1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Униполярная индукция Фарадея

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем John O, 10 Декабрь 2015.

  1. John O

    John O Чатланин

    Материала всегда недостаточно.
     
  2. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Мне вот эта моделька подкинула столько материала, что до сих пор не переварил.:smile3:
     

    Вложения:

    John O нравится это.
  3. John O

    John O Чатланин

    Вот, что я заметил:[​IMG]

    На фото видно, что диск выполнен из бронзы, или латуни, а ось выточена из меди и приварена к диску.

    Спай двух разных металлов - это термопара.

    Когда вращается диск он охлаждается воздухом, поэтому между осью и краем диска должна возникать разность температур. При разности температур в термопаре возникает ЭДС.
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015
    Yurymgn нравится это.
  4. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Ранее была медь и медь. Эффекты одинаковы. Термотоку здесь просто неоткуда взяться, потому как температура в месте спая постоянная. Так что хоть железо с медью, не принципиально.
     
    Yurymgn нравится это.
  5. John O

    John O Чатланин

    Во время вращения диска в его плоскости происходит вакуумирование воздуха и диск охлаждается. Между центром диска и краем возникает разность температур и разность механических напряжений.

    Похоже, ты открыл униполярный термоэлектрический эффект с преобразованием механической энергии вращения в термоэлектричество.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015
  6. John O

    John O Чатланин

    Термоэлектричество.

    Если разогреть керамический термистор и подключить к нему вольтметр, то между его обкладками электрического потенциала и тока не будет.

    Если с одной стороны к разогретому термистору прислонить холодный радиатор, то между его обкладками появится электрический потенциал, под нагрузкой электрический ток.

    Если к разогретому термистору прислонить алюминиевый холодный радиатор, за счёт температурного обмена энергией среда в термисторе становится энергетически нелинейной и неоднородной, поэтому за счёт послойной температурной разности между холодными и горячими атомами вещества, в твёрдой кристаллической решётке возникает энергетическая разность, поэтому в среде разогретого термистора появляется электрическая поляризация, между обкладками возникает электрический потенциал, а под нагрузкой электрический ток.

    При температурном разогреве атомы колеблются спонтанно, упорядочено и разно направленно и импульсами излучают, поглощают и отдают энергию ЭМВ от горячей части кристалла в холодную сторону, поэтому на горячей обкладке термистора появляется знак поляризации (+), а на холодной (-).

    В недрах земли происходит конвекционный процесс энергетического теплообмена между ядром и сферами земли, которые генерируют термоэлектричество. При конвекционном теплообмене между горячим ядром, сферами и холодной земной корой происходит термоэлектрическая эмиссия и генерируется электрический постоянный и переменный ток. В процессе конвекционного теплообмена и генерации термоэлектричества также активно участвует атмосфера земли и космический вакуум. Кора земли является большим сферическим радиатором с большой площадью охлаждаемой поверхности и охлаждается за счёт испарения океанических вод а также за счёт движения холодных и тёплых слоёв воздуха в атмосфере земли.
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015
  7. John O

    John O Чатланин

    Не важно из какого металла изготовлены ось и диск, главное ты обнаружил этот эффект, при возникновении разности температур генерируется электрический ток.

    Можно усилить этот эффект и изготовить крутой униполярный термоэлектрический генератор, ось надо сделать из трубы и подогревать центр диска, а край диска во время вращения будет охлаждаться.
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015
  8. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Повторяю еще раз. Термоэлектричество никакого отношения к униполярнику не имеет. Все эффекты будут одинаковы и в случае исполнения диска и оси из монолитного куска металла.
     
  9. John O

    John O Чатланин

    Пока не знаю, что ты ещё там нашёл,
    Возьми тепловизор и посмотри как распределяется тепло.
     
  10. John O

    John O Чатланин

    Берём многовитковую катушку, вставляем внутрь длинный стальной стержень, сбоку катушки подносим неодимовый магнит, магнит притягивается одним из полюсов перпендикулярно к стальному стержню, для того, что-бы магнит хорошо скользил по стержню вставляем между магнитом и стальным стержнем тонкую пластиковую плёнку.

    Подключаем к катушке индуктивности вольтмер постоянного тока, или осцилограф, начинаем равномерно двигать стальной стержень по отношению к неподвижной катушке индуктивности и по отношению к неподвижному магниту, во время движения стального стержня в катушке индуктивности генерируется и появляется постоянный ток.
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015
    Yurymgn нравится это.
  11. John O

    John O Чатланин

    Схема эксперимента:
    [​IMG]
    Если сделать стальное кольцо и вращать его внутри катушки с постоянной скоростью, то в катушке должен генерироваться постоянный ток.


    Наибольшая относительная магнитная проницаемость некоторых материалов


    Материал μ
    Кобальт 174
    Никель 1 120
    Сталь Трансформаторная 7500
    Пермаллой С 115 000
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015
    ОКБорис и Yurymgn нравится это.
  12. John O

    John O Чатланин

    Эдуард Иванович Лисовик.
    Динамическая поляризация тел вращающихся по окружности
    в однородном магнитном поле


    https://yadi.sk/i/6xOvjn-RmPuZg
     
    Yurymgn нравится это.
  13. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Теперь хотелось бы уточнить относительно зарядов разных знаков. Что под этим подразумевается? И небольшой вопрос, почему полярность эдс диска изменяется на противоположную при изменении направления вращения?
     
  14. John O

    John O Чатланин

    Надо пригласить Эдуарда Лисовика и побеседовать с ним на эту тему.
     
    Yurymgn нравится это.
  15. eddi

    eddi Пацак

    Уважаемые, участники форума, спасибо Вам за приглашение. Хотелось бы точнее понять какой вопрос Вас интересует. По возможности обязательно приму участие в обсуждении.
     
  16. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Вопрос следующего порядка. Вы утверждаете то что при вращательном движении диска в однородном МП наблюдается - перераспределение зарядов одного знака, причём поверхностная плотность зарядов одного знака возрастает от
    центра оси вращения проводника (диска) к его периферии. Но как известно, стоит изменить направление вращения диска как полярность эдс на диске сразу же меняется на противоположную. Может быть Вы знаете что есть заряд? Либо у Вас имеется для пояснения механизм каким образом заряды + или - распознают как им перераспределиться, чтобы получить искомую полярность эдс между центром и периферией диска по его радиусу.
     
    Ser1 нравится это.
  17. John O

    John O Чатланин

    eddi, здравствуйте!
    Рад видеть единомышленика на этом форуме.

    У Pref(а) возник вопрос:

    Моё мнение он знает.
    Постоянный магнит - это множество кольцевых проводников с током.
    Чертим в плоскости кольца с множество элекрических диполей в виде батареек, проводим соединение между батарейками с шагом по спирали от радиуса к центру, чертим два рисунка с диполями сначала в одну сторону, а потом в другую. Получаем две спирали начиная от центра с электрическими элементами состоящие из диполей правого вращения +- +- -+ -+ и левого вращения -+ -+ -+ -+.

    Во время вращения диска ЦБ сила создаёт последовательное спиральное дипольное подключение начиная от центра к радиусу диска.

    Соединение в последовательной дипольной цепи по спирали возникает за счёт ЦБ силы в зависимости от направления вращения. Получается смещённая вращающаяся рамка с током в виде спирали.

    При изменении направления вращения диполям достаточно повернутся на небольшой угол для того, что-бы при вращении возникла другая поляризация в дипольной электрической цепи между центром диска и радиусом.

    Поводом для углового поворота служит ЦБ скорость вращения и неподвижный контакт неподвижного проводника, который является неподвижной точкой опоры.

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
     
  18. eddi

    eddi Пацак

    Уважаемые участники форума.

    Парадокс Фарадея выглядит парадоксальным если рассматривать его с конца, т. е. с позиции электромагнитной индукции. Что бы разобраться с вопросом униполярной индукции необходимо смотреть в начало процесса. Прежде чем в игру вступит электродинамика, должны создаться необходимые условия с помощью динамической поляризации, так как без сортировки зарядов – электродинамика не возможна.

    Как правило мы рассматриваем вопрос о униполярной индукции с позиции наших современных консервативных взглядов, но для понимания сути процесса надо иногда и обращаться в прошлое. Каковы же были воззрения самого М. Фарадея по этому вопросу? Профессор Энгельберт Арнольд в 1896 г. – вот, что писал по этому поводу:
    Сообщим вращение цилиндрическому магниту NS вокруг своей оси. В таком случае, по взглядам Фарадея, силовые линии останутся в пространстве неподвижными. Вообразим перпендикулярно к оси магнита ряд плоскостей, разделяющих его на некоторое число кружков. В таком случае, при неподвижности силовых линий в пространстве и вращении магнита по часовой стрелки, если смотреть на конец его S, в каждом кружке явятся электродвижущие силы, направленные радиально от центра к окружности. По Фарадею, магнит должен при этом заряжаться электростатически – положительно, или отрицательно, в зависимости от направления вращения.
    Как видим, для М. Фарадея и учёных конца ХIХ века, было очевидно, что при вращении цилиндрического магнита, этот магнит электростатически поляризуется – положительно, или отрицательно, в зависимости от направления вращения и что на оси его вращения – отсутствует какой либо потенциал.
    Почему же магнит электростатически поляризуется – положительно, или отрицательно, в зависимости от направления вращения и почему на оси его вращения – отсутствует какой либо потенциал? Ответ на этот вопрос находится в труде «Основы теории электричества» советского физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии по физике – Тамма Игоря Евгеньевича. В этом труде, в § 112 под названием «Закон Ома и электромагнитная индукция в движущихся проводниках. Униполярная индукция» теоретически и математически и достаточно доходчиво рассматривается суть этого явления.

    Подведу некоторый итог ко всему сказанному. Для того, чтобы разложить всё по полочкам, надо проанализировать воззрения Фарадея, прибавить к этому теорию Тамма и тогда (к сожалению) парадокс Фарадея перестанет быть парадоксом. Надеюсь, что кому-то из Вас это удастся сделать! Желаю искренне удачи!
     
  19. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Увы. Пока еще не одному человеку на Земле тайна униполярной индукции не открылась. Даже Тесла не смог, в виду ограниченности по времени, с этим разобраться. Так что спасибо за пожелание удачи.
     
  20. John O

    John O Чатланин

    Эдуард Иванович, спасибо за пожелания и за содержательный ответ!
     

Поделиться этой страницей