1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Постройка мощного мотора Бедини

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем poznajuschij, 30 Октябрь 2012.

  1. magnum

    magnum Пацак

    Наконец, выпала свободная минутка и запустил свою "гравицапу". Тестированием в принципе доволен.
    Для тех, кто в этом направлении: Генератор выдает, батарея радиантом заряжается, т.е мощность с вала снимать можно. У меня одна катушка, с тремя обмотками, весьма ритмично крутит. Так что часть энергии вернуть в качестве "постоянки" магнито - генераторной природы обратно на питающую АКБ вполне реально. Бедини +генератор.jpg
     
    CLASSIC нравится это.
  2. magnum

    magnum Пацак

    Бедини 2 катушки.jpg В продолжение: добавлена 2-я катушка. Все крутится, светит, заряжает.
     
  3. CLASSIC

    CLASSIC Антитентурианец

    Успехов Вам.
    Если я правильно понял у вас на валу расположен самодельный генератор с которого идет заряд аккумулятора. А если замкнуть фазу(ы) генератора установка выйдет на свои обороты?
     
  4. magnum

    magnum Пацак

    да, на валу расположен самодельный низкооборотный генератор, который задумывался как подпитка питающей батареи.
    Относительно Вашего вопроса, в данный момент катушки стоят и настроены таким образом, что генератор нагруженный прямо, без схемы съема, на АКБ естественно в затормозит вращение - слишком малы соотношения. Пока работает только на свет -линейка светодиодов, да и то ради забавы. Заряд идет за счет радианта . Меня больше интересует радиант, чем вопрос самозапита системы. Пока над схемой "подпитки" питающей АКБ от генератора я не думал.
     
    Последнее редактирование: 21 Июнь 2015
    CLASSIC нравится это.
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    magnum а какая мощность дополнительного генератора, фактически ты в шаге от самодостаточной системы,
    Даже не нужно питающий АКБ ставить (акб вообще как баластный накопитель может быть) Если интересно конечно
     
    Последнее редактирование: 22 Июнь 2015
  6. magnum

    magnum Пацак

    Серж, я же написал, что этот аспект в практике еще мною не рассматривался. Ген крутится, при данных оборотах вполне выдает до 30 вольт постоянки,, что вполне достаточно для отправки обратно на питающую АКБ после накопления. Но это Бедини - радиант уже сам по себе делает систему самодостаточной.
    этот макет - я доделал для тех, кто до сих пор не понял, зачем Джон пропеллер на велоколесо ставит.)
     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вариант рекуперации для однополюсного мотора на два контура (кому интересно)
    [​IMG]
     
  8. magnum

    magnum Пацак

    сегодня специально, чтобы не создавать интригу, запустил ген. на подпитку мотора. Напрямую, без потерь на емкостях и всякой заморочки на питающую АКБ...Упростил- установил палку с магнитами. Гвоздь и палка - проще не бывает. Получилась весьма экономная по питанию система .
    Удачи всем.
    гвоздь и палка.jpg
     
  9. rybakv

    rybakv Пацак

    если можно, то дай параметры генератора:скоко витков в катушке, какие магниты, крышку с магнитами нужно железную или можно с фанеры, и какой вольтаж на выходе. спасибо
     
  10. magnum

    magnum Пацак

    Нет, извини, не дам пока. Не то чтобы секрет большой - чтобы избежать гундежа, когда сделают из чего есть, и как у кого получилось, и гундят потом: вот мол, я поверил, потратился сильно, сколько времени и сил угрохал.. Да и нет особенного желания делиться направо и налево.
    У Седого есть хорошее кино. В принципе, у меня почти так. И он не закончен - слишком много, на мой взгляд, возможностей.
    На фото я показал с маховиком, рычаг в виде палки с магнитами - крайне упрощенный вид конструкции, которая ИМХО провернет практически любой аксиальный генератор по типу скажем, как в фильме Седого, если он, конечно, не совсем уж плохо сделан.
    Пробуйте, делайте. Я применил фанеру для макетирования - дешево и легко обрабатывается. Весь ген делался с помощью эл. лобзика и небольшой дрели со штативом.
     
  11. rybakv

    rybakv Пацак

    сори. минутная слабость получилась. в инете накопал все, что было нужно. Понадобилось всего лишь "сделать вертикальный ветрогенератор самому"
     
  12. magnum

    magnum Пацак

    Ок, спасибо за понимание :wink3:
     
  13. rybakv

    rybakv Пацак

    Всем добра. Перечитал две книги Бедини и оказалось, что у меня схема без конденсаторов, а это основной элемент в повышении мощности системы! К тем у кого есть конденсаторы, вопрос: из чего можно взять контакты для замыкания цепи розряда кондюка. спс
     
  14. rybakv

    rybakv Пацак

    или у кого мож простенькая схемка розряда кондюка есть, поделитесь плиз
     
  15. kiss1959

    kiss1959 Антитентурианец

    Зачем контакты ? С кандера прямо на питающий аккум
     
  16. kiss1959

    kiss1959 Антитентурианец

    отзовись - обсудим
     
  17. rybakv

    rybakv Пацак

    Безымянный.png
    во второй книге бедини сказано что кондер лучше разряжать по такой схеме
    Безымянный2.png
    но так у меня двигатель не пашет вообще. нету звонящего звука и ничего не заряжается, двигатель даже не ускоряется. тогда я потыркался пол дня и попробовал вот эту схему
    Безымянный.png
    замеров не делал, но заряжать стало лучше
     
  18. Одессит

    Одессит Антитентурианец

    Всем доброго времени суток.
    Вот решил поделиться своими достижениями.
    Мои параметры: 10 мебельных магнитов, диаметр колеса 150мм, 2-е катушки намотка виток к витку. Расположение 180 град.
    1-я она-же тригерная 2 обмотки 0,45 и 0,6 свиты вместе длина 40м.
    2-я 3 обмотки не перекручены провод 1мм длина 40м.
    Тест с резистором 1 ом проходит - слегка теплый.
    Схема включения по класике. Транзисторы из блоков питания компов, пробовал разные D4242, MJE13007, MJE13009, c2335f.
    Самыми крепкими оказались D4242.
    MJE13007, MJE13009 сгорели - пробило переход колектор-эмитер (по даташиту у них напряжение колектор-эмитер 400В), неонки не спасали, даже могнуть не успевали.
    Питание 13В БП компа , потребление 600-900 Ма.
    Кто использует такие-же блоки, грузите линию 5В(любая нагрузка - лампочка 12В ) иначе 12-ти вольтовая ощутимо просаживается. У меня выдает 13 с копейками, но для этого пришлось подобрать резистор на 1-й ноге TL494 (если память не изменяет).
    На входе "Бедини" стоят электролиты общая емкость 8000 МКФ 50В, выход прямо на батарею.
    Сначала использовал класическую схему как в 1-й и 2-й книге.
    Месяц полтора назад переключил по 3-ей книге (у Бедини - метод генератора)
    Объктивно: Заряд ускориля почти в 2 раза, ток возрос примерно на 150-200 МА.
    Субъективно качество заряда ухудшилось.
    Батарея: с января этого года гоняю авто АКБ 60 А/Ч 540А.
    Досталась мне почти убитая , после обычной зарядки (до 14,5В) удалось снять 9,37 А/Ч. После "Бедини" заряд до 15,2-15,6 В.
    Через 4 месяца емкость 15,68 А/Ч , еще через 3 - 19,85 , еще 3 месяца после изменения схемы заряки на "метод генератора" - 19,44 А/Ч , правда на улице заметно похолодало (установка на балконе) возможно из-за этого емкость снизилась.
    Вообщем налицо восстановление АКБ, все что с нее можно снять - 540а/20=27*0,8 = 21,6 а\ч.
    Может мне с батареей повезло?
    Емкость проверял лампочкой 12В 40ВТ средний ток разряда 1,62а.
    При зарядке батарея абсолютно холодная, в конце заряда не полохо булькает.
    По заряду: стараюсь следовать рекомендации - 20часов заряд 20 разряд. Запитываю приемник, настольную лампу, иногда паяльник все 12В.
    Ну и напоследок. Все собрано фактически из мусора: колесо-бобина от катушечного маг-на,подшипники из HDD (считывающие головки) , сердечники: трансформаторное железо от старых трансов, провод оттуда-же. Вобщем при желании можно собрать из чего угодно. Я первые бединьки делал на базе старых дисководов (флоппи).
    Чуть не забыл. Пробовал снимать по "Мельниченко" , снимать можно, но падает напряжение на колекторах - тоесть на батарею. Лучше доп катухи или ген на вал.
     
  19. Одессит

    Одессит Антитентурианец

    Схема сброса нужна, Бедини ее и использует. 555 таймер или ТЛ - ка . Однако у него кондеры 80 000 МКФ от фотовспышек.
    Плюс настойка самого таймера: заряд вольт до 50 и разряд не ниже 20 (цифры примерные). Думаю без осцилографа не обойтись.
     
  20. Одессит

    Одессит Антитентурианец

    "Емкость проверял лампочкой 12В 40ВТ средний ток разряда 1,62а."

    Ошибся лампа 20ВТ
     

Поделиться этой страницей