1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Устройство Бедини - практика - вопросы

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем gexagen, 22 Август 2011.

  1. rybakv

    rybakv Пацак

    Спасибище огромное!!! обяснил как надо.
    теперь вырисовывается след вопрос: а потянет ли обмотка 0,56 все катухи или нужно ставить 0.8 или и того больше.
     
  2. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Продолжу.
    К моменту ПРИОТКРЫТИЯ ключа середина магнита очень близка к середине сердечника катушки. И на всех катушках они должны чётко совпасть. Точным изготовлением этого добиться тяжело. По этому катушки должны иметь степень свободы по дуге твоего круглого статора. Чтоб их можно было смещать на пару сантиметров по дуге влево вправо, если смотреть на фото твоего гена . Все кроме катушки управления. Надо все катушки ,настраивая устройство, двигать по очереди относительно катушки управления. Далее. Ток от блока питания устремившийся во все катушки начнёт накачивать магнитное поле всех катушек. Полюса обращённые к магнитам начнут их притягивать , вращая колесо. На этом этапе ,пока магниты не просвистели мимо катушек бединька работает как электромотор . Вся генерация была подавлена блоком питания. Блок питания победил, результат этой победы-вращение колеса. В катушке с триггерной жилой происходит все тоже самое за малым исключением. Нарастающее магнитное поле создаваемое током накачки , который идёт от блока питания по СИЛОВЫМ жилами этой катушки, наводит э.д.с. в ТРИГГЕРНОЙ жиле этой катушки. И эта э.д.с. совпадает с э.д.с. приоткрывшей транзисторы. То есть эта катушка работает как мотор, притягивая колесо и как трансформатор, питая триггерную жилу. И чем больше в этой катушке будет СИЛОВЫХ толстых жил, тем больший по ней пойдёт ток, тем сильнее будет изменение напряженности магнитного поля катушки, тем большая э.д.с. индуцируется на одной единственной жиле управления. Вот эта э.д.с. гонит в базу ток уже в разы больший чем тот ,который гнала э.д.с. от магнита. Он то и открывает транзисторы на полную. Через открывшиеся транзисторы увеличивается ток и дальше все повторяется по нарастающей. Прекратится это ,когда потенциал на входе в катушку сравняется с потенциалом на выходе. Иными словами , когда железо достигнет максимального насыщения от этой силы тока накачки. И катушка утратит свое индуктивное сопротивление превратится в активное . Просто в кусок провода через который идет ток. Но трансформатор и вашпе любая магнитная индукция возможна только при меняющейся напряженности магнитного поля. По этому как только поле катушки достигнет максимума -дупло захлопнется. И опять это сделают СИЛОВЫЕ ОБМОТКИ , прекратив питание жилы управления. Еще раз : они питают жилу управления, как в трансформаторе первичка питает вторичку.
     
  3. magnum

    magnum Пацак

    Можно, не вопрос. Но например, с одной катушкой устройство при равномерно расположенных магнитах и хорошем , легком ходе входит в режим малого потребления, а вот с дополнительной катушкой это уже будет не так просто, не говоря о трех, и более. И тут важно понимать , что это вихревая система. Бедини не зря упирает все в настройку. Это не тупая зарядка импульсами - это самоподдерживающийся вихрь внутри батареи.
     
  4. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

     
  5. rybakv

    rybakv Пацак

    всем привет. помню, когда то я искал приспособу для "смотки" восьми жыл в жгут, и кто то сдесь выложил маленькое видео своей машины.
    Ну вот наконец то я розжился своей и буду рад поделится и помочь, кому нужна такая машина.
    Это несколько фоток: вид сбоку, спереди, фото жгута проводов и т.д.
    еще снял маленький ролик, ток не знаю как его загрузить или показать здесь. если кому будет интересно, то напишите как добавить видео.
     

    Вложения:

  6. rybakv

    rybakv Пацак

    Сегодня я намотал три катухи и поместил их на апарат. Вопрос: если я подключу только синюю катуху , и буду её настраивать и заряжать АКБ, будут ли мешать настройке и роботе остальные неподключенные катушки, или их нужно прикреплять по мере подключения? (тоесть настроил первую ок, можно прикрепить подключить и настроить работу со второй и т. д.)
     

    Вложения:

  7. magnum

    magnum Пацак

    намотка неплохая - у меня почти такая же )
    катушки ставь симметрично - обеспечит равномерное вращение ротора. Но в общем, в каждой избушке - свои игрушки. Как Господь управит, так и сделаешь.
     
  8. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Неподключенные катушки будут тормозить твой ротор.
     
  9. rybakv

    rybakv Пацак

    спс я так и думал
     
  10. rybakv

    rybakv Пацак

    подскажы наименование лампы, которую ты ставиш для защиты. и куда именно её ставить (последовательно с перем транзистором?)
     
  11. magnum

    magnum Пацак

    да, лампу по схеме последовательно с резистором. Помимо защиты, своим меняющимся сопротивлением она способствует запуску двигателя лампу небольшую, 6-12в но и не особо мощную. тут уж конкретно от конструктива.
     
  12. rybakv

    rybakv Пацак

    простую лампочку накаливания?
     
  13. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Да простую накаливания ват на 5, и. 12 вольт для начала . При нагреве спирали , её сопротивление повышается в несколько раз. Это защита только по току базы. Если резистор переменный слишком грубый , резко меняет настройку, или маломощный, прицепи в паралель ему резистор 2 вата. расчет общего сопротивления по формуле R1 x R2/(R1 + R2). Получиться байпас. Еще понадобиться скорей всего несколько резисторов по 100 ом 5ти ватных . Их последовательно , на подавление тока. Чем больше транзисторов - обмоток будет включаться в работу, тем большая мощность должна быть у сопротивлений и само сопротивление .Иначе будут греться. За управляющей обмоткой тоже смотри по нагреву.
    Транзисторы желательно как можно мощней. Кучу катушек бессмысленно городить если транзисторы слаботочные. Самый бюджетный 2sc5200. Конечно лучше бы мощней, но они сильно дороже.
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2015
  14. rybakv

    rybakv Пацак

    у меня 2n3035. если не вытянут, то это будет совсем другая история в которой я еще долго не запущю свой ГБ)
     
  15. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    У тебя одна катушка на 2sc5200 будет эффективней, чем весь генератор на 3055. прикинь по цене , что выгодней? Запустить две катухи на мощном транзюке или за те же деньги весь ген на дешевом но и непроизводительном. Тем более ,что ты их потом все равно заменишь . Мощный транзистор резче делает обрыв цепи , чем малоточный. А это очень важно. впрочем если питание сделать вольт 36 или 48 то тогда можно наверно и на 3055 такого же добиться, что от мощных на 12ти вольтах. Двумя своими катухами сможешь 90 а/ч заряжать .
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2015
  16. rybakv

    rybakv Пацак

    а какой размер пластинки алюминия для радиатора под негонужно сделать?
     
  17. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    У меня чуть больше самого транзистора ширина где то два с половиной - три см. Я сделал общую пластину точнее уголок с такой шириной полки под все транзисторы наклеив на одну из полок скотч. В общем чтоб между транзистором и уголком изолятор был.Они на рабочем режиме вообще греться не должны. Чем их больше, тем слабее ток на каждый, соответственно и нагрев меньше. Нагретый транзистор до конца не закроется.
     
    Последнее редактирование: 16 Апрель 2015
  18. magnum

    magnum Пацак

    на катушке, где расположена триггерная обмотка, транзисторы греться не будут. Недавно один товарищ писал, что он в ступоре - температура транзисторов оказалась на несколько градусов ниже температуры в комнате.
     
  19. rybakv

    rybakv Пацак

    Всем привет. Запустил я свой второй генератор. Примечательно, что без нагрузки неонки мигают синим цветом, хотя те-же неонки на первом генераторе при тех же условиях горят оранжевым.
    Теперь вопрос: до какого значения, при работающем генераторе, нужно довести напряжение на клемах выходного аккумулятора? и еще хотелось бы знать, скажем, скоко по времени заряжается акб на простом школьном Бедини.
    что до настройки роботы генератора: настраивать нужно по скорость вращения - потребляемый ток, или с осцылографом по пачкам импульсов с помощью экономки( два импульса подряд или три) или ещё как то. Спасибо.
     
  20. magnum

    magnum Пацак

    мои поздравления. доводить до 16-17 Вольт.
    У кого как заряжается по времени, тут уж у кого на что способны АКБ и генератор.
    По настройке - тот же принцип: мало потребляет - много заряжает. Получилось - замечательно.
    Но основной критерий настройки по Бедини - падение по питанию (потребление), при повышении кол -ва оборотов.
     

Поделиться этой страницей