1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

  1. avova

    avova Пацак

    Хочу дополнить фразу, написанную выше об источнике СЕ.
    Источник СЕ - высокая скорость, а воздушная ударная волна - источник высокой скорости.
    Перемещение проводника на гиперзвуковой скорости поперёк магнитного потока (желательно от неодимов) является источником СЕ в TPU.
     
    Последнее редактирование: 11 Январь 2016
  2. zvirgulis

    zvirgulis Антитентурианец

    т.е. простыми словами в своего рода замкнутой трубке должен находится свободно вращающийся проводник (проволочное кольцо) ? если я правильно понял, то кольцо можно заменить медными (из любого другого металла, являющимся проводником), свободно вращающимися шариками? это уже приблизит к истине создания двигателя Серла! он намекал на вращение шариков, а также возникновение гироскопического эффекта и левитации, он не сказал (видать, незя!), что эти проводники нужно разогнать до скорости 10М, для чего в его устройстве, похожем на устройство TPU, тоже присутствовали электромагнитные катушки. Если я не прав, поправьте пожалуйста, ибо я в теории, особенно где присутствуют цифры, практический ноль, т.к. подсознательно чувствую, что нас где-то с этими цифрами со времен Энштейна нае..., пуская по ложному пути))
     
  3. Budan

    Budan Антитентурианец

    Здравствуйте, буду благодарен, если люди которые глубоко углубились в изучение TPU оценят эффективность использования данного устройства.
     
  4. vasia

    vasia Антитентурианец

    Здравствуйте Avova,
    а не могли бы Вы пояснить в Вашей теории этот момент:
    "В коллекторе создаётся продольная волна..."
    Каким образом она создается ?,
    ведь коллектор расположен вдоль силовых линий магнитного поля создаваемого рабочими катушками,
    а как известно магнитное поле не влияет в таком ракурсе на заряды...
    Может быть есть какие-нибудь ссылки/документы на тему опытов по созданию тока/потока в проводнике расположенном вдоль силовых линий магнитного поля ?
     
  5. avova

    avova Пацак

    Продольная акустическая волна на коллекторе создаётся за счёт эффекта магнитострикции.
    Магнитное поле, как бы, сжимает материал. Создаётся подобие удара по коллектору, что и создаёт продольную акустическую волну.
    На фронте волны происходит уплотнение кристаллической решётки, что приводит к увеличению количества свободных электронов, образуется акустоэдс (Акустоэлектрический эффект).
    О том, что магнитное поле влияет на заряды, можем видеть на примере электронно лучевой трубки. На пути от катода к аноду происходит управление пучком зарядов магнитным полем отклоняющих катушек. Луч отклоняется (притягивается) к одному из полюсов электромагнита (отклонялки).
    Создание акустоэдс на коллекторе - это второстепенное. Основное - создание воздушной ударной волны при помощи увеличенного гребня (синфазным наложением) акустической волны
     
  6. avova

    avova Пацак

    Дополню. Акустическая продольная волна на коллекторе создаётся не тогда, когда катушки запитаны, а тогда, когда они отключаются. У Стива катушки мотались двойным проводом (аудиокабелем). Во втором проводе сигнал сдвинут на несколько наносекунд по отношения к сигналу в первом проводе. Это даёт возможность получать при отключении катушек не просто выброс, а выброс, увеличенный в несколько раз, тот "кик" импульс, про который писал на матриксе. Именно этим очень коротким, но мощным электромагнитным импульсом, порождённым выбросом, и создаётся магнитострикционный эффект - короткий удар по коллектору, порождающий продольную поверхностную волну. Магнитострикционный эффект в меди слаб и порождённая первичная волна не велика, но наложив тысячи волн одну на другую получим требуемый результат.
     
  7. vasia

    vasia Антитентурианец

    Честно говоря понятнее не стало (
    но медь же магнитно "нейтральна" как она может сжиматься ? да ещё и под действием продольного вектора силы...
    на сколько я понимаю он(эффект) присущ полупроводникам, пьезикам... как нужно шарахнуть по меди что бы в ней что-то зашевелилось... :smile3:
    тут однозначно катушки расположены "поперек" движения электронов, опять-же они влияют именно на движущиеся электроны "разогнанные" электрическим полем

    А может весь этот процесс инициализироваться вихревыми токами ?
    типа импульс "закрутил" в коллекторе локальный вихрь и вот уже поле этого вихря проталкивается в перед ...?
    опять же, про нагрев коллектора были слухи... :smile3:

    А можно поподробнее... какова конструкция этих катушек и почему/откуда берется сдвинутый второй импульс ?

    Ссылочку на "кик-импульс" не подкинете ? Где можно побольше про него узнать ? :smile3:
     
  8. avova

    avova Пацак

    Это явление свойственно как сильно магнитным (ферромагнитным), так и парамагнитным и диамагнитным веществам, поскольку отражает взаимосвязь подсистем атомных магнитных моментов и кристаллической решётки. Почитай, например, здесь.
    http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/519.html
    Есть газовые анализаторы, использующие в работе эффект намагничивания воздуха.
    Не правильно понимаете. Возникновение ЭДС в металлах при воздействии акустической волны, вызывается смещением ионов, что и вызывает увеличение напряженности электрического поля. Таким образом, бегущая акустическая волна в металле вызывает электрическую волну, распространяющуюся с той же скоростью. Возникновение электрического поля приводит к перераспределению свободных электронов: в местах минимума потенциальной энергии плотность электронов уменьшается.
    http://textadsearch.com/64064-Vzaim...-s-poverhnostnymi-akusticheskimi-volnami.html
    Кроме того, медь покрывается оксидным слоем, а он также является полупроводником.
    И шарахать по меди нам не надо. Уровень ЭДС на прямую зависит от интенсивности волны (от её амплитуды), а здесь при помощи синфазного наложения постепенно создаётся гигантская волна.
    Если электрон, разогнанный электрическим полем поперёк магнитного поля, обладает способностью притягиваться к полюсу электромагнита, что ему помешает притягиваться к тому самому полюсу вдоль силовых линий? Как происходит разгон в коллайдере?
    Про это на матриксе мною писалось. Там и ссылки были. Если есть интерес - найдёте в моих постах там.
    http://matri-x.ru/forum/index.php/topic/970-tpu-стивена-марка/page__st__5060#entry232181
    http://matri-x.ru/forum/index.php/topic/970-tpu-стивена-марка/page__st__5120#entry233918
    Там и схемка дана для опытов.
     
  9. avova

    avova Пацак

  10. Senc

    Senc Антитентурианец

    В коллекторе проявляется эффект не магнитострикции, а ЭЛЕКТРОСТРИКЦИИ, где электроны ускоряются электрическим полем до скорости звука, т.е. проходят звуковой барьер.
    Как только скорость u достигает значения υzv, в кристалле возбуждаются звуковые колебания. При этом время свободного пробега τ и проводимость σ, пропорциональная τ, могут уменьшиться. Эта ситуация аналогична резкому увеличению аэродинамического сопротивления после преодоления самолетом звукового барьера.
     
  11. Maestro59

    Maestro59 Пацак

    А конструктивно или схематично вы это изобразить сможете?
     
  12. Senc

    Senc Антитентурианец

    Схематично сложно. приведу выдержки из технической литературы:
    Давление в среде может изменяться при действии внешнего электрического (светового) поля (явление электрострикции). Микроскопической причиной электрострикции является взаимодействие зарядов, связанных в среде, с внешним полем.
    Имеется в виду электромагнитное поле высокой частоты. Процесс передачи энергии электронам происходит в поверхностном скин-слое.
    Важно, что слабые в начале звуковые волны могут в результате электрострикционного взаимодействия привести к вынужденному процессу, в котором значительная доля энергии излучения может быть преобразована в энергию гиперзвуковых волн.
    Фононы представляют собой акустические волны, которые и передают энергию электронов решетке. Такой механизм вполне реален, т.к. энергия Ферми электронов в металлах, которая является энергией поступательного движения свободных электронов, высока.
    Стивен Марк: Я хочу, чтобы Вы начали и думали о принципах генератора то же самое направление, которым было достигнуто прохождение звукового барьера.

    Читайте, как инженеры в этой стране наконец развились, надлежащая намотка намереваются достигать звуковой скорости высшего качества в самолете. Я надеюсь, что это даст Вам картину того, что продолжается в генераторе и особенно коллектор.

    …. никто не понимает, как все изменяется в физике, когда скорости становятся чрезвычайными.

     
    Последнее редактирование: 9 Август 2018
  13. Romchik

    Romchik Антитентурианец

    Здравствуйте, я просмотрел всю тему и понял что в принципе TPU механически повторить можно и не сложно, это может сделать в принципе каждый человек, за много лет накопилось достаточно материалов по намотке и изготовлению. катушек. Что касается электроники, то мне кажется, что для многих сложно её реализовать на дискретных аналоговых элементах. Я имею в виду для поиска эффекта.
    Это может быть связано с паразитными обратными связями или как говорят наводками, которые могут вмешиваться в работу формирования частот, также может быть паразитная модуляция по фазе, частоте и амплитуде, микрофонный эффект, температурная нестабильность.... Кроме этого еще нужно учитывать особенности конструкции, расположение деталей и даже объем монтажа, емкость монтажа, экранировка и так далее. Не буду здесь описывать грабли которые могут возникнуть у неопытного начинающего человека, конечно опытный радио-инженер или радио-монтажник он учитывает все это, но у меня возник сразу вопрос, а можно ли с самого начала это все исключить, хотя-бы частично?
    Когда эффект уже будет известен и параметры сигналов, то можно схему упростить, хотя я могу быть и не прав, я не думаю, что у радиолюбителей, которые решили заняться этим устройством, нет многоканальных генераторов сигналов. Но тем не менее я думаю что с развитием современной электроники стало легче реализовать три частоты, полностью независимых друг от друга и стабильных с возможностью изменения формы сигнала, точная установка фазы а также возможность генерации очень коротких импульсов, насколько я понял из описания начиная от 70 пикосекунд. Все это можно реализовать очень просто, программно с помощью контроллера Arduino и DDS синтезатора, под него есть большое количество уже готовых библиотек и в итоге можно просто подключить к Arduino вращающийся энкодер или кнопки, кому как удобнее, для изменения частоты, фазы и скважности импульсов а уже Arduino будет управлять трехканальным DDS синтезатором, который выдаст нужные и стабильные сигналы на выходе. То есть полный уход от дискретных элементов и аналоговых регуляторов, частота выдаваемая синтезатором не продукт деления, умножения или смешивания частот а полный табличный синтез, построение любой формы сигнала с помощью таблицы с высоким разрешением и сглаживающим фильтром на выходе. Есть как трех-канальные так и восьми-канальные синтезаторы...
    На оригинальность идеи не претендую, вот описание DDS синтезатора Si5351:
    Даташит на английском
    https://www.silabs.com/documents/public/data-sheets/Si5351-B.pdf
    Описание переведено на русский, характеристики из даташита
    http://microsin.net/adminstuff/hard...-any-frequency-cmos-clock-generator-vcxo.html
    Пример реализации в связке с контроллером Arduino
    http://rfanat.ru/s25/dds_sio5351_pro-min.html
    Первая тема, которая попалась на глаза, где обсуждается разработка программы для генератора сигналов, есть и более простые примеры, все это можно найти в интернете.
    http://arduino.ru/forum/programmirovanie/sintezator-si5351
    На мой взгляд использование многоканального синтезатора позволяет значительно упростить разработку блока-формирователя частот.
    Спасибо за внимание, всем успехов и удачи!
     
  14. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Пока не определен принцип работы ТПУ невозможно создать программу с нужными выходными сигналами не зная какие нужны сигналы. Каким способом их создавать уже второстепенно - хоть аппаратно хоть програмно. Основываясь на превоисточниве "вращающееся магнитное поле" не сложно создать но этого мало хотябы потому что почти все искатели упускают торроидальный трансформатор, его вообще не рассматривают, а С.М. указывал "изучите свойства торроида", это относится как к воздушному торроиду так и к малому торроиду, верней трансформатору который присутствует в его установках, к стати сердечник может быть и квадратный, свойства у него как и у ферритового кольца.
     
  15. Romchik

    Romchik Антитентурианец

    Я имел в виду, что в данном случае простым способом можно легко создать стабильно работающий прибор который позволит гарантировано управлять частотами и фазами вручную используя энкодеры для управления а не переменные резисторы. Это вопервых позволит легко оперировать частотами и фазами в больших пределах и гарантировано точно и уже не отвлекаться и не грешить на формирователь. Я думаю это облегчит поиск резонанса или самого эффекта. Кроме того, на нескольких десятках килогерцах возможно и получится держать частоту параметрически, но фазу удержать будет сложно. Я понимаю, что это возможно и незначительная вещь в данной схеме. Но я просто из опыта знаю, что некоторые радиолюбители например, как-нибудь там слепил коросту на одной лампе, прилепил усилитель в несколько киловатт, подсоединил его к штырю и вещает так что у соседей без всякой электроэнергии лампочки загораются, дальность связи проверяет, да гремит по району и всех глушит. В то время как другой радиолюбитель с хорошим узкополосным сигналом, стабильным, без девиации и хорошо скомпрессированым при малой мощности на миливаттах на хорошую антенну добивается дальности связи на тысячи километров, что вызывает удивление. А чему тут удивляться? Один решил, что все не важно, главное мощности больше вкачать. А другой видимо был очень педантичным человеком и уделил внимание и критично отнесся ко всем узлам аппарата и был в выиграше. Это я привел простой пример, какими путями может развиваться конструирование. Я считаю, если в конструкции формирователь сигналов есть, то не стоит пренебрегать его конструкцией. Я понимаю, что нужно еще теорию прочитать и понять, но она не поможет, если построишь аппарат который нужно будет настраивать щепками, кусками из бумаги, спички подкладывать и изолентой подматывать, то никакая теория не поможет, человек может разочароваться еще сильнее.
     
  16. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Из орытов по ТПУ могу сказать - нужен генератор на 4 канала с настройкой каждого канала по частоте, скважности и фазе, а пока надо разобраться с торроидальным трансформатором на ферритовом кольце, там похоже бифиляр и 4 контура взаимно связаны из них 1 коллекторный - 2 контура нормально строятся, а 3ий сбивает резонанс, но возможно я что то упускаю, на этом пока "завис":smile3:))
     
  17. Senc

    Senc Антитентурианец

    Стивен Марк в своих письмах говорит про стерео, так как у него два канала.
     
  18. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Извините, сами Вы читали описание С.М. про стерео он писал, но для того чтоб сказать что лучший и чистый сигнал дают лампы, потом мосфеты, тут же он сообщал частоты, но цензура - "прямо" о ТПУ писать он не мог, похоже Вы не совсем в теме.
     
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    генератор не проблема, но нужна
    частота работы
     
  20. Senc

    Senc Антитентурианец

    Vladv002, Для тех кто не в танке:
    Стивен Марк -
    насколько кристально чистые мои высокие частоты в моем стерео усилителе.
    Любое отклонение от исходного сигнала или дополнение к гармоническому и интермодуляционному звуку не подходит для удовольствия от стерео, вы знаете ... Стерео?
    когда эти два трансформатора становятся немного несовпадающими по фазе друг с другом, или когда они связаны в реверсе друг друга.
    Я заинтересовался взаимодействием между двумя трансформаторами переменного тока.
    Взаимодействие может очень забавлять, доверять мне.
    Первоначально я получил идею от электронных схем, которые используют вакуумные выпрямители, такие как 5U4 GB или 5AR4 и т. Д.
    Я смог проанализировать все, что вышло из этой простой схемы трансформатора переменного тока с двумя трансформаторами.
     

Поделиться этой страницей