1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Потенциальная энергия электрического тока

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем amischuk, 18 Сентябрь 2021.

  1. amischuk

    amischuk Пацак

    Очень много работ и интересной схемотехники по потенциальной энергии можно найти у Розмари Эйнсли (Rosemary Ainslie). Далее в схеме катушка индуктивности намотана проводом высокого сопротивления. Измерений не проводил, только примерился, нагрев есть. Оригинально - использовать энергию проходящую через сопротивление-индуктивность для нагрева - дважды. Первый раз пока транзистор открыт и второй уже при закрытом транзисторе через диод.

    Energy dissipated at the load = 1.22 Mega joules
    Energy delivered by the battery = 67.6 Kilo joules

    Описание:

    https://energy4all.ru/eres/rosemary/electro_heater.pdf


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2021
  2. amischuk

    amischuk Пацак

    Восстановление энергии АКБ при помощи потенциальной энергии. Общепринятая практика, но так же интересная схема.

    Патент:

    https://energy4all.ru/eres/rosemary/WO9938247A1.pdf
    [​IMG]
     
  3. amischuk

    amischuk Пацак

  4. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, Розмари - знатная бэкэдээсница (но видел только её (первую) дипломную ещё работу, как там дальше она продвинулась - не знаю)
    По мне так в первую очередь речь идет о:
    - по возможности полном съеме энергии
    - и о гальванической развязке "снятой энергии" для последующего самозапита
    =
    мне показалось Вы не поняли: противоЭДС НЕ ПОЗВОЛЯЕТ снять всю энергию, если для съема энергии использовать ту же самую индуктивность, что была использована для создания магн. поля, или индуктивность "вторичной" катушки сост. дост. большую величину
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021
  5. Ser1

    Ser1 Чатланин

    нифига это не работает и работать не может: все та же ЭДС самоиндукции не позволит
     
  6. amischuk

    amischuk Пацак

    В описаниях Розмари Эйнсли есть указания на нестандартный режим работы генератора NE555, который через резистор подключается к затвору транзистора. Описание дано на русском.

    https://energy4all.ru/eres/rosemary/RosemaryAinslie.en.ru.pdf
     
  7. amischuk

    amischuk Пацак

    Все приведённые схемы прекрасно работают. Проверяйте. АКБ восстанавливают заряд. В выходной сниму краткое видео.
     
  8. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, пока мы в разных реальностях и беседуем в форме полных отрицаний, дальше продвигаться трудно.
    Спорить не буду, что ещё добавить к сказанному не знаю: спасибо за будущие видео, буду следить с интересом.
     
  9. amischuk

    amischuk Пацак

    Если не будет отрицаний, не будет вообще никакого продвижения вперёд. В споре, отрицании лучше всего проявляет себя Истина.
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021
  10. amischuk

    amischuk Пацак

    Если Вы попытаетесь сдвинуть автомобиль с места, то сила инерции, а точнее желание автомобиля оставаться в покое, не позволит Вам единомоментно сделать это.

    Если я верно понимаю официалов, то эдс самоиндукции выполняет ту же функцию. Препятствует мгновенному росту тока в электрической цепи. И на преодоление этого сопротивления, в Вашем видении "тратится" энергия источника питания.
     
  11. Ser1

    Ser1 Чатланин

    ну да, но оч. важно понимать как именно это "сопротивление" происходит: (картинками сейчас не могу)
    две катушки, одна "наводит" ЭДС в другой - это вроде бы всем понятно
    а вот одна катушка (скажем, ЛАТР): наводит ЭДС в себе самой же - уже теплее,
    ТОЧНЕЕ:
    -каждый виток катушки наводит изменяющееся магнитное поле
    - и это изменение магн. поля наводит ЭДС ИНДУКЦИИ В КАЖДОМ ВИТКЕ, В КАЖДОМ УЧАСТКЕ ПРОВОДНИКА, ПОПАДАЮЩЕМ В ЗОНУ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛЯ, и не важно чьи именно витки сгенерили эти изменения: от "чужой" отдельной катушки, или начальные витки от "своей же" катушки
    Поэтому изменяющийся, протекающий по катушке ток, наводит ЭДС ИНДУКЦИИ ВО ВСЕХ ПОПАВШИХСЯ ЕМУ ВИТКАХ:
    - ЭДС в чужих витках называем ЭДС индукции
    - ЭДС в своих витках - самоиндукции, или противо ЭДС соотв.
    поэтому ЭДС самоиндукции мешает "снимать" наведенную в катушке энергию в виде тока:
    - в форме Back EMF из самой себя при обрыве тока
    - в форме противо ЭДС при наведении из соседской катушки и при прямом изм. поля и при его обрыве
    =
    то есть на сомом деле есть только ЭДС индукции, возникающая одним и тем же образом и с таким знаком, что она всегда препятствующая изменению магн. потока В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНДУКЦИОННОГО ТОКА от этой ЭДС в катушке (проводнике, обмотке, витке)
    и в зависимости от режима возникновения ЭДС индукции (прямое нарастание магн. потока, или его мгновенный "обрыв") и места ее возникновения (в самой себе, или в соседней катушке) появляются все эти разновидности названий ЭДС'ов, лишь отражающие РЕЖИМ и МЕСТО возникновения ЭДС индукции
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021
    kapchenegger нравится это.
  12. amischuk

    amischuk Пацак

    Если проводником, метров пятьдесят, намотать соленоид и после подавать на него короткие прямоугольные импульсы, то сила “инерции”, противодействие электрическому току, будет столь велика, что амперметр укажет Вам, что тока в цепи нет. Нет тока, нет химических процессов в АКБ.

    Это значит что Ваше утверждение, силы противодействующие увеличению тока в цепи, требуют от источника расход энергии - неверно. Это как облокотиться на стену. Ни Вы, ни Стена не тратит в явном мире на подобное противостояние никакой энергии. Вода в баке также не растратится если, не важно каким образом, ей перекрыли выход.
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, забыл стереть эту строчку: тратится ли энергия на преодоление - не скажу, не думал,
    Поскольку:
    1. временные характеристики съема энергии зависят от индуктивности катушки съема,
    2. а энергия = U*I,
    3. то чтобы получить максимум этого произведения, а не максимум U на концах катушки, надо учитывать ЭДС самоиндукции
    а что такое эта самая ЭДС я и пытался сказать своим постом http://zaryad.com/forum/threads/pot...ehlektricheskogo-toka.9519/page-4#post-101150
    вот и вся суть моих придирок выше ко всем схемам
    =
    а выше в ветке я задавал вопрос: почему у меня не получилось выигрыша при рекуперации энергии проходной емкости С1 в параллельном резонансном контуре С1 - L2 при работе схемы из поста
    http://zaryad.com/forum/threads/pot...ehlektricheskogo-toka.9519/page-3#post-101117 ранее описанной Вами в посте http://zaryad.com/forum/threads/pot...ehlektricheskogo-toka.9519/page-2#post-101070 этой темы, но если ответ и прозвучал, - я его не понял
    ==
    что мог - сказал, что мог - услышал, демо с положительными результатами зарядки аккумуляторов: с инетересом жду
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021
  14. amischuk

    amischuk Пацак

    Если Вас интересует рекуперация, как таковая, её пример в этом ролике:


    Сам факт рекуперации не сложен, видео сниму в выходные, схему опубликую по возможности. Больше получить, чем затрачено у меня не выходит. Калориметрия показывает, что чем меньше напряжение и больше ток, тем больше выигрыш. Проще говоря. Затраты на образование потенциальной энергии в 1A*12V дают на выходе процентов на 30 больше тепла чем 0.5A*24V Хотя математика показывает одинаковый результат. Пока складывается впечатление, что надо работать с большими токами и малыми напряжениями и после переносить низкопотенциальную, токовую, энергию, в высокий потенциал.




     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021
  15. amischuk

    amischuk Пацак

    Удивительное дело. Пока идёт процесс энергообразования, рост тока в цепи, до некоего максимума - сила, противодействующая его росту есть. Но как только ток в цепи установился, данная сила удивительным образом исчезает. Движение зарядов есть, магнитное поле - есть. А некая мифическая сила, возникающая в момент замыкания цепи удивительным образом исчезла. Как и гравитацию, эту силу никто не видел, не измерял, но в сказки о её существование верят. В своё время надо было объяснить Нечто, вызывающие задержки в линиях с индуктивностью, самоё простое придумать некий абсурд и скормить её пастве, что вероятно и было сделано.
     
  16. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, нет, меня интересовала не рекуперация, а отсутствие её влияния на потребление: почему в упомянутой выше схеме у меня без рекуперации и с рекуперацией потребление одно и то же (у меня не получилось - мне и разбираться дальше)
    =
    По мне - так лучше думать, как говорили Отцы - Основатели:
    1. при изменении магнитного поля в пространстве силовые линии магнитного поля также меняют в пространстве свое расположение
    2. пересечание проводника силовой линией под 90град к проводнику, или наоборот - проводником силовой линии по тем же 90град углом, попрождает на концах проводника ЭДС индукции такого знака, что возможный ток от этой ЭДС будет прерятствовать и т.д.
    Тогда понятно - почему при стабильном токе (т.е. стабильном М.П.) нет индукции...
    как - то так
     
  17. amischuk

    amischuk Пацак

    Я разделяю циклы образования потенциальной энергии и заряда ей конденсатора C2- ключ S1, следующий цикл - разряд конденсатора C2 на нагрузку либо возврат энергии заряженного конденсатора в питающую цепь. Разделение циклов - ключевое условие. Схемотехника может быть самой разной. Можно восстанавливать заряд конденсатора C1, разряжая на него rконденсатор C2 - это уменьшает потребление от БП , ставить по желанию нагрузку EL. Той же энергией можно заряжать АКБ. Схема примерная, уточню в выходные.

    В качестве индуктивности используется линейный ускоритель (ЛУ). Его фотография со способом намотки приведена в схеме. Использование ЛУ даёт лучший результат по утилизации потенциальной энергии и кроме прочего это гальваническая развязка. Результат я оцениваю по максимуму напряжения заряда конденсатора C2 при подборе частоты и их длительности импульсов.

    Важно быть максимально аккуратным в выборе транзисторов. У IGBT слабовыраженный обратный диод, но низкая частота работы. У mosfet - обратный диод портит жизнь, но имеет высокую частоту, лучше последовательно с ним ставить диод. В качестве электронных ключей я использую универсальную схему работы mosfet-транзисторов N-типа как в верхнем, так и в нижнем плече. Простейшая схема данного драйвера: https://energy4all.ru/dkey.html#250719


    https://energy4all.ru/eres/images/perec.png



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2021
  18. amischuk

    amischuk Пацак

    Силовые линии магнитного поля – это воображаемые линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают по направлению с вектором магнитной индукции.

    Вы строите воображаемые лини, эти воображаемые линии, меняют своё воображаемое расположение в воображаемом пространстве и формируют воображаемую эдс? С такой воображаемой теорией смешно не согласиться.
     
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Схема https://energy4all.ru/eres/images/perec.png - правильная (т.е. В ПРИНЦИПЕ) рекуперирует, а в посте приведена измененная схема. Если это сделано намеренно - можно выложить осциллограммы тока и напряжения на параллельном контуре в этой измененной схеме=? (если просто вкралась ошибка - не заморачивайтесь)
     
  20. amischuk

    amischuk Пацак

    Внёс исправление, правильная схема по ссылке https://energy4all.ru/eres/images/perec.png Почему сайт хранит версию с ошибкой, не знаю. Проверю в выходной и её.

    Я работаю со схемой уплотнителя мощности: https://energy4all.ru/um.html где вместо активной нагрузки - линейный ускоритель. Интересны сверхтоки в момент начала разряда конденсатора. При настройках важны ёмкость конденсатора, длительность его заряда и особенно разряда, частота. Рекуперация в данной схеме есть, потребление от ИП падает, поскольку конденсатор C1, на момент открытия ключа S1, заряжен до напряжения источника питания, больше - незачем. АКБ так же заряжаются. Лампу накаливания можно не использовать, для снятия энергии, поверх ЛУ можно намотать ещё один ряд витков. Но идёт перераспределении энергии. Для калориметрии вместо ЛН ставлю обычный нагреватель на 500W, процесс долгий. Разряд конденсатора на индуктивность даёт специфичный ток. Можно заряжать конденсатор организовав сток энергии на землю. Схема: https://energy4all.ru/eres/images/perec-um.png


    [​IMG]

    Хочу попробовать режим генерации токовых импульсов. Данный режим показан в конце ролика.

     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2021

Поделиться этой страницей