1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электроэнергия бесплатно и... даже дешевле

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Patrik, 18 Май 2016.

  1. Patrik

    Patrik Чатланин

    8 мая 2016 г. Германия побила новый рекорд в генерации энергии из возобновляемых источников. Благодаря солнечной и одновременно ветреной погоде совокупное производство энергии солнечными, ветро-, гидро- и биоэнергостанциями составило около 55 ГигаВт. На несколько часов цены ушли в минус, что означает выплаты потребителям энергии.
    По всей Европе подобные всплески производства энергии случаются все чаще. Если с 2010 по 2014 года цены уходили в минус всего несколько раз, то в прошлом году это случалось десятки раз. Цены на рынке энергии в Европе формируются по типу аукциона. И если энергии слишком много, оптовые поставщики энергии начинают демпинговать, причем цены иногда уходят в минус.

    Зачастую, излишки энергии девать просто некуда — экспортные линии могут оказаться слишком «узкими», а отправлять энергию куда-то нужно. Поэтому производители энергии рады избавиться от излишков даже с учетом доплаты.

    [​IMG]

    В Дании ветроэнергостанции поставляют в некоторых случаях больше энергии, чем потребляет вся страна. Поэтому излишки экспортируются в ту же Германию, Норвегию и Швецию. Коста-Рика также получает 99% энергии из возобновляемых источников.

    Подробнее: https://geektimes.ru/post/275644/
     
    Mouselab нравится это.
  2. crocus

    crocus Пацак

    И что с того? Тема солнца и ветра давно обсосана со всех сторон. Эти источники могут жить только пока есть уголь, газ, а ещё лучше ядерная. Если вас конечно интересует что б работала промышленность и т.п.
     
  3. Patrik

    Patrik Чатланин

    Промышленность (частично, разумеется) в ближайшие десятилетия очень даже может переместиться в пустынные солнечные районы Земли.
     
  4. crocus

    crocus Пацак

    Охохо!
    Капитализм это система в основе которой лежит только один главный принцип – обдурить (хочется сказать по русски, было бы точнее, но цензура).Поэтому если где-то скакнули цены – это то ли война конкурентов, то ли сговор и тп.
    А фундаментальный принцип таков, сколько энергии вложили и сколько получили. Так вот для ветряков этот коэффициент равен всего лишь 2. И это если он проработает 20 лет. У солнца ситуация не лучше.
    А жизнь устроена так, что например искусство может существовать в обществе, где этот коэф-т > 20. А если < 10 - уже умирает наука. А при 2х уже нет ни образования, ни медицины. Ну и куда вставлять нам эти пропеллеры!
    А у ядерной энергетики отдача > 50.
    Вот сделает Т.Мышъ холодный термояд - будет человечеству счастье.
     
    товарищ мышъ нравится это.
  5. Patrik

    Patrik Чатланин

    Ой! В Древнем Египте искусство существовало? Посчитайте-ка для них свой "коэф-т".
     
  6. crocus

    crocus Пацак

    Ещё раз. Полученная энергия делится на затраченную. Живя в дремучем лесу и на дровах отдача будет высокой. А вот для города уже нужен уголёк , да неглубоко лежащий.
    А Древний Египет вещь туманная, мифическая и какое там было искусство нам не ведомо.И есть разница между лекарем и системой здравоохранения, придворным живописцем(одиночкой) и массовой культурой с её кол-вом участвующих.
     
  7. Patrik

    Patrik Чатланин

    И расцветут в лесу наука и искусство, по логике вашего коэффициента. (Вы его сами придумали, или дадие ссылочку?)

    Google в помощь. Начните с архитектуры. Ну и Каирский музей по мелочи.

    А-ааа, культура это Евровидение и прочая попса... Да и пусть сдохнет - может на освободившемся месте появятся новые Моцарты и Леонардо.
    Бум поддерживать коэффициент =15 :smile3: Вот в чем польза ветряков! :smile3:
     
  8. Ветряки и солнечные батареи несколько тупиковый вариант окуавмость не к чёрту да и зависимость от погоды... Может конечно для отсталого крестьянина или убогой деградирующей веганской экообщины и покатит, но не более того, прогресса на таких источниках энергии не видать однозначно - будущее не за ними, а за LENR реакторами ибо коэффицет там может быть не 10 и не 20, а даже 10^4 и более.....

    Дайте только время сделаю, причём не остановлюсь не перед чем ради достижения своей цели..... Только вот CNF(Cold Nuclear Fusion) это не только дешёвая энергия для всего прогрессивного человечества во благо строительства Нового Мира и Нового Свободного общества но и неотвратимое создание новых видов вооружения от ETC LENR винтовки с начальной скоростью пули > 2000 м\с причём в габаритах и массе сравнимых с пистолетом пулемётом Узи , до космических бомбардировщиков способных на одной заправке несколько раз выходить и спускаться с орбиты, что то типа современного варианта «Silbervogel» , мечта доктора Зенгера может стать реальностью.....
    Так что многие знания - многие печали - умножающий знания умножает печаль...... но отступать нельзя ибо если не будешь идти вперёд то неотвратимо покатишься назад - либо прогресс либо деградация третьего не дано......
     
    PerpMobil и mikinalexei нравится это.
  9. Patrik

    Patrik Чатланин

    Может быть. А может и не быть. Может обнаружится что-то типа иодной ямы, и экономичность lenr окажется ниже ветряка. 10^-4, например :smile3:
     
  10. crocus

    crocus Пацак

    Если посмотреть широко открытыми глазами- то массовая культура это и евровиденье, и консерватория, и голливуд,и библиотеки, и дом культуры в колхозе Светлый путь, и Бурановские бабушки итд.
    Как долго в обществе с ограниченными ресурсами( не деньгами) будут терпеть чудака слагающего вирши, или подсчитывающего ножки у паучка, если надо добывать калории?
    По коэ-ту энергии - к сожалению его придумал не я. Я просто пытался поделиться толикой знаний полученных отнюдь не вчера (даже точное его название уже забыл).Посему искать какие-то ссылки и прочее не буду, и если Вы спорите со мной, можете считать себя победителем.
    А по Древнему Египету. На форуме собрались люди относящиеся к официальной физике, мягко говоря - скептически. И вдруг - "Древней Египет". Термин самой гулящей девки из всех наук - официальной истории. Не логично.
    А про историю и энергию, гляньте. По крайней мере, забавно. http://geogen-mir.livejournal.com/588357.html
     
  11. Patrik

    Patrik Чатланин

    Не забавно. Бездумное использование дат официальной истории. Например:
    Решение мнимой проблемы:
    Прочие пассажи типа (из 1-й части):
    Умиляет это "непонятно зачем". В предыдущем абзаце автор сам объяснил, зачем. А "сложно" и "дорого" - любая серьёзная затея являлась таковой во все времена.
    Ну а в целом - подборка фактов с интертрепациями в духе Рен-ТВ.
     
  12. Patrik

    Patrik Чатланин

    И еще радостные новости по теме.

    [​IMG]

    Цена на электроэнергию в Чили упала до нуля, и вот уже 113 дней подряд держится на этом уровне. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.
    Для Чили это не в новинку. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня. В этом году рекорд, скорее всего, будет побит. Местные жители и владельцы энергоемких предприятий, конечно, рады. ...
    https://geektimes.ru/post/276794/
     
  13. bazarov

    bazarov Guest

    У меня для вас тоже радостные новости. Цены на нефть в мире упали в 3-5 раз. И держатся уже на таком уровни более полугода. А в странах СНГ стоимость бензина сразу подскочила в 1,5-3 раза. :grin:

    ПС. Есть мнение что страны СНГ платят за нефть используемую остальным миром.....
     
  14. Kloun

    Kloun Чатланин

    В конечном итоге для продавцов нефти, прибыль только возрасла. За все всегда расплачивается конечный покупатель.....
     
  15. bazarov

    bazarov Guest

    Интересно, сколько нужно в СНГ доплачивать государству, чтобы народу бесплатное электричество отдавать? :rolleyes:....
     
  16. Patrik

    Patrik Чатланин

    Ветряки Шотландии сгенерировали 106% необходимого электричества
    [​IMG]

    7 августа в Шотландии ветряные энергоустановки сгенерировали за день больше электроэнергии, чем потребляет вся страна. Отношение энергогенерации к потреблению составило 106%. Как и в Германии, властям Шотландии приходится решать проблему лишней энергии. Один из вариантов — платить потребителям за потребление электричества.
    7 августа 2016 года ветряные турбины Шотландии отдали в электросеть 39545 МВт·ч электроэнергии, в то время как национальное энергопотребление составило 37202 МВт·ч.
     
  17. Patrik

    Patrik Чатланин

    Интересные цифры про стоимость технологий нашего века. В т.ч. электроэнергия.
    [​IMG]

    Источник https://geektimes.ru/post/287054/
    Там еще впечатляющие графики, насколько быстрее стали внедряться новые технологии.
     
  18. Patrik

    Patrik Чатланин

    Интересный, реально сделанный одним нашим рукастым человеком двигатель-генератор. Устройство простое.
    Термоакустический двигатель – двигатель Стирлинга без поршней
    Умеют же люди бегущую волну и резонанс использовать!

    [​IMG]
    https://geektimes.ru/post/287578/
     
  19. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Однако, есть и противоположное мнение.
    Уже были блэкауты

    http://www.ng.ru/ng_energiya/2017-03-14/13_6947_danger.html
     
  20. Patrik

    Patrik Чатланин

    В безветренную погоду ветрогенераторы не дают энергию, тут двух мнений быть не может.
     

Поделиться этой страницей