1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Пузырьковый детектор нейтронов (Bubble neutron detectors)

Тема в разделе "Ядерная энергия, синтез и трансмутация", создана пользователем товарищ мышъ, 7 Январь 2016.

  1. В ходе работ по LENR возникла потребность в пузырьковом детекторе нейтронов.
    Причём нужен самый простенький вариант на подобие такого:
    [​IMG]
    http://bubbletech.ca/product/bd-pnd/
    или BD-100 http://slac.stanford.edu/pubs/slacpubs/4250/slac-pub-4398.pdf , но узнав цену за ш.т. мне несколько поплошело [​IMG] ибо 300$ практически за одноразовый девайс, гарантия работоспособности всего 90 дней, это уж слишком, причём с доставкой и растаможкой цена возрастёт ещё миниму на 50%....
    Самое интересное что детектрор устроен крайне просто - цилиндр из стекла или прозрачного пластика заполнен полимерным гелем, содержащим микрокапли жидкости. Налетающие нейтроны передают микрокаплям достаточно энергии, чтобы они вскипели и возникает газовый пузырек. Эти пузырьки хорошо видны и могут быть подсчитаны:
    [​IMG]
    По моему платить за такое 300 $ несколько глупо ибо девайс однозначно легко воспроизведён даже в малобюджетной лабе, да и мне как опытному химику профессиональная честь не позволяет платить 300 $ за пробирку с 10 мл геля на основе "карбопола", ПВС, агар-агара и т.п. себестоимость которой менее 1 $ ...
    Основной затык для репликации в отсутствии инфы о составе полимерного геля наполнителя. Так ни где в сети не смог нарыть внятное описание, каким именно гелем должен быть заполнен детектор.
    Может у кого есть инфа по гелевым пузырьковым детекторам?
     
    Последнее редактирование: 7 Январь 2016
  2. а как из поливинилацетата получить пвс? Когда то кипятил,кипятил и с кислотой и со щелочью,забыл уже.В общем нифига не получилось.
     
  3. Quadratus

    Quadratus Пацак

    Попробуй счетчик Гейгера и парафин - опасную для жизни радиацию на раз определит.
     
  4. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Согласен, а почему дозиметр не подойдет? Они же на сколько я понимаю нейтроны тоже фиксят, цена вопроса менее 100$ а за 300 вообще убойный аппарат взять.

    Вот это гляньте, может пригодится

    http://www.freepatent.ru/patents/2143710
     
    Последнее редактирование: 7 Январь 2016
  5. technocrat82

    technocrat82 Пацак

    Да,очень интересная,простая конструкция и считать пузырьки... Мне это напоминает,как нам давно давно рассказывали,как фиксировали заряд электрона,по разделенным маслянным каплям,при разделении которых разделяли виртуальный заряд,но тогда я этого еще не знал))
     
  6. Как помнится гидролизом в щёлочной среде. Вы из клея ПВА пытались приготовить? Если да, то то что у вас плохо получилось, это скорее всего из-за примесей содержащихся в нём, я тож пробовал - шибко грязно выходит, проще купить готовый чем морочиться.

    Опасную и простым дозиметром видно ибо если процесс пошёл окромя нейтронов и гамма практически всегда "летит" не слабо. Мене нейроны нужно дифференцированно видеть ибо наиболее годные варианты сопровождаются именно их испусканием.

    К сожалению дозиметр мне не очень подходит по нескольким причинам.
    Большинство современных чувствительных дозиметров показывают общий уровень ионизирующего излучения по гамме, бете и рентгену, а не количество частиц, - встроенный контролер считает усреднённый уровень за несколько периодов измерения . Те что видят поток нейтронов имеют лютую погрешность, ну и самое поганое это чувствительность к ЭМ помехам, а экранирование прибора не всегда возможно...
    В идеале мне нужен комплекс контрольно-измерительных приборов - пузырьковый детектор нейтронов, счётчики нейтронов(быстрых и медленных), гамма радиометр, детектор альфа частиц, счётчик бета частиц, детектор рентгеновского излучения и т.д... По деньгам все на круг будет что кирдык((((.
    Мне же нужно не просто засечь уровень излучения, а определить его характер ибо по тому какие частицы летят можно выяснить что за процесс запустился.... Наиглавнейшая для меня на данном этапе работ задача это зафиксировать именно наличие потока нейтронов.

    Ознакомился, СПАСИБ, пригодится однозначно ибо в патенте и полимер указан и жидкость в нём эмульгированная )))))
     
    Последнее редактирование: 8 Январь 2016
  7. Quadratus

    Quadratus Пацак

    Товарищь Мыщъ опыты с разрядом дейтерия и ксенона повторять будешь?
     
  8. technocrat82

    technocrat82 Пацак

    Привет,а вы что это там "мутите":smile3: :smile3: ...дейтерий,разряд...)))вам что,мало экспериментов!!?)))
     
  9. Экспериментов мало не бывает :smile3: :smile3:

    и с этим вариантом то же, хотя не очень понятно як будет разваливаться нестабильный изотоп цинка, да и не факт что он там образуется ибо вполне вероятно слияние ядер дейтерия в кристаллической решётки меди вот тогда нейтроны должны быть :wink3: Про трансмутацию меди в 65mZn это уважаемый Серж Давтян предполагает, а мне хочется выяснить чтож там на самом деле... Вообще пузырьковый детектор нужен для серии эксов. начиная с повторения моих старых по плазменному электролизу и кончая серией по новой, чисто моей технологии активации LENR процесса :smile3:
     
    Последнее редактирование: 14 Январь 2016
  10. Quadratus

    Quadratus Пацак

    И каков Q твоих опытов? Если меньше 5, то о практическом применении вряд ли речь пойдет. А для элементов Пельте все 15-20 нужно.
    У токамака JET Q=0.99-1.01 для примера.
     
  11. По Флейшману/Понсу 1,6 , в плазменно электролизных девайсах лучший результат был более 2 , но это уже пройденный этапы работ представляющий чисто научный интерес, но их нужно завершить для опровержения ложных теорий, а от Сu\D жду больше 20 .
     
  12. Quadratus

    Quadratus Пацак

    Хотя бы 5 уже есть? Или не принимался еще?
     
  13. Пока к Cu\D не принимался, только подготовительные работы веду ибо грошей не хватает на закупку расходников и строительство устройства, там многое на заказ изготавливать нужно.
     
    Последнее редактирование: 28 Январь 2016
  14. Quadratus

    Quadratus Пацак

    тогда удачи
     
  15. Спасибо! Удача мне очень не помешает ибо за январь только половину зарплаты выплатили, за февраль может вообще не быть ...... В общем пока за свой счёт полностью финансовую часть проекта не тяну. Самое большое на что хватит это на простейшую лабораторную установку с годным калориметром, благо уже половина материалов и оборудования закуплена, а на более совершенную с контрольно измерительным приборным комплексом уже никак. Буду искать инвестора или другие возможные источники финансирования....
     
    Последнее редактирование: 30 Январь 2016

Поделиться этой страницей