1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Что стоит за формулой закона всемирного тяготения

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем ПЛОТ-НИК, 16 Февраль 2017.

  1. Patrik

    Patrik Чатланин

    Про температуру. Недавно выяснилось, что ноль Кельвина определен не точно. Хитрый опыт с магнтиным полем и лазером позволил охладить атом(ы) до минус 0,06К (цифру точно не помню). Лорд Кельвин не предвидел такие тонкости, увы.
    Но если Вам хочется избавиться от минусов, можете после каждого такого открытия-эксперимента объявлять нулем новое наименьшее значение. Для личного пользования. :smile3:

    Вселенское время Вы отсчитываете от т.н. БВ (беда, что оно неоднородно, пока не появились атомы, его измерить невозможно). А вот с координатами объектов такой фокус не прокатит - они летят в разные-противоположные стороны. Так что Вы мудро промолчали про координату и не ответили на вопрос, как измерять время сразу после БВ.
    Хим. реакции бывают с (почти) нулевым тепловыделением, бывают с положительным, бывают с отрицательным. Если реакционная смесь охлаждается, значит тепловой эффект отрицательный. Но Вы вправе придумать для себя собственную терминологию. Постмодернизм, однако.

    10^-7 мм рт. ст. по-вашему недостаточный вакуум по сравнению с 1 атмосферой? Или там дифракционные решетки, а Вам нужно почему-то две щели? Интерференция света изучена вдоль и поперек, экспериментальный материал огромный. Он доступен. Точка.
    Ага. Объясняет упомянутая книга. Но не прямо в лоб, надо осмыслить написанное.

    Ой, что ж Вы сразу не сказали!!! Все научные вопросы разом сняты.
    Когда в МИФИ кафедра теологии укрепится, её профессора внедрятся на физические факультеты, далее аналогично в прочих технических ВУЗах - чую, наступит полная ясность в физике. Спасибо за интересную беседу.
     
    Последнее редактирование: 7 Март 2017
  2. efimart

    efimart Пацак

    вот это поворот!!!!
     
  3. Patrik

    Patrik Чатланин

    Вот сайт кафедры, наслаждайтесь http://theology.mephi.ru/
    Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
     
  4. ПЛОТ-НИК

    ПЛОТ-НИК Пацак

    Охлаждение - это по вашему отрицательное тпловыделение, а нагрев - это положительное. Наверное этому учат на кафедре, не знаю какой, в МИФИ. Это супер научное утверждение.
    Следуя вашей логике, зарплата - это положительные деньги, а возврат кридита, или дача в займы - это отрицательнве деньги. И на долговых деньгах наверное есть знак минуса. И наверное положительные деньги притягивают отрицательные деньги.

    Направление движения, на работу или домой, не делают их положительным или отрицательным. Если вы сходили на работу, а потом вернулись домой, то ваш путь составил два пути на работу, а ни ноль пути на работу. И это не значит, что вы ни чего не делали. И координату отсчета можете брать где угодно, ни каких "отрицательных" велечин вы не получите. Ваши "отрицательные" величины - это чистейший субъективизм.

    О вашей беде неоднородности вселенского времени.
    Кто может инструментально подтвердить "неоднородность" вселенского времени?

    Ещё раз о кювете с вакуумом на пути светового луча.
    Кювета имеет размер 11 милиметров, так указано в вашей ссылке. Какой смысл в этой кювете, если солнечный свет идет от Солнца моллионы километров в космическом вакууме. Я вам говорю о том, чтобы две щели и экран находился в вакууме.

    О теологии, приведу слова Бога Кришны:
    Как всепроникающий великий Ветер пребывает в пространстве, так все существа пребывают во Мне; это постигне.
    Разве это не понятно, что тут идет речь об эфире, о Святом Духе?

    Я не призываю становиться фанатиками, нужен естественно - научный подход к Теологии.
    Вы наверное атеист? Атеисты, применю ваш термин, отрицают наличие разума у природы. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом вопросе.
    Атеисты отрицают Бога и душу, а вы как считаете, есть ли Душа, или это поповские выдумки?

    И, когда вы говорите, спасибо за интересную беседу, не следует забывать, что слово Спаси Бо означаетет - Спаси Бог, и вам того желаю.

    Прояснится или нет физика, при наличии кафедры Теологии - это не вопрос, конечно прояснится. Вот без неё физики делали ставки, при испытании термоядерной бомбы на то, что взорвется планета Земля или нет. Некоторые считали, что наука важней, чем жизнь на Земле.

    Ваши насмешки над теологией от не знания того, что наукой первыми начинали заниматься Монахи в моностырях. Почему они бросили это? Трудно однозначно ответить. То что Божий дом и дом науки называется Храмом, совсем не случайно, а вполне закономерно. А Христос называл себя Истиной. Не поиском ли Истины занимается наука?
     
  5. efimart

    efimart Пацак

    в принципе, не вижу особой разницы между церковными догматами и постулатами ТО, или положим, положениями квантовой физики, где состояние частицы зависит от того, наблюдают за ней или нет...
    возможно, в будущем все эти верования будут отнесены к каким-нибудь "средневековым суевериям"
     
    Вячеслав Мамедов нравится это.
  6. ПЛОТ-НИК

    ПЛОТ-НИК Пацак

    Разница между церковными догматами и постулатами ТО все таки есть, как между причинами и следствиями. Человек наблюдая за следствиями, выдвигает постулаты. Постулаты могут оказаться просто частными случаями, а ни правилами, потому, что человек многое не видит, не замечает. Наблюдение ведет через посредников. Посредники бывают разные, от воздуха до разных устройств. Если подумать более глубоко, то может оказаться, что мы наблюдаем именно за посредником, а ни за явлением, мы наблюдаем за следствием, а ни за причиной. А следствия у разных посредников могут быть разными.

    Ну как можно объяснить такое явление, как проникновение излучений через материальные тела.
    Нам говорят, что чем излучение имеет больше энергии, тем оно глубже проникает в материальные тела.
    Ренгеновское излучение - это проникающее излучение, у него "маленькая" длина волны, высокая частота колебаний, поэтому большая проникающая способность по сравнению с видимым светом.
    Хорошо, а у ультрофиолетового излучения длина волны меньше, чем у видимого света? Ну да меньше.
    Так почему красные лучи, у которых длина волны больше, имеют большую проникающую способность, чем ультрофиолетовые, которые не могут проникнуть даже через обычное стекло?
    "Жесткие" излучения, имеющие "большую" энергию, не могут проникнуть через озоновый слой атмосферы, в отличие от обычного видимого и инфрокрасного излучения.

    Что то здесь не так. Возможно мы наблюдаем не излучения источника, а излучение посредника, которое вызвано источником. Возможно мы наблюдаем не отражение или преломление света, а люминисценцию газов, жидкостей, материальных тел. В нашем глазном яблоке тоже находится жидкость, и что происходит в нашем глазу надо тоже изучать. А что происходит в нашем мозге, ведь именно он формирует картинку, нам далеко не всё ясно.

    Мы наблюдаем за экраном компьютера, видим на нем разные картинки. Чем вызваны эти картинки?
    По большому счету - это информационное воздействие. Или у кого то есть другое мнение?
    Так почему мы думаем иначе, глядя на окружающий мир?
    Потому, что он имеет объемную структуру? Или потому, что мы можем его пощюпать, понюхать, послушать?
    На компах мы научились передавать уже изображение и звук. Не за горами и передача информации об объеме и запахе.
    Думаю, что скоро мы научимся создавать илюзию, не отличимую от полной реальности.

    Окружающий нас мир - это информационный мир, илюзия, как говорят кришнаиты и буддисты - это просто майя.
    Излучения, возможно несут информацию. "Жесткие" излучения разрушают живые клетки, потому, что они несут другую информацию, несут престройку материи в своей информационной матрице.

    Атом водорода может быть микропроцессором, который строит более крупниые атомы, под воздействием информационного воздействия излучений, в некие микросхемы. Двойная спираль ДНК - это может быть довольно мощное вычислительное устройство, способное размножаться. Человек - это может быть оболочкой для компьютера, который находится в нутри - это душа. Если говорить о Боге, то его можно образно сравнить с Суперкомпьютером, состоящем из бесчиленного множества еденичных компьютеров - душ человеческих, или душ более высокого уровня развития. Что в верху, то и в низу!

    Наша реальность - это мир созданный нашим мозгом, под информационноым воздействием. Информация идет в виде излучений. Поэтому, некие "закономерности", мы можем изучать только в определенном потоки информации. Если мы окажемся в другом информационном потоке, то и закономерности будут другими. Потоки информации взаимовложены, как матрешка, поэтому можно найти не только дуализм, но и ещё другие явления, пока не доступные для нашего понимания, например разумность материи. Микропроцессор не может работать как компьютер, а компьютер как суперкомпьютер.

    По картинке на экране компьютера не возможно определить суть процессов в его устройстве.
    Научный метод - это очень поверхностный взгляд на суть процессов. От сюда появляются постулаты.
    Постижение Истины - это считывание информации непосредственно с носителей, с излучения. Это называется Откровением. Из откровений появляются догматы.
    Этим и отличаются догматы от постулатов.
     
  7. Patrik

    Patrik Чатланин

    Если Вы попытаетесь подумать-помедитировать и ответить на мой вопрос, дважды заданный:
    как (инструментально) измерять время до того, как во Вселенной появились атомы - у Вас наступит просветление.

    Книга: архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) "Дух, душа и тело". Давно прочел и всем рекомендую. Отдельно отмечу, что автор - медик-практитк. И вообще героический человек, как и Павел Флоренский. Среди современных "попов", как вы изволите выражаться, таких немного.

    Вы фантазируете.
    МИФИ был Инженерно-Физический Институт. Теперь он "университет", так что наличие непрофильных кафедр понятно и оправдано. Но по меркам 20-30-летней давности это выглядит очень сюрреалистично. Как и православные коммунисты.

    Мне понятно, что этот ваш пассаж - искажение христианского учения о Святом Духе, через кривое зеркало язычества. Кришна у вас - "Бог" с большой буквы?!:sad: Печаль...
     
  8. Patrik

    Patrik Чатланин

    Про ТО: попробуйте согласовать экспериментальный факт, что никакие тела невозможно разогнать выше скорости света (например, электроны в вакууме) с ньютоновской механикой.

    Если для наблюдения требуется, как минимум, взаимодействие частицы с фотоном (а иначе как наблюдать?) - то да, зависит.
     
  9. efimart

    efimart Пацак

    да мы же не знаем, что такое электрон, если его можно описать волновой функцией, то скорость ограничена скоростью распространения волны в данной среде (вакууме). ньютоновская механика - она же для абстрактных "твердых тел", движущихся в пустоте и обладающих "тяготением", то есть одна из моделей для практических расчетов.
    объяснений много может быть у любого явления.
    в ТО много странных моментов. Например из-за чисто оптических эффектов и скорости распространения световой волны материальные объекты приговариваются к "сокращению" вдоль оси своего движения. причем у каждого наблюдателя своя линейка) но при этом "кажущийся" размер в дальнейших вычислениях как-то незаметно становится реальным, и от этого идут дальнейшие теоретические выводы.

    там из этого обстоятельства несколько иное выводят - что до наблюдения "частица" якобы перемещается одновременно по многим вероятным траекториям, а в момент наблюдения якобы она "определяет свое состояние". есть даже теория "мультивселенных", что каждая из этих траекторий - это своя параллельная, и мы в момент наблюдения попадаем в одну из ветвей.
    Так что все это от суеверий наших предков касаемо тех или иных божеств или обрядов ничем не отличается. Одни люди совершенно искренне доказывали другим что их вера "истинная", а та другая - "ложная".
     
    Последнее редактирование: 10 Март 2017
  10. Patrik

    Patrik Чатланин

    Физика (механика) должна работать для любых реальных тел. Почему "твердых" - капелька жидкости вполне подчиняется классическим законам при умеренных скоростях. И электрон тоже (в кинескопах, рентген. трубках и тп.). А при субсветовых скоростях всё сильнее проявляются отклонения от классич. механики. Не только для электрона, в ускорителях и тяжелые ядра разгоняют. В ТО всё в порядке по крайней мере с математикой. Если найдется другое, более понятное объяснение и матем. модель, согласующееся со всеми экспериментальными фактами - с удовольствием послушаю.

    Отличаются разительно. Наука базируется на реальных наблюдениях, фактах, экспериментах, измерениях, математическом моделировании. И при этом не претендует на абсолютную истину. Т.е. всегда в чем-то ошибается. Тем не менее научно-технич. прогресс очевиден.
     
  11. Вы приставите себе, что человеческие рецепторы видят, слышат, имеют обоняние в определенном диапазоне, более расширенный диапазон видят приборы, выше и ниже не мы, не наши приборы, видеть не могут.

    Электромагнитные волны что это такое? Диапазон — скорость вращения зарядов. Северное сияния мы можем видеть, почему? Магнитное поле земли снижает перед собой плотное поле зарядов искажает измерения, так его назвал Эйнштейн.

    И так, северный полюс поглощает заряды перед собой, южней полюс уплотняет заряды позади себя, так наша планета двигается по своей орбите. Солнечное фотонное излучения так же снижает заряды между Землей и Солнцем так мы держимся на своей орбите.

    Темная материя - это есть производная заряда скорости и времени его изменения.

    Вот выписка из эксперимента:

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Корпускулярно-волновой дуализм – свойство любой микрочастицы обнаруживать признаки частицы (корпускулы) и волны. Наиболее ярко корпускулярно-волновой дуализм проявляется у элементарных частиц. Электрон, нейтрон, фотон в одних условиях ведут себя как хорошо локализованные в пространстве материальные объекты (частицы), двигающиеся с определёнными энергиями и импульсами по классическим траекториям, а в других – как волны, что проявляется в их способности к интерференции и дифракции. Так электромагнитная волна, рассеиваясь на свободных электронах, ведёт себя как поток отдельных частиц – фотонов, являющихся квантами электромагнитного поля (Комптона эффект), причём импульс фотона даётся формулой р = h/λ,где λ – длина электромагнитной волны, а h – постоянная Планка. Эта формула сама по себе – свидетельство дуализма. В ней слева – импульс отдельной частицы (фотона), а справа – длина волны фотона.
    Дуализм электронов, которые мы привыкли считать частицами, проявляется в том, что при отражении от поверхности монокристалла наблюдается дифракционная картина, что является проявлением волновых свойств электронов. Количественная связь между корпускулярными и волновыми характеристиками электрона та же, что и для фотона: р = h/λ (р – импульс электрона, а λ – его длина волны де Бройля).
    Корпускулярно-волновой дуализм лежит в основе квантовой физики.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Если взять за основу что эксперимент проводился пониженном поле зарядов, тоесть на Земле. Значит (Свет) Фотоны попадая на заряженную атомной структур снимает с него заряд. Мы же наблюдаем пониженное поле зарядов в пряпо- пропорционально обратному.

    Фотоны двигаются от зеркального препятствия в обратном направления пониженного заряда, так мы видим Корпускулярно-волновой дуализм.

    Темные структурные атомные решетки поглощают фотоны, переход в другие виды энергии как тепло.



    Перенос фотона, заряд во времени и скорости его угловое вращения Hz частоты.



    Скорость падения фотона в следствии соударения зарядов иной угловой скорости Hz частоты.



    Скорость нарастания фотона в следствии активизации зарядов иной угловой скорости Hz частоты



    Активизация зарядов зависят от активаторы магнитного поля создающего дельту угловой скорости, где плотность заряда переходят в движения на понижения и повышения разности потенциалов.
     
  12. Вакуум это энергия!

    Вакууме нет препятствие к ускорению, таких как : Кислород, азот, углекислый газ, аргон, гелий, криптон, которые имеют заряды препятствуют своим соударением.

    Предположим, что вселенная есть одна частица, значит во Вселенной вакуум составляющийся отрицательно увеличиться, плотность заряда расширяться. Мое предположения что это и происходит, так как солнечные пятна исчезли.
     
  13. Вы что не слышали что сверхпроводимость это изменения скорости угла вращения.

    Чем больше вы будете сжимать кварки тем эффективнее они будут соударяться в движении.

    Перенос фотона, заряд во времени и скорости его угловое вращения Hz частоты.
     

  14. Вакуум это энергия!

    Вакууме нет препятствие к ускорению, таких как : Кислород, азот, углекислый газ, аргон, гелий, криптон, которые имеют заряды препятствуют своим соударением.

    Предположим, что вселенная есть одна частица, значит во Вселенной вакуум составляющийся отрицательно увеличиться, плотность заряда расширяться. Мое предположения что это и происходит, так как солнечные пятна исчезли.
     

Поделиться этой страницей