1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда Смита

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем efimart, 18 Август 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    Всем привет.
    Идею почерпнул у Вячеслава Васильева и отсюда <a class="postlink" href="http://zaryad.com/2013/06/13/magnitnyiy-generator-donalda-smita/#more-7561" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/2013/06/13/magnitnyiy ... #more-7561</a>
    Поинтересовался у знакомого исследователя с большим опытом экспериментальной работы, говорит, работать не будет - шторка при проходе будет тормозиться. да я в общем-то, и сам так думаю.
    Но вот Вячеслав почему-то уверен в обратном, более того, говорит, проверил.
    Недавно нашел у себя совершенно отличный моторчик, идеально подходящий для данного эксперимента - вентилятор от микроволновки, и решил проверить идею.
    Отломал лопасти, посадил на него диск, причем диаметр пластикового круга, на котором сидели лопасти, оказался один в один с кольцевой бороздкой на диске! - ну как тут не поверить в провидение?!

    сделал пробный пуск, вращается отлично, балансировка приемлемая, для начала померял ток х.х. крутилки

    Теперь нужно закрепить моторчик на какой-нибудь станине и организовать:
    а) магнитные шторки на диске - например, две, напротив друг друга.
    б) катушечку с нагрузкой - собственно, для проверки достаточно одной.
    Есть довольно мощные неодимчики 12х25 мм силой 7,5 кг каждый.

    "каркас из пластиковой трубы, плотно надетой на неодимовый магнит" можно заменить изолентой, я так думаю.
    сердечник сделать составной - с каждой стороны по 2 магнита.
    Смущает технология изготовления "магнитной шторки" - с чем ее едят?
    Второй вопрос - как располагать полюса магнитов сердечника?
    Третий вопрос - не прилипнет ли "магнитная шторка" к магнитам?
    Четвертый - как мотать катушку, каким проводом и т.д.
    В общем, жду советов знающих товарищей.
     

    Вложения:

  2. geshaggn

    geshaggn Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Я немного пробовал, но ключевое слово "немного". Магниты противоположных катушек должны притягиваться и "образовывать общее магнитное поле", а магниты шторок противоположно направлены магнитам катушек. В будущем хочу попробовать модернизировать данный вариант, а именно - зачем нужен вращающийся механизм? Из-за инерции? Тем более его нужно раскручивать до высоких скоростей. Автор говорит о линейной зависимости выходной мощности от частоты вращения. Я хочу попробовать сделать иначе - вместо шторок вставить соленоид с металлическим сердечником. Подавая на него ток определенной частоты можно получить шторку. В итоге получаем своеобразных трансформатор с диполем и постоянным магнитами, но идея Смита сохраняется - мы разделяем общее магнитное поле двух постоянных магнитов на отдельные поля каждого и имеет переменное магнитное поле. В общем теория это одно, практика другое. Если у Вас есть возможность попрактиковаться, попробуйте, отпишитесь. Спасибо.
     
  3. efimart

    efimart Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    вращающийся - из-за ожидания "халявы", видимо.
    ведь в соленоиде вы поле наводите путем подведения мощности, а тут энергия тратится на вращение диска, и ожидается, что она будет небольшая.
    Если сердечник будет активно тормозить шторку, то получаем очередной хитрый транс и более ничего.
     
  4. max_bma

    max_bma Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Ну как успехи?
    Я тоже склоняюсь к варианту без вращающегося диска, или даже вот к этому -
    [​IMG]

    Что думаете по этому устройству?
     
  5. efimart

    efimart Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    да собственно, нет никакого продвижения - не вижу в устройстве особого проку, может, от Вячеслава какие-то новости будут.
     
  6. max_bma

    max_bma Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    1000 В на 50 А с одной пары катушек не прок?)

    В каталоге неодимовых магнитов видел шайбы D45x30мм - две три таких соединить на один сердечник, и шайбы D45x15мм для штор.
    Провод на катушки многожильный хотя бы d=5мм в один ряд витков 8-12 с каждой стороны.
    Ну это дорого будет стоить.
     
  7. efimart

    efimart Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    дело не в дороговизне, по миру вроде не идем)
    какая разница, какой силы брать магниты для макета? Вот у меня есть магнитики по 7,5 кг, был бы эффект...
    шайбы-шторы, я так понимаю, будут с огромной силой прилипать к сердечнику, то есть это вовсе и не шторы.
     
  8. geshaggn

    geshaggn Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Я так понял главных эффект достигается за счет разделения общего магнитного поля диполя на два отдельных, и это главный критерий. А по вашей схеме даже общего поля нет. Сейчас попробую нарисовать....<br /><br />-- 30 авг 2013, 15:57 --<br /><br />Извиняюсь что коряво и с ошибками, рисовал реально быстро....
     

    Вложения:

  9. max_bma

    max_bma Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Одноименные полюса отталкиваются, сердечники жестко закреплены на корпусе, шторы на диске который в свою очередь на валу двигателя. Задача штор вытеснить магнитное поле сердечников из воздушного зазора между ними, тем самым разъединив их на два. Возможно шторы и не нужно делать из сильных магнитов дабы не увеличивать сопротивление вращению, в любом случае энергия затрачиваемая на вращение диска ничтожно мала по сравнению с той что генерируется в обмотках сильным магнитным полем сердечников.
     
  10. max_bma

    max_bma Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    В вашей схеме управляющей катушке придется противостоять полю постоянных магнитов, это совсем не выгодно. Правильная мысль когда управляющая катушка перенаправляет магнитное поле как в схеме что я выложил.

    Секрет устройства Дона как раз в том что отсутствуют ферритовые сердечники, которые портят все при высокой частоте, да и из воздуха магнитное поле легче вытеснить чем из стали.
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Артем спасибо за материал.
    Долго я сюда шел, но все таки добрался... :smile3:
    Вот добрался и до этой темы. Если успею, ее тоже на главную опубликую, что бы у Вас дополнительный стимул был продолжить начатое...

    1. Магнитные шторки нужны из магнитотвердого ферромагнетика, что бы сохраняли намагниченность, но в тоже время перемагничивались более сильным полем.
    Идеальный вариант магнитный винил, надо было Вам отрезать, у меня его много.
    Если получится в ближайшее время пересечься передам..

    2. Полюса у пары магнитов стоящих на одной оси должны совпадать. то есть север должен смотреть через разрез на север.
    Стоит ли чередовать полюса поочередно у осей не знаю, не проверял пока, но как и говорил скоро проверю все эти нюансы и распишу. Если Вы это сделаете независимо, будет вдвойне хорошо!

    3. Катушки чем толще провод тем лучше, но на пробу пойдет любой. Подбор оптимального провода, диаметра катушек, способа намотки, направления намотки и т.д. это уже НИОКР, которым целесообразно заниматься, когда эффект будет повторяемым и достаточным. А то в друг у меня "наваждение" было и никто другой ничего не повторит... :smile3:
     
  12. loginza10907

    loginza10907 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Если полюса совпадут север-север, то это не диполь. Скорее нужен диполь из двух магнитов (NS "разрез для CD-диска с магнитом SN" и снова магнит NS).Так получится, разделение диполя кратковременно, зависит от частоты оборотов. Ну а катушка одна на два магнита.
     

    Вложения:

  13. Rashad_rus

    Rashad_rus Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Не проще-ли на "шторках" чередовать ферромагнетики и диамагнетики? Висмут вполне подойдет, недорого и сердито! Это обеспечит более полное переподключение магнитных полей в системе и уменьшит эффект отталкивания одноименных полюсов магнита, блокируя магнитный поток.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    может, и так, но как это реализовать на практике?

    -- 02 сен 2013, 00:19 --

    вот у меня есть лента из магнитного материала, с клейкой стороной, покупал в европе в магазине "фикс прайс".

    в общем, лента эта слабо намагничена и притягивается магнитом. Естественно, при прохождении через магнитное поле возникает сопротивлние.

    -- 02 сен 2013, 00:37 --

    то есть магниты-оппоненты статора будут отталкиваться. Шторка же притягивается к магниту, который ближе. Все это вызывает нехилые вибрации. Иными словами, чисто технологически трудно будет построить рабочую модельку, так как диск должен быть довольно жестким и вал не должен смещаться взад-вперед у мотора (а он в моем моторе смещается).
    Малый зазор между магнитами точно неосуществим, диск будет гнуться и прилипать.
    Думаю, шторка из магнитной крошки будет вести себя точно так же.

    Есть одна шальная мысля по поводу сопротивления - нельзя ли уйти от симметрии и разместить шторки и магниты-статоры так, чтобы скомпенсировать силы сопротивления?
    Допустим, одна шторка проходит стадию обратного втягивания после прохождения "потенциальной ямы", а другая уже втягивается в центр новой "потенциальной ямы"?
    Чтобы было понятно, я набросал эскизик, но это все не то, нужно как-то разместить их так, чтобы сили на каждой фазе вращения были скомпенсированы, это вряд ли сделать без компьютерного моделирования.

    то есть это как бы магнитный двигатель наоборот - нам не нужно самовращение, нам достаточно устранить сопротивление.

    -- 02 сен 2013, 01:58 --
     

    Вложения:

  15. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    А какой в этом смысл? На мой взгляд север должен смотреть на юг. Каждый постоянный магнит это магнитный вихрь Бенара. А т.к. между ними существует просвет, то в любом варианте они не формируют единого вихря. Когда же просвет заполняется магнитным вихрем магнитной шторки (которая пересекает его в тангенциальном направлении), то по правилу прецессии появляется противодействие, увеличивающее магнитное поле. Образно говоря, из двух магнитных вихрей Бенара формируется единый, более мощный вихрь. Т.е. появляется магнитный импульс. А изменение величины магнитного поля формирует в обоих катушках ток. И вероятно действует то же правило: на возрастающем участке формируется ток обратного направления, а на убывающем ток прямого направления (хотя однозначно этого я утверждать не могу).

    Я не представляю какой механизм действует в случае, когда север смотрит на север или юг смотрит на юг. Магниты как сами отталкиваются, так и отталкивают магнитные шторки. Двигатель, вращающий диск со шторками, в этом варианте только тратит энергию, не создавая дополнительной энергии. Единого магнитного вихря в принципе создать невозможно. А любая халява создаётся вихрем Бенара. Объединение двух вихрей в один резко увеличивает его энергию, чего не может быть в варианте север смотрит на север.

    Можно провести аналогию и с диском Серла (или с установкой Рощина Година). Магнитные ролики вращаются вокруг магнитного диска. Т.е. идёт взаимодействие боковыми поверхностями их магнитных вихрей. А магнитные линии их внешних потоков двигаются по винтовым спиралям разного шага причём в месте контакта в противоположных направлениях. И при увеличении скорости вращения неизбежно наступает момент, когда за счёт вращения выравниваются скорости тангенциального движения магнитных линий. И образно говоря магнитные линии роликов в зависимости от направления вращения начинают двигаться по магнитным линиям диска либо вверх ( в экспериментах Рощина Година уменьшая вес установки), либо вниз (увеличивая вес установки). Естественно, что при этом все магнитные вихри и роликов и диска объединяются в единый магнитный вихрь, в котором магнитные вихри роликов в экспериментах Рощина Година формировали магнитные стены. У Смита же тот же фрукт объединения магнитных вихрей, только в другой упаковке.
     
  16. Alexrcm

    Alexrcm Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Я имел удовольствие поиграться с перемагничиванием ферритовых магнитов неодимовыми. И пришел в голову такой вот мысленный эксперимент. Предположим, мы сделаем соленоид и вставим внутрь него два неодимовых магнита одноименными полюсами навстречу друг другу. В магнитах должны быть осевые отверстия. Между магнитами должно быть некоторое пространство, в котором будет размещен ферритовый магнит, который сможет совершать поступательное движение от одного неодимового манита к другому. Через одно из отверстий в неодимовом магните ферритовый магнит соединён штоком с механической системой разгрузки магнитных сил, возникающих от неодимовых магнитов, например, с большим маятником. Получается, что затрачивая очень небольшие усилия на перемещение ферритового магнита от одного неодимового магнита к другому мы будем получать его перемагничивание, что будет наводить ЭДС в соленоиде. Эту энергию можно тратить на поддержание колебаний маятника, перемещающего ферритовый магнит.
     
  17. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Господа, при расположении магнитов одноименными полюсами друг к другу, у нас не получилось снять в прямую с пары катушек больше пол Ватта. Подробнее распишу потом.
    По простому тут ничего мощного не снять!
    Дело не только в шторках, либо Смит чего то не рассказал. либо порезали.
    Но в лоб там снимаются копейки по мощности.
    Попробую с резонансом и т.д.
     
  18. max_bma

    max_bma Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Попробуйте разноименными полюсами друг к другу :grin:
     
  19. loginza10907

    loginza10907 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Именно разноимёнными, mr.Смит писал о диполи, а диполь и есть разноимённые полюса. Как предположение, в качестве экрана вполне мог использовать, стружку висмута и клеить легко. Крошить неодим-издевательство над магнитом. Вообще, по механизму всё понятно. Не ясно одно, катушки доводить до резонанса? :?
     
  20. sawarina46

    sawarina46 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Здравствуйте.Я давно наблюдаю за Вашими решениями и идеями,Вы молодцы,идете правильным путем!Д.Смит,создав свои крутилку,специально не показал нечто,и Вы должны до него додуматься.
    Некоторые уже близки к решению проблемы,думаю,что я решил ее(Вам решать это правда или нет).
    В учебнике по 'электромагнетизму' для технических училищ,переведенному на русский язык в 1910г.
    в г.Одесса(автор Г.Мю) написано(привожи не дословно): ...если магнитное поле постоянного магнита
    перемещается ИЛИ ИЗМЕНЯЕТСЯ, то оно возбуждает эфир и,если в возбужденную область эфира
    внести проводник,то,возбужденная область эфира,будет возбуждать в проводнике электроны....
    ЯСНО.Но,кто то убрал 2(два)слова-ИЛИ ИЗМЕНЯЕТСЯ, и мы это явленее не учим в школе.
    Веремся к 'наши баранам',мы знаем,что изменение поля магнита может генерировать энергию.
    Нам нужно сделать что то,что заставит изменяться магнитное поле и Смит дал нам наводку.
    Мне пришлось сделать 2 макета.Один для изучения взаимодействия магнитных полей ,другой,для получения энергии при помощи изменения магнитного поля.Результаты опытов вдохновили меня на изготовление рабочей машины(для обогрева своей квартиры).
    Резюме:
    1. 2 магнита распологаются противоположно друг другу и притягиваются(знак не важен)
    2.Лучший разделитель-магнит(его КПД выше всех других элементов на 400процентов,проверил все
    возможные материалы),здесь не нужна сила магнита,нужно просто РАЗДЕЛИТЬобщее магнитное поле 2 магнитов.
    3.Учитывая,что эл.магнитные поля катушек направлены на встречу,то они не влияют на перемещение диска с магнитами,влияет или тормозит диск пара магнитов,но распологая определенным образом парные катушки и магниты на диске уменьшается усилие во много раз
    4. Полученная кривая напряжений очень характена и о многом говорит о процессе получения энергии.Мой взгляд на данный процесс:Прошу простить меня,если я ошибаюсь(я механоид).
    Когда магнит диска начинает входить в зону общего поля 2 пар магнитов,и начинает разрывать его,то это 1 половина положительнойчасти кривой напряжений,в момент нахождения магнита диска МЕЖДУ двух магнитов,это 2половина плюса и1 половина минуса(вертикальная линия переходящая через ноль).Далее магнит диска выходит и2 половина минуса идентична 1половине плюса.
    Вывод-скорость изменения магнитного поля практически мгновенна-и это значит получение хорошей энергии.А учитывая большую площадь 1 и 4 частей кривой,и достатачное кол. энергии.
    Фото и видео материалы нах. у модератора Вячеслава.
    Я могу ответить на любой вопрос,т.как занимаюсь этим делом уже 7 или 8 месяцев.
    Мой адрес:aasawarin@gmail.com
    Предлагаю объединить усилия.
     

Поделиться этой страницей