходил....
     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021
  14. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Может не копать так глубоко?
    В смысле не на эфир замахиваться ( тем более внятного аппарата его использования нет) а использовать старый добрый водород.
    Его во вселенной больше всего.
    Ребята собирают осушающие фундаменты зданий устройства, где в качестве источника питания выступает система контуров, настроенная на спектральную частоту водорода. Это где то в районе 2 гигагерц.
    Контуры настроены на эту частоту и питают их устройства.
    http://aquapol.geniden.net/preimuschestva/luchshij-sposob-osusheniia-sten-zdaniia

     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    конечно можно, но раз уж копается - чего тормозить=?
     
  16. amischuk

    amischuk Пацак

    Копаться в эфире = тормозить.

    Эфир как гравитация, никто не знает что это, но верят, что они существуют. Всё в толк не возьму, если в вакууме кирпич и перо падают с равной скоростью, откуда взялась зависимость масса/гравитация.
     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021
  17. Ser1

    Ser1 Чатланин

    не верят, а получают как неизбежное следствие при анализе существующихфактов:
    пример: скорость движения поверхности Земли при её вращении вокруг своей оси выше скорости звука (а ск.звука = естественная скорость распространения волны в воздухе(при атм давлени)), но даже ветра нет...
    из школьного/институского курса физики
     
  18. amischuk

    amischuk Пацак

    На экваторе - скорость звука. На полюсе этой скорости нет. Где атмосферный градиент? Центробежную силу узаконили или она как гравитация, то есть, то её нет, ещё и интеллектом обладает выравнивая веса на полюсах и экваторе? Во вне ваккуум. Сила гравитации уменьшается квадратично расстоянию. Почему вся атмосфера ещё здесь? На всё один ответ? Вот такая она - чудо гравитация. Удобненько ...
     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, Ну так и получатся, что без эфира (текучего, сверхплотного (в 100000ны раз плотнее "материи" вещества, запоняющего собой все пространство)) - т.е. в пустоте, слегка напичканной непонятно как и откуда взявшейся материей, свести физ. концы с концами ну никак не получается.
    =
    НО ЕСЛИ: предпололжить, что всё пространсво заполенно эфиром, а "материя" = микропустоты в эфире, локально раскрученном до состояния разрыва (напр. как воронка в ванной), все в миг чудесным образом срастается.
    ==
    И ГЛАВНОЕ: можем черпать СЕ без опасений: эфир не заметит наших микроизъятий
    ===
    ИЛИ: модель вселенской бочки с пеной и с движением внутри гораздо более непротиворечива, чем существующая физ. парадигма творящей материю пустоты, а уж как там дальше эта материя через пустоту друг с другом взаимодействует - не ихнее это дело
     
  20. amischuk

    amischuk Пацак

    Я не являюсь сторонником Дарвиновской обезьяны и считаю наш мир, как и всё что в нём создано искусственно, в т.ч. и план земли и служит каким-то целям. Если существуют множество миров, то они находятся не рядом, а один в другом. Пример. Попы с Атеистами поделили сферы на мир физический и мир духовный. Надо понимать что между ними существуют границы, но находятся они не рядом, в духовный мир на ракете не долететь. Чтобы оказаться в духовном, живом мире, надо сменить мерность. Смерть - смена мерности. И напротив, чтобы оказаться в мире мёртвых - надо родиться здесь. Увы, но всё поставлено с ног, на голову. Энергии в мире мёртвых нет. Нет Источника которую давал бы эту энергию. Наш мир основан на сжигании, уничтожении ресурсов и в пищу нас приучили употреблять разного рода мертвечину - зомбилэнд во всей красе, разве нет? Да, пожираем мы друг-друга давно уже как, пока разве что не физически. Но уже есть тренд изменить отношение обезьян к каннибализму.

    В вышесказанное не вписываются потуги описать мир с помощью эфира. Эфир идёт на смену эйнштейновской пустоты, чтобы следующую сотню лет учёной братии было чем засирать собственные мозги. Мозг обезяны не способен уловить и усвоить всю полноту мира. А вот супер-маленькую частичку из которой они, обезьяны, состоят - это пожалуйста. Если поразбираться - то всё мироустройство вкладывается в головы ещё в школе, поэтому всё должно примитивно - эфир сгодится. Полный мир невозможно понять ещё и потому, что стоит барьер через который не переступишь мысленно.
     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021

Поделиться этой страницей