1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Униполярная индукция Фарадея

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем John O, 10 Декабрь 2015.

  1. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Здравствуйте John O!)) Не могу передать, с каким интересом читал данную ветку... Давно я уже не был так увлечён дискуссией в форуме. Ещё раз огромное и искреннее Вам спасибо, и за создание интересной темы, и за постановку уникальных экспериментов!)) К сожалению, я понял не все эксперименты, и я не согласен с некоторыми Вашими тезисами, но это всё рабочие моменты, а самое главное, мне определённо очень понравился Ваш образ мысли и Ваш подход к постановке экспериментов!

    Очень важным считаю Ваше замечание о том, что ранее совсем не учитывалась векторная картина напряжённости магнитного поля земли. Так же, считаю очень важным, Ваше замечание, что деформация самих атомов приводит к изменению электрического состояния атома, как уравновешенной электрической системы, что, в свою очередь, может стать источником возникновения каких либо электромагнитных эффектов - у меня на этом строится физическая модель магнитного поля, да и вообще много ещё каких электродинамических процессов. Так же очень важным и смежным моментом "Униполярной индукции" считаю эффект Барнетта.
    Свой подход к объяснению "Униполярной индукции", я начал именно с генерации электричества. Не знаю, поможет ли это Вам и другим уважаемым коллегам в этой интереснейшей ветке, но я в своих работах по описанию Физической модели "Униполярной индукции", объединил "Униполярную индукцию" с "Продольной силой Ампера" - думаю, что физика этих двух процессов одна и та же. Так же, опять же не знаю, поможет это коллегам здесь или нет, но думаю, что в существовании "Униполярной индукции" играет важнейшую роль одно из важнейших и базовых свойств материалов - диамагнетизм, которым в той или иной мере обладают все материалы даже (но это уже моё личное мнение) парамагнетики и ферромагнетики, хотя это уже идёт вразрез с академической наукой. Участие диамагнетизма я здесь вижу, как изменения в материале-источнике магнитного поля подвижной внешней цепью, что в купе с моим и Вашим убеждением в посте№41 "...в атомах вещества происходит эксцентричное смещение ядер по отношению к электронным оболочкам. ...в атомах кристаллической решётки и между ними происходит механическая деформация, как внутри атомов так и между ними возникают механические деформации и напряжения, поэтому у...проводника...изменяются электрические и энергетические параметры."(Простите меня, что я убрал всё про центробежную силу - я, к сожалению, здесь с Вами, не совсем согласен...), может приводить к наведению ЭДС в униполярном генераторе. Так же важным свойством, которое так же надеюсь, что поможет моим дорогим коллегам в этой ветке, считаю свойство изменение полярности электрического потенциала униполярного генератора с изменением скорости вращения - то есть, с увеличением скорости вращения, в униполярном генераторе, сначала растёт напряжение с одной полярностью электрического потенциала, далее оно начинает падать, и далее оно вновь начинает расти, но уже с другой полярностью электрического потенциала - то есть, "+" и "-" плавно меняется с изменением скорости вращения - это связано с самоиндукцией цепи (но это, опять же лично моё мнение, не претендую на его единственно правильность...)... Очень искренне надеюсь, что хоть чем то смог помочь Вам и другим хорошим людям в этой ветке. Ну а если нет, то надеюсь, что помогу в будущем))! С глубочайшим уважением и искренней благодарностью, Yurimgn...
     
  2. eddi

    eddi Пацак

    Будет ли деформироваться и изменяться суперпозиция МП при проявлении эффекта Барнетта - вопрос исследовательского типа. Думаю, было бы неплохо, если бы Вы придумали и поставили бы такой опыт. Эффекта Барнетта безусловно очень интересен, но лично я сам пока не планирую провести практические опыты по исследованию данного эффекта.
     
    Yurymgn нравится это.
  3. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Добрый день)) Может Вы знаете? Проводились ли постановки эффекта Барнетта и Эйнштейна-ДеГаза в открытом космосе? В частности, при минимальном действии гравитации и М/П Земли? Заранее, спасибо))!...
     
  4. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Прошу прощения за опечатку в посте #141 - название "Земля" написал с маленькой буквы...
     
  5. eddi

    eddi Пацак

    Уважаемый, Yurymgn.
    Ни какого противоречия с академической наукой здесь нет!
    Прежде чем, развивать ту или иную теорию, надо в первую очередь изучить исторические научные работы и исследования по интересующему Вас вопросу. О том, что динамическая поляризация (вращение или движение в магнитном поле) присуще всем материальным объектам (диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, диэлектрики и т.д.), впервые теоретически указал Эйнштейн в его первой работе по теории относительности, которая появилась в 1905 г. под названием «К электродинамике движущихся тел».
    Экспериментально исследовал данный вопрос - русский ученый А.А. Эйхенвальд. Его чисто поставленные опыты и эксперименты, целиком и полностью подтвердили теоретические выкладки Эйнштейна.
     
  6. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Спасибо. Это замечательно, что я всё правильно понял - вопрос только в терминологии. Значит я просто неправильно назвал физический процесс - "диамагнетизм" вместо "динамическая поляризация". Согласен, что я не все работы изучал, - изучал, к сожалению, только, то что нашёл, поэтому не стоит меня за это судить строго. Тем не менее, спасибо, что Вы подкорректировали меня))... Вы могли бы подсказать названия книг, где можно подробно почитать про эти работы А.А. Эйхенвальда? С Уважением, Yurymgn...
     
    Последнее редактирование: 3 Май 2016
  7. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Эдуард Иванович, в п-ф112 "ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА" Тамм И. Е., в п.5, в физической формулировке причин существования униполярной индукции фигурирует теория относительности. К моему сожалению, я не понял, как теория относительности объясняет отсутствие генерации ЭДС в униполярной машине в случае, когда "вн. цепь и диск неподвижны, а магнит вращается", а так же в случае, когда "вн.цепь и диск вращаются, а магнит не подвижен" - согласно приведённой там формулировке важно не само вращение, а важно просто перемещение, так как согласно приведённой формулировке "перемещение любой магнитной среды возбуждает электрическое поле". Описывая, в этом же параграфе, пример с равномерно вращающимся цил. магнитом без внешней цепи, сообщается, что в магните, по сформулированной физической модели, за счёт силы Лоренца между осью и периферией образуется разность потенциала. Тогда, следуя этой физической модели, вообще не важно относительное положение и состояние внешнего диска и внешней цепи, и для случая, когда "вн. цепь и диск неподвижны, а магнит вращается", а так же для случая, когда "вн.цепь и диск вращаются, а магнит не подвижен" - униполярная индукция должна работать и должен генерироваться ЭДС. Так же упущена важная особенность униполярной индукции, в виде её важного свойства изменять полярность электрического потенциала униполярного генератора с изменением скорости вращения - то есть, с увеличением скорости вращения, в униполярном генераторе, сначала растёт напряжение с одной полярностью электрического потенциала, далее оно начинает падать, и далее оно вновь начинает расти, но уже с другой полярностью электрического потенциала - то есть, "+" и "-" плавно меняется с изменением скорости вращения... Если Вам не трудно, можно в общих чертах прояснить данные вопросы с точки зрения теории относительности в виде физических, а не математических моделей? И ещё вопрос - Вы написали: "О том, что динамическая поляризация (вращение или движение в магнитном поле) присуще всем материальным объектам (диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, диэлектрики и т.д.), впервые теоретически указал Эйнштейн в его первой работе по теории относительности, которая появилась в 1905 г. под названием «К электродинамике движущихся тел»." Вопрос - Вращение или движение, в чужом магнитном поле, или вместе со своим-в своём магнитном поле? Я сейчас, конечно начну искать этот материал А. Эйнштейна, но тоже, если не трудно, можно уточнить? А то в 112 параграфе приводится пример только вращения с собственным магнитным полем... Заранее спасибо))! С Уважением, Yurymgn...
     
    Последнее редактирование: 3 Май 2016
  8. eddi

    eddi Пацак

    Очень много сразу вопросов. Давайте идти постепенно.
    Анализ явления электромагнитной индукции с точки зрения двух разных инерциальных систем отсчета приводит нас к выводу, что разделение единого электромагнитного поля на электрическую и магнитную составляющие зависит от того, в какой системе отсчета описывается поле. Описание различных электродинамических процессов с помощью магнитного поля, как правило не всегда бывает простым из-за чего иногда появляются некоторые парадоксы, например парадокс Бьюли. Электродинамику проще рассматривать со стороны электрического поля (не электростатического), попробуйте и всё станет намного проще.
    "ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА" Тамм И. Е. параграф 112.
    Прочитайте параграф до конца, цитирую - В чистом виде этот релятивистский эффект проявляется не при вращении магнита, а при равномерном поступательном его движении со скоростью u, перпендикулярной оси магнита.
    [​IMG]
     
  9. eddi

    eddi Пацак

    Данное Ваше заявление имеет право жить только в том случае, если Вы приведёте Ваши умозаключения которые привели Вас к этому выводу, или пример практического опыта который подтверждает это. В Вашем тексте я не нашёл этих научных заключений, если Вам не трудно, то опишите Ваши выводы более подробно, для меня действительно это очень интересно.

    У М. Фарадея было совершено иное мнение, и мои практические результаты выглядят по другому.
    http://electrodynamica.ru/?page_id=234
     
    Последнее редактирование: 3 Май 2016
  10. John O

    John O Чатланин

    Уважаемые коллеги, здравствуйте! Рад общаться с единомышленниками!

    Yurymgn, если Вы не в курсе, про униполярную индукции мы общаемся сразу в двух темах, здесь и в теме Pref(а):
    Биполярный генератор Николаева Фарадея
    http://zaryad.com/forum/threads/bipoljarnyj-generator-nikolaeva-faradeja.8304/

    В ближайшее время постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

    С уважением!
     
    Последнее редактирование: 3 Май 2016
  11. John O

    John O Чатланин

    Уважаемые коллеги, позвольте представлю вам классика:

    Физика ФАТЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА

    [​IMG]

    Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

    ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ

    http://fatyf.byethost31.com/

    В прошлом году мы рассматривали некоторые вопросы:
    http://fatyf.byethost31.com/RING_and_LENZ.htm?ckattempt=1
     
    Последнее редактирование: 3 Май 2016
  12. eddi

    eddi Пацак

    Без идей классиков - трудно, без практиков - невозможно.
    Классиков много, практиков-реализаторов - практически не стало.
     
  13. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Сожалею, что описал данное свойство в гипотетической форме... Да, это реальные эксперименты. Открыли это свойство не мы. Это реальные опыты других людей. Мы только перепоставили и перепроверили их, и убедились в их справедливости - мой коллега долго работал по моим выкладкам с униполярным генератором и осциллографом на высокоскоростном электродвигателе (у него частота вращения была так, что бы не соврать то, что то несколько десятков тысяч оборотов в минуту...). Видео, к сожалению мы не снимали, поэтому давайте запишем это свойство в разряд гипотез (за отсутствием доказательной базы...), и вообще вычеркнем его из обсуждения. Я же со своей стороны, дорогие коллеги, выражаю своё сожаление, что описал свойство униполярного генератора, без наличия на руках весомых доказательств...
     
  14. Yurymgn

    Yurymgn Пацак


    Дорогой Эдуард Иванович, да, спасибо)), я читал до конца, честно))... Простите, что то я устал видимо)), я просто не совсем понимаю - разность потенциала в каких точках будет у магнита при "равномерном поступательном его движении со скоростью u, перпендикулярной оси магнита."? Вы уж извините за то, что мучаю вопросами))... Я могу косноязычно изъясняться, так что Вы уж если не поняли вопроса, уточните, где я не так выразился - я перефразирую)) Хорошо?
     
  15. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Да, я не знал. Спасибо)) Буду в курсе...

    С Уважением, Yurymgn
    К сожалению, у меня, почему то не открывается изображение?...
     
  16. eddi

    eddi Пацак

    Теория это необходимая составляющая, а вот практически пощупать это думаю всем интересно. Обязательно ни сегодня - завтра, опишу как практически на элементарной элементной базе ответить на Ваш вопрос.
     
    Yurymgn нравится это.
  17. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Да, Эдуард Иванович, я пропадать иногда буду - во-первых, статью про СВЧ магнитное поле в соленоиде надо сдавать, во-вторых я сижу на трудом А. Эйнштейна "К электродинамике движущихся тел" - что то там сходу какие то допущения сделаны странные, но пока не буду голословить - очень всё интересно, но и очень всё спорно... Потом буду А.А. Эйхенвальда просматривать - то, что касается практических работ по "К электродинамике движущихся тел". Так что если буду пропадать, и не отвечать, то это не значит, что я игнорирую - просто погружаюсь в сладостный мир Физики)))... С Ув.
     
  18. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    Спасибо))! А я пока Эйнштейном займусь - прямо заинтересовали очень меня задачи, которые он ставил в этой работе... Удачи и до связи)), Yurimgn!
     
  19. John O

    John O Чатланин

    Cайт и работы Фатьянова Александра Васильевича:

    http://fatyf.byethost31.com/

    http://www.fatyf.byethost31.com/Addition-list.htm?ckattempt=1
     
  20. John O

    John O Чатланин

    Предполагаю, за счёт эффекта Барнетта суперпозиция МП должна изменяться.

    В прошлом году, проверял воздействие МП на вращающийся алюминиевый диск гироскопа, если к алюмиевому диску вращающегося гироскопа резко поднести небольшой постоянный магнит, то гироскоп линейно смещается в горризонтальной плоскости в противоположную вращению сторону .
     

Поделиться этой страницей