1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

МАГНИТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР-МОТОР

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Rakarskiy, 16 Июнь 2015.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Как раз кто то на разобрался. Если бы разобрался то на материал первого поста глянул по другому. Правда если задачу БАЛЛАСТОМ в виде якоря выполнять поставили, тогда все ясно и наш диспут не очемС.
     
  2. balast

    balast Антитентурианец

    От самоиндукции уже избавились?
    Теперь от противодействие будем избавлятся?
     
  3. Баласт,загляните ко мне,в мои разработки,а то что-то тихо так...
     
  4. balast

    balast Антитентурианец

    Так уже говорил- загляните в начале в Электрические Машины.
    Все ваши иллюзии - как языком слижет.
    А в ваши- заглядывать- извините - на картинки все насмотрелись.
    Вы же не Рембрант. И не сын его.
     
  5. Сергей, что обозначает в Вашей пояснительной схеме точки на выделенных желтым цветом катушках №3 и №7 ?
     
  6. И еще поясните пожалуйста: на Вашей схеме нарисованы нагрузка R и диод, а на представленном видео диодов не видно , да и нагрузка в виде светодиодов подключается позже. Или светодиод работает как диод?


     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Нагрузка это условность (без нее нет контура и нет генерации) , диод направление в цепи все вместе то что подключали в ролике. Точками отображается начало обмоток катушек, будте внимательнее я закоротил контур. Желтым цветом выделены катушки с которыми автор произвел действия превратив из в моторные т.е. когла остальные шесть генерируют импульс эти две потребляют, формируя полюс на притяжение ближайшего противоположного полюса на роторе, формируя тем самым механический импульс вращения , смотрите внимательно чертеж, мужики ну проще уже некуда

    [​IMG]
    Экспереминтаторы вышли на другой принцип (возможно он и правильный, говорят что в ролике обнаружили по четыре вывода с катушки) катушки 1,2,4,5,6,8 бифилярные одна обмотка замыкается последовательно с моторными 3,7 и является источником самовращения. вторая обмотка так же соединяется последовательно и является съемной. Удачи всем.
     
    Последнее редактирование: 17 Июль 2015
  8. Спасибо за пояснения. Чуть посветлело... И еще один вопрос: для чего Вы закоротили контур?
     
  9. После внимательного просмотра видео на секунде 11, 15, 21 и 25 действительно можно разглядеть больше двух проводов выходящих из катушки (катушек). Как Вы думаете какое количество витков намотано на этих катушках? Провод думается небольшого сечения : 0,4-0,3мм. К сожалению из видео сложно понять какова получается скорость вращения ротора с магнитами.
     
  10. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Серж , если тебя не понимают, значит плохо объясняешь. Если нарисовать магнитные линии , то будет все понятнее. Шесть генерирующих катушек строго напротив магнита ни чего генерировать не должны по причине прекращения изменения интенсивности проходящего через эти катушки магнитного потока . Так как магнитный поток , идущий из магнита, в этой точке упирается своей воронкой в катушку строго симметрично, в этом положении ротора происходит переключение генерируемой э.д.с. на противоположное. И по идее это переключение, должно быть более резким, чем если бы катушки стояли не боком, а сердечником (воздушным) к магниту, так как они плоские . Это положение ротора выключает толкающие или притягивающие (зависит от направления диода) катушки . Э.д.с генерируемое шестью катушками будет задавать ток в двух толкающих катушках , которые являются нагрузкой. Этот ток формирует в толкающих катушках магнитное поле , которое и взаимодействует с постоянными магнитами ротора, выключаясь или включаясь в тот момент, когда магнит проходит мёртвую точку по отношению к толкающей катушке. Силу тока можно регулировать не активным сопротивлением , как показано на схеме, а реактивным, потихоньку добавляя железо в сердечник толкающих катушек . Этот же ток формирует магнитное поле в генераторных катушках. И так как железа в них нет, то линии напряженности не так сильно будут сконцентрированны внутри сердечника и будут описывать большой и круглый бублик вокруг катушки. Как катушку не крути ,это поле будет противодействовать вращению ротора. Вопрос только: в какой степени?
     
  11. Из представленного видео понятно, что сила притяжения катушек №3 и №7 все же больше, чем противодействие вращению остальных шести катушек. А как Вы думаете, что же все-таки влияет на скорость вращения ротора?
     
  12. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Не знаю. Александр, я выше описал свое понимание процесса чисто теоретически , как я это понял. Может что то упустил. А чего там больше или меньше судить не берусь. Для этого эту штуку надо делать , и играться с ней долго долго. Все эти штуки надо настраивать как музыкальный инструмент. И то не факт, что заработает как надо. А видео надо принимать как инфу для размышления , а не как свершившийся факт. Чтоб потом меньше разочарований было.
    А пока что занимаюсь другим. Резонансным трансформатором.
     
  13. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Кстати , если мы на видео не видим сердечника, это не значит , что его нет совсем. Может он просто полый, в виде трубы квадратного профиля с разрезом. И находится между слоями витков. Да и магниты могут быть односторонние, это когда один магнит в виде цилиндра вставлен в другой в виде трубки и с противоположного конца заэкранирован железякой, как то так. Вариантов много.
     
    Последнее редактирование: 20 Июль 2015
  14. Что касается магнитов, то на "односторонние" они не похожи, т.е не вставлен цилиндрический магнит в трубчатый. Насчет сердечника в виде квадратной трубы теоретически возможно, но в данном случае не думаю. Для чего тогда делать корпус ротора, статора и корпуса катушек из оргстекла? Да и потом, что делает этот сердечник - увеличивает магнитный поток, т.е силу притяжения катушки. Если на шести катушках имеем силу отталкивания и на двух (№3 и №7) силу притяжения , пусть даже малую , то вращение все-равно должно быть. На что же влияют эти стальные сердечники у катушек - может быть на скорость вращения ротора?
     
  15. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Александр, я так понимаю, что вы поставили для себя целью разобраться : от чего эта штука крутится быстрей. А как с вопросом : от чего она вообще крутится? Для Вас вроде как всё очевидно. Вот например взять ротор с магнитами. Вроде магниты стоят одним полюсом к катушкам, но ведь между магнитами полюс противоположный. Он скалярный. Магнита нет, а южный полюс есть. Стоит к магнитам дорисовать южный полюс как положено. Потом нарисовать магнитные линии от северного к южному, и увидите скалярный южный полюс между магнитами. И картинка вырисовывается совсем другая. А однонаправленный магнит этого скалярного полюса наверно не даст, или даст но слабый. Кроме того ,изменение поля относительно вращающейся катушки с таким магнитом более резкое, от сюда и э.д.с . Да и катушки взаимодействуют между собой индуктивно. Главный то вопрос :как сделать силу действия больше силы противодействия.
    Что касается сердечника. Он не только концентрирует, усиливает, но и искажает магнитопоток в катушке . Как будет взаимодействовать внутренняя катушка с магнитом ротора если она будет отделена экраном и как она будет взаимодействовать с внешней обмоткой , ведь это уже трансформатор? У Громова есть описание односторонней индуктивной связи( это про резонансный трансформатор промышленной частоты), здесь наверное применен подобный принцип.
    Насчёт двух и шести катушек. Крутят ротор две катушки, а шесть катушек тормозят вращение. Я так понял задумку. На стадии предварительного обсуждения надо предполагать максимальное количество вариантов. А не то что : да проще некуда мужики вихри завихряются и все поэтому крутится, а кто не согласен - иди в школу. Это такое ругательство новое. Это камень в огород Ракарского.
    Но конечно же надо идти от простого.
     
    Последнее редактирование: 20 Июль 2015
  16. Это Вы правильно подметили: поставил своей целью разобраться: и от чего крутится, и что влияет на скорость вращения, и какое напряжение генерируется на концах катушек, и какую мощность в результате можно получить, и как можно регулировать все эти параметры в интересующую сторону. Ну например 220 В с частотой 50 Гц...
    Не совсем понял Ваши рассуждения про скалярный южный полюс, который будет находится между магнитами. Да по всей видимости он находится где-то по центру вращения ротора(или по кольцу у центра). Но каким образом при этом он будет влиять на взаимодействие северных полей магнитов и северных полей 6-ти катушек и южных полей двух двигательных катушек? Не спорю расположение на роторе однонаправленных магнитов в этом случае было бы эффективнее. Но где их брать эти однонаправленные магниты? Кто их производит?
    Ваши рассуждения о возможных вариантах расположения сердечника внутри катушки, между двумя катушками - внутренней и внешней крайне интересны. Но опять же (если автор видео не преследовал цель утаить от зрителей, что там на самом деле внутри катушек) зачем так запутывать зрителей при явном стремлении к максимальной открытости демонстрации?
    Про резонансный генератор Громова, не знаю не читал. Вы имеете в виду это:
    http://yandex.ua/search/?text=резонансный трансформатор промышленной частоты Громова&lr=145
     

    Вложения:

  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Э ребята какое противодействие вращению. Ответе себе почему катушки стоят боком. Индукция наводится только в части катушек где я указал синим направление вращения поля. Во второй части и двух продольных эдс не наводится (так к слову). Направление вращение поля вокруг проводника не препятствует вращению ротора (а наоборот, помогает), Когда магнит на который действует притяжение моторной катушки доходит до грани моторной катушки импульс наведения в катушках уже из сяк и идет то что в генераторных но с очень маленькой силой. Это макет, принцип

    Слово закоротил не совсем верное, вернее ЗАМКНУЛ. Если видели мой фильм где я разбираю девайс КентаРено там у него есть такой термин "ИМУЛЬС САМ на СЕБЯ" (ИСС). Вот здесь есть наглядное его использование. Должно если алигорически получить во такую схему, только шесть источников питания не постоянные а импульсные
    ИСС.jpg


    Далее возможно применение такой компоновки и с многополюсным ротором. Думайте ведь все на поверхности.
    Весьма рекомендую разобрать как работает волновая обмотка в генераторе.
     
    Последнее редактирование: 20 Июль 2015
  18. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Александр. Вот нарисовал.
    Серж, ты конечно молодец. Сравнил аккумулятор с катушками. Конечно и то и то генераторы. Но ток бегущий в генераторной катушке будет тормозить ротор. Когда магнит будет набегать на катушку, ток (магнитопоток) будет отталкиваться. А когда отбегать- притягиваться. Классика жанра.
     

    Вложения:

  19. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Да ,Александр, именно этот Громов. И Семенов про это же. И Александр Андреев.
     
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Смотри то что ты нарисовал немного не соответствует нашему вопросу. Есть железное правило (Причины и следствия) и (действие - противодействие). В нашем случае генераторные катушки по геометрии воздействия первичны к моторным. Плюс направление полюса в катушке генераторной если нарисовать замкнет круг вокруг ротора и на полюса будет воздействовать боковые магнитные линии( а как они направленны еще раз рекомендую разобраться) Далее моторная катушка сдвинута и является вторичной формируя магнитное поля в зависимости от протекания в ней тока.
    WIN_20150720_215525.JPG
    я немного развернул чтобы ротор вращался против часовой как у автора
    таким образом если сделать просто генератор в начале то магнитное поле катушек замкнет кольцо вокруг ротора и магнитные потоки катушек создадут как бы магнитные валики и будут прокатываться по магнитному полю магнитов ротора. Когда магниты ротора между катушками магнитного поля в статорных катушках нет и оно возникает по ходу приближения магнитного потока к грани катушки в которой наводится ЭДС магнитного воздействия на проводник (катушку опускаем) так как магнитный поток не воздействует на вторую грант катушки. Сделай сначала генератор такой конструкции и найди там торможение.
    К слову это то что почему то все пропускают в изучении магнетизма а ведь это первично
     
    александр005 нравится это.

Поделиться этой страницей