1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Потенциальное и не потенциальное поле

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем AAbramovich, 19 Февраль 2016.

  1. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Данные траектории отличаются симметрией действия поля на траектории. Что приводит к отличиям в суммировании работ различных направлений при интегрировании сил и ускорений/напряженностей поля по движению тела по траектории. Тогда как действие самого поля в точках его действия всегда одинаково.

    Понимание локальности работы поля в точке, приводит к изменению энергии тела без связи с другими точками как этого поля, так и других полей и тел. Почему мы и говорим об отсутствии передачи энергии между системами, и говорим о ее локальной генерации или уничтожении. Доказательство отсутствия передачи энергии и импульса полем строится на анализе симметрий действия поля. Тогда как, совместная работа полей двух тел в четном взаимодействии создает иллюзию передачи энергии, так как суммарная энергия в этой симметрии сохраняется. Но если взаимодействие нечетное (силы создаваемые симметрией поля не равны и не противо-направлены), то сумма локальных изменений-генерации энергии будет не равна константе. Суммарная энергия взаимодействующих тел будет либо уменьшаться либо увеличиваться, так как генерации и уничтожения энергии не будут обладать симметрией.

    Таким образом, на различных траекториях по разному осуществляется симметрия генерации и уничтожения энергии тела, что и приводит к различным результатам суммарной локальной генерации.

    Вектор Пойнтинга - это искусственный математический формализм введенный в теорию физики, так же как и энергия, в виде математического потенциала. Он выражает так называемую плотность энергии электромагнитной волны, которая была нужна ученым для доказательства сохранения энергии при ее передаче электромагнитными волнами или полями. Но на самом деле, поле не обладает энергией, но обладает способностью локального действия и изменения энергии систем, за счет действия ускорений поля.

    В определенной системе единиц, вектора напряженностей электрического и магнитного поля обладают размерностями ускорения (хотя вектор H ускорением не является в отличие от вектора E, который есть относительное ускорение единичного заряда, берущееся на единицу массы заряда). Вектор H есть вектор вращения магнитного поля B=w (w - угловая скорость) умноженный на определенный скалярный коэффициент, связанный с принятыми размерностями вектора H. На самом деле вектор H и вектор B ничем не отличаются с точки зрения природы. Это лишь различные описания способности поля вращать систему отсчета движущегося заряда, в связи с чем образуется боковое центростремительное ускорение, называемое силой и ускорением/напряженностью поля Ампера-Лоренца.

    Нужно различать поля создающие ускорения, вектора ускорений которых совпадают или пропорциональны векторам поля и имеют с ними одно направление. И служебные поля, вектора которых лишь только при взаимодействии с другими векторами или полями образуют ускорения. Это, например, магнитное поле, и поля скалярных и векторных электрических потенциалов, а так же поля, получаемые математическими операторами и выражающие роторы вращения. Интегралы полей не создающих ускорений не имеют никакого прямого отношения к совершению работы или образованию потенциала. Поэтому, например, линейный интеграл полей H и B по замкнутой или не замкнутой траектории, ничего не значит. Так как не выражает работу или ее потенциал. То же самое можно сказать и про вектор Пойтинга и связанное с ним поле S = [E x H]. Это поле искусственно созданного математического потенциала, нужное физикам для обоснования существования плотности энергии электромагнитного поля, и тем самым для обоснования закона сохранения энергии в э/м полях. На самом деле действие поля локально, приводит к изменению характеристик движения (скорости, ускорения), что меняет интегралы энергии, и никак не связано с плотностью энергии или энергией поля, которой у поля просто нет.

    Таким образом, хотя поле вектора Пойнтинга S, и векторное, и может обладать не замкнутой топологией, но это не поле ускорений и не поле сил. По этой причине оно не обладает способностью изменять энергию системы заряда, каковой обладает только электрическое поле E являющееся полем приведенных к массе ускорений заряда. Ускорения заряда получаются делением напряженности на массу заряда, g=E/m.

    • Поэтому, для правильного получения интегралов работы и потенциала нам нужно использовать только замкнутые и не замкнутые поля ускорений, или аналогичных им напряженностей поля, и траектории в них. А служебные поля не подходят для этого. Служебные поля, это математические операторы полей, приводящие к вычислениям полей сил и ускорений.


    Любое поле, это некоторый векторный оператор заданный в определенной граничной области. Представление о том, что этот оператор обязан быть градиентом некоторой скалярной функции - ошибочно. То есть поле - это поле ускорений. В одной части пространства они есть, а в другой нет. И топология этих линий ускорений такова, как она задается математическим оператором. Так, например, для полей Ампера-Лоренца таким оператором является оператор произведения двух полей, E = V x B, поля скоростей и магнитного поля. Поле скоростей не замкнуто, магнитное поле замкнуто, но суммарный оператор векторного умножения задает не замкнутое поле ускорений.
     
  2. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Для электрических полей конфигурация не потенциального поля реализуется во времени, если пропускать через заряженную положительно рамку электроны двигающиеся цугами по кругу в ускорителе. Частота пульсации переменного электрического поля на рамке должна соответствовать частоте прохождения цугов, а длина каждого цуга быть небольшой в сравнении с диаметром рамки. Поле рамки включается при подходе цуга на определенное расстояние, и отключается при пересечении передним концом цуга плоскости рамки. Таким образом поле рамки всегда ускоряет электроны в одном направлении и является в отношении них не потенциальным полем.


    [​IMG]

    Рис. 1. Траектории в не потенциальном поле.


    То есть реализуется ситуация поля показанного на Рис.1. и траектории в нем номер 1.

    • Таким образом, мы приходим к выводу, что переменное потенциальное поле может вести себя как не потенциальное поле.
     
    Последнее редактирование: 5 Март 2016
  3. Sergey71

    Sergey71 Антитентурианец

     
  4. Sergey71

    Sergey71 Антитентурианец

    Добрый день. Вихревое электрическое поле не потенциально -это определение из физики. Вихревое электрическое поле создаётся переменным магнитным полем. Например токи Фуко - результат действия вихревого электрического поля, и они в свою очередь так же порождают вихревое поле. Экспериментирую с токами Фуко, хотелось бы поближе к "телу" т.к. без реальной установки и при сложившихся научных взглядах теории СЕ будут всегда спорны.

    Просьба ответить на вопрос: токи Фуко и вихревое поле подходят под ваше определение не потенциального поля?
     

Поделиться этой страницей