1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем John O, 6 Апрель 2015.

  1. John O

    John O Чатланин

    МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ (М. Фарадей, 1831 г.) [явление>
    Фарадей М. Экспериментальные исследования по электричеству. Том 1. Изд. АН СССР, 1947 [Серия 1, разд. 2. Об образовании электричества из магнетизма. С. 19 - 31>).

    "Магнитоэлектрическая индукция - явление возникновения электродвижущей силы (ЭДС) индукции в контуре при изменении магнитного потока (или магнитного потокосцепления контура) сквозь поверхность, ограниченную этим контуром, вследствие изменения самого магнитного поля, или движения контура (электропроводника, диэлектрика или иного тела) в стационарном магнитном поле." (с)
    http://physics-animations.com/rusboard/themes/51004.html

    Эксперимент в электрическом поле согласно условий:


    [​IMG]

    Магнитоэлектрическая индукция - явление возникновения электродвижущей силы в подвижном теле находящимся под действием электрического тока в следствии возникновения ЭДС-движения в собственном магнитном поле и под действием напряжённости внешнего электрического поля.
     
  2. John O

    John O Чатланин

    Если бы электрическое поле у СС в экваториальной плоскости было бы равномерным и однородным а напряжённость электрического поля не убывала с расстоянием, то вектор силы лоренца был бы не орбиталь, а нормаль.

    Эксперимент.

    Налил в ёмкость водно-соляной раствор, разместил посредине цилиндрический неодимовый магнит, поставил его вертикально севером вверх югом на дно, так, чтобы его полностью покрывал соляной раствор, взял две металлические пластины, поместил их в соляном растворе между магнитом на одинаковом расстоянии и подал на них электрический ток. если смотреть сверху на север магнита, то минус слева, а справа плюс.
    При подаче тока на пластины соляной раствор движется с возникающей силой Лоренца в одном направлении от меня.

    Прежде чем положить в соляной расствор неодимовый магнит я его обмотал алюминиевой фольгой, под действием постоянного электрического тока в электрическом поле за счёт электролиза на фольге с одной стороны выделяется кислород а на другой стороне водород, также кислород и водород выделяется на пластинах.

    Не стал подвешивать магнит на нитке, что-бы проверить его движение в электрическом поле, и так понятно, что под действием супер позиции напряжённости ЭМ полей возникает сила лоренца и магнит должен двигаться в одном направлении.

    Исходя их этого можно предположить, что движение поляризованного МП тела или (магнита) на орбите будет зависеть от скорости и от действующей на него напряженности электрического поля.

    При приближении движущегося тела к гравитационому телу напряжённость электрического поля в среде увеличивается, разность потенциалов при воздействии на геометрические габариты тела становится больше, так-же больше будет напряженность МП, оответственно больше будет ток и соответственно больше будет сила лоренца, за счёт, которой тело будет ускоряться, или наоборот при увеличении орбиты тело будет находиться в меньшей напряжённости ЭМП, и уменьшит скорость в диэлектрической среде находящейся под меньшим действием напряжённости ЭМП.

    Рисунок и пояснение к экс-у.

    [​IMG]

    Чем больше напряжённость электрического и магнитного поля тем больше разность потенциалов действует на движущееся тело, тем больше ток, тем больше возникающая сила лоренца, соответственно больше скорость движения тела, и наоборот, чем меньше напряжённость электрического и магнитного поля, тем меньше скорость тела, тело начинает падать и переходит в другую болшую напряженность поля соответственно сила лоренца и скорость тела увеличивается.

    Нельзя забывать про эффект запаздывания - про тау задержки, которая зависит от скорости движения и от вращения тел.

    Повторил эксперимент:
    [​IMG]
    Поместил в соляной раствор маленький неодимовый магнит подвешенный на длинной нитке, подаю электрический ток на обкладки как показано на рис., под действием напряжённости электрического и магнитного полей возникает сила лоренца и магнит смещается по орбитали.

    Заметил, что при ускорении магнит одновременно смещается не только по орбитали но и в сторону большой обкладки, магнит какбе с центробежной скоростью выходит на нужную ему орбиту, а затем система уравновешивается.

    Для того, что-бы выяснить на каком расстоянии будет находится магнит от маленькой пластины нужно изготовить и установить цилиндрические обкладки, а магнит между обкладками должен свободно плавать в соляном растворе.

    Изменил условия эксперимента.

    [​IMG]
    Взял цилиндрическую пластиковую ёмкость, налил в неё соляной раствор, погрузил цилиндрическую алюминиевую обкладку, в качестве центрального электрода использовал медный проводник ф 2мм, сделал поплавок из пенопласта и прикрепил к нему снизу цилиндрический неодимовый магнит, расположил поплавок с неодимовым магнитом между электродами и подал с источника напряжения постоянный ток.

    Под действием напряжённости электрического и магнитного поля возникает сила лоренца, поплавок под действием силы лоренца (вектор орбиталь) ускоряется и движется по спирали и за счёт большой скорости движения по спирали увеличивает орбиту, а так как напряжённость электрического поля с увеличением орбиты уменьшается, то уменьшается и сила лоренца двигающая магнит в уменьшающемся электрическом поле, поэтому движение магнита по спирали замедляется но магнит продолжает двигаться в сторону цилиндрической обкладки невзирая на то, что сила лоренца у движущегося магнита орбиталь. Сила Лоренца на орбите не нормаль, а орбиталь!


    Оказывается для нормального вращения магнита по орбите не хватает центростремительной силы которая возникает за счёт магнитного поля, поэтому поплавок с магнитом обязательно должен притягиваться к центру за счёт действующей напряженности постоянного магнитного поля, для этого сверху над медным электродом разместил небольшой металлический предмет, за счёт этого поплавок с магнитом стал притягиваться к центру, под действием большой напряжённости электрического поля поплавок с магнитом набирает скорость движения и вращается по эллиптической орбите.

    Во время орбитального движения поплавка с магнитом, магнит вращается вокруг своей оси

    Движение поплавка с магнитом полностью имитирует движение планет по эллиптической орбите с аппогеем и перигеем, от афелия до перигелия.

    ЗЫ: Как ни старался уменьшить влияние магнитного поля земли на магнит, всё равно на поплавок с цилиндрическим магнитом действует магнитное поле земли.
    ЗЫ2: Так как в этом эксперименте используется соляной раствор здесь не возникает кулоновского взаимодейсвия.

    так как пространство трёхмерно и мы оперируем тремя осями координат XYZ, то мы имеем дело с пространственной ЭМ поляризацией и с пространственным действием ЭМП, если есть H и E поле, то есть и Z поле. Поэтому в наших расчётах мы должны учитывать это обстоятельство.

    [​IMG]
     
  3. John O

    John O Чатланин

    Провёл дополнительный эксперимент по накачке катушки индуктивности током.

    [​IMG]

    Этот эксперимент дополнение к магнитоэлектрической индукции для движущегося контура в ЭМП.

    Прошу заметить! Вектор потока ЭМ индукции изменяется на противоположный на уровне постоянной составляющей ЭМП. т.е. при уменьшении напряженности магнитное поле не убывает до нуля, а вектор магнитного потока во время ЭДС самоиндукции меняется на противоположный.

    Согласно теоремы Умова-Пойтинга объемная плотность комплексной мощности, при согласовании объёмного контура со средой потребляется этой материальной точкой - контуром, который движется в диэлектрической среде находящейся под действием напряжённости ЭМП.

    Поток вектора Пойнтинга сквозь объем движущегося тела за счёт явления магнитоэлектрической индукции идёт на приращение энергии ЭМП и на ЭДС-движения в собственном магнитном поле под действием внешней напряжённости электрического поля.
     
  4. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    John O,
    Вы верите в сверхъединичные устройства?
    Знакомы с некоторыми из них?
    Конструируете?

    Вот любопытный источник информации:

    Ссылка на файл «Статьи Гомова.pdf» https://cloud.mail.ru/public/KdRK/MKSuBQph5

    А также этот
    http://tesla-gen.ru/
     
  5. John O

    John O Чатланин

    Без знания того, что является источником энергии я даже не делаю попыток делать подобные устройства.
     
  6. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Энергии в природе не существует

    Энергии в природе не существует, и поэтому она не переходит из формы в форму и не сохраняется, как принято считать. Так же в природе нет и источников энергии, коль нет самой энергии. В природе есть только движение (скорость тел) и ее изменение действием ускорений поля/полей (поля ускорений = поля сил).

    Энергия выдумана людьми

    Энергия выдумана людьми и является определенной (весьма несовершенной) мерой движения (кинетическая энергия), а так же и мерой изменения движения полем (потенциальная энергия).

    Бесконечность работы поля

    Векторные поля, имеющие неравенство работы ускорения-торможения в цикле или при пересечении поля, могут совершать монотонную циклически бесконечную работу, и их потенциальная энергия бесконечна, и не уменьшается при работе поля. Поэтому, закон сохранения энергии (как меры потенциального и проявленного движения), в таких полях не действует. Тогда как этот закон действует в потенциальных полях, где мера энергии сохраняется. Также мера энергии сохраняется в симметричных полевых взаимодействиях, проходящих в соответствии с 3-м законом Ньютона.

    Таким образом, энергия не субстанция природы, а мера движения и мера работы поля. Источников энергии в природе не бывает. Иносказательно, рассматривая поле как источник изменения движения и его создания обладающий при асимметрии работ поля бесконечной потенцией создавать движение, можно сказать, что поле является источником энергии, как меры движения.

    Что собственно и объясняет принцип работы сверхъединичных устройств.
    Подробности в этом разделе.

    http://zaryad.com/forum/index.php?forums/Общие-принципы-устройств-альтернативной-техники.136/
     
  7. John O

    John O Чатланин

    Желаю Вам удачи в выбранном направлении.
     
  8. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Все верно ЭНЕРГИЯ это проявления действия, взаимодействия, противодействия и т.д. Само поле есть результат действия, взаимодействия, противодействия.
    Поэтому например рассматривая магнит (а это по сути энергетическая система. результатом которой и я является само поле) не акцентируют внимания на источник,
    ну а понимания магнитного потока вовсе нет или они не верны поток есть а понимания его природы нет.
     
  10. John O

    John O Чатланин

    Магнитный поток - это скалярная величина вектора изменения напряжённости магнитного поля пронизывающего контур за единицу времени.

    С изменением напряжённости магнитного поля меняется и магнитный поток, который пронизывает контур: при усилении напряжённости магнитного поля он возрастает, при ослаблении – уменьшается.

    Изменяющийся по времени магнитный поток за счёт явления ЭМ индукции порождает в контуре электрическое поле. Такое поле проявляется в проводнике как действие сторонних сил. Данное явление называют электромагнитной индукцией, а электродвижущую силу, возникающую при этом - ЭДС индукции.

    В контуре, сквозь, который проходит магнитный поток, за счёт явления ЭМ индукции происходит внешнее магнитное силовое воздействие на магнитные диполи атомов кристаллической решётки, при магнитомеханическом смещении ядер магнитных диполей в электронных оболочках наводится ЭДС индукции в зависимости от силы изменяющегося по времени МП и происходит генерация электрического поля в контуре, под нагрузкой электрический ток.
     
    ОКБорис нравится это.
  11. John O

    John O Чатланин

    Хочу представить физика Владимира Сергеевича Травкина:

    [​IMG]

    Владимир Сергеевич Травкин уехал из Советского Союза 35 лет назад. В настоящее время проживает в Австралии и работает в Australian Institute of High Energetic Materials (AUSIHEM) http://www.ausihem.org/

    Владимир Сергеевич имеет вебсайты: http://travkin-hspt.com http://peswiki.com/index.php/Congress:Member:V.S._Travkin
    http://travkin-hspt.narod.ru

    Вот его научная позиция:

    "Эксперименты Майкельсона-Морли сфальсифицированы - много и других экспериментов в подтверждение эфира сделано, но скрывает университетская и академическая физика от студентов и профессионалов.
    Когда я попал на запад - удивился сколько в СССР скрывали от людей!

    А Канарева надо читать и позабыть многое, что в учебниках написано - т.к. оно неверно.
    Я написал в связи с Канаревым очень много - все на английском - я не пишу на русском уже больше ~27 лет.
    И сам Канарев очень много написал - но я сужу по многим текстам на рус. интернете - что публика не читает - и квалификации не хватает понять.
    Комментировали глупые вещи говоря. Он сам кое-где дает критику критики !!!!
    Это действительная проблема !
    Для того, чтобы понять и принять Канарева - надо очень много разделов физики охватить и знать и критически оценивать ту дурость которую бедным студентам и школьникам заталкивают.
    Канарев сам об этом много пишет!
    Если хотите я могу что-то посоветовать из Канарева - и сказать почему.
    Но опять надо это читать и сопоставить с тем, что пишут в РАН Фортовы с компанией.

    Я например - прямо еще в университете не учил, почти не учил квантовую механику и не хотел учить физику частиц и другое.
    И много написал почему это дикое линейное приближение основатели усвоили - не могли другого принять - т.к. другого в то время Не Было.
    Ни математики ни физики правильной не было в начале XX века.

    Я называю Канарева современным Ломоносовым в России - но в русской земле - нет правила СВОИХ пророков признавать.
    Все б.... смотрят на запад - прямо попугаи.
    Мне - с запада это лучше видно !
    Но без обид - только физика и математика, ничего личного.
    Нет никого в РФ кто мог бы по величине силы и охвата сравниться с Канаревым.
    Я мог бы много говорить о том, что значат его идеи - и даже претворение их в теории и модели.
    У меня много ссылок на Канарева в разных теориях и местах и пользования его трудами.
    Много открытого на моих вебсайтах что к Канареву имеет отношение - но это очень много текста на английском.
    Я еще и Клюшина люблю - и Боброва в биологии.
    Но А.В.Боброву запад Нобеля не даст - так я его прославляю.
    Еще раз - Канарев показал глубоко насколько мистическая есть физика малых масштабов - я еще добавляю - по каким причинам эта физика суб-атомарных масштабов была создана такой в 1890-1930х.
    Мои обьяснения никто в мире не мог повторить - еще и потому что они тоже из другой физики - из гетерогенной многомасштабной физики.
    Но С.Салль много и хорошо написал и в лекциях показывает о грехах электродинамики МХЛ и СТО, ОТО. Он молодец."(с)

    Научная публикация Владимира Сергеевича Травкина:

    Энергетический кризис закончился. Гонка Новой Энергетики накаляется
    http://peswiki.com/index.php/Congress:Member:V.S._Travkin
    В поиске вариантов перевода выбираем: [русский]
     
  12. John O

    John O Чатланин

  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Все верно из учебника но что является источником поля в постоянном магните и как происходит замыкание потока магнита через магнитопроводы состоящего из трех отдельных элементов соединенных в замкнутую цепь, теперь какова природа магнитного потока в так называемом МАГНИТНОМ ХРАНИТЕЛЕ

    вот пример самовращения системы и Ленц попоку
     
  14. John O

    John O Чатланин

    Начнём с того, что источником магнитного поля является виток с током.
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Интересно и где здесь источник (витка с током нет)
    [​IMG]
    да механизм запуска ИСТОЧНИКА является виток с током. Но в дальнейшем что является источником? Поле есть а витка и близко нет
     
  16. Седой

    Седой Пацак

    В куске железа по средством электричества искуственно создан самоподдерживающийся тородоиальный Эфирный вихрь имеющий по обеим сторонам противовращение.
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вихрь это форма энергетисеского действия. Не важно это эфир (многомерный уровень), или более воспринимаемые среды с меньшим градиентом измерения газы(воздух к примеру) или жидкость (вода) . Вихрь присутствует во всех средах но он вторичен, следствие. Интересна тема причины порождающие вихрь.
     
  18. Седой

    Седой Пацак

    Думаю, что мало кто возьмет на себя смелость объяснить первопричину порождения вихреобразного эфира из которого складываются более мощные повсеместные вихревые образования. И это похоже, что не начало начал всего порожденного будь то среда или материальное тело. Должно быть еще то, что порождает эфир, некая сила или возмущение...
     
  19. John O

    John O Чатланин

    В книжках для школьников и для студентов ВУЗов обычно говорят про МСЛ, а магнитный поток объясняют так:

    "Магнитным потоком Ф через поверхность S называют количество линий вектора магнитной индукции B, проходящих через поверхность S."

    "количество линий" - даже обсуждать это лженаучное объяснение не хочется.
     
    ОКБорис нравится это.
  20. John O

    John O Чатланин

    Источник тока должен храниться только в диэлектрике, а кольцевое электрическое подключение между диполями возможно только при изменении электропроводных свойств среды из которой изготовлен магнит, такое подключение возможно при возникновении разности электрических потенциалов, а вращение источника тока возникает при термоэлектрическом и магнитокаллорическом эффекте, тогда "батарейка" - аккумулятор энергии = источник тока будет вращаться за счёт термоэлектрического и магнитокаллорического эффекта в одну сторону.
    Структура магнита это множество кольцевых проводников-диэлектриков с током, в постоянном магните должен возникать групповой термоэлектрический эффект вращения множества источников тока с разными скоростями и с разной частотой вращения в зависимости от радиуса и от длины окружности в которой вмещается множество электрических диполей.

    Вполне возможна групповая синхронизация, на уровне постоянной составляющей МП, скорее всего это шумовой эффект. Смотрите выше экс. контура с накачкой.

    Если мы возьмём два кольцевых проводника разных диаметров, к каждому кольцу подключим батарейку 1.5В и будем их вращать в одной плоскости с разной частотой вращения, то вряд-ли мы обнаружим приборами переменный ток, в общей суперпозиции напряжённость МП будет складываться в зависимости от количества витков с током.
     
    Последнее редактирование: 17 Апрель 2016

Поделиться этой страницей