1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Существует ли магнитное поле?

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем prcls, 11 Февраль 2016.

  1. phoba

    phoba Чатланин

    вопрос очень смешной... Как можно опровергнуть что вокруг магнита нет магнитного поля ?

    Это абсурд не имеющий никакого смысла.
     
  2. Kloun

    Kloun Чатланин

    phoba, а что по твоему, есть это МП вокруг магнита? И что подразумеваеш, под словом и предметом , Магнит?
    Так что, уж если пробовать разбираться, то разбираться надо с самого начала, а не с опилок вокруг ПМ. А этим началом, предлагаю, принять Эфир, обладающий всеми известными взаимодействиями, будь то электрические, или магнитные, или гравитационные, тепловые, световые и прочие.... Что на мой взгляд легко объяснимо.
     
  3. Kloun

    Kloun Чатланин

    Видеоролик, наводящий на интересные мысли.

     
  4. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Давайте договоримся!
    Под сомнение ставится НЕ ЯВЛЕНИЕ которое мы называем МАГНИТНОЕ ПОЛЕ!
    Как его можно, как Вы правильно сказали, опровергнуть?
    Речь идёт о том является-ли МП самостоятельной сущностью, или это это свойство электрического поля?
    Это важно для понимания и объяснения парадоксов и загадок накопившихся в современной электродинамике.
     
    Последнее редактирование: 19 Март 2017
  5. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Очень наглядная картинка! И как просто это можно показать!
    Есть ещё масса экспериментов, подвтверждающих именно такую структуру поля.
    На экране мы естественно видим проекцию на плоскость.

    Поле постоянного магнита имеет форму, похожую на "гантелю" с короткой ручкой.
    И есть чёткая тоненькая граница между полюсами в плоскости Кулона, или по так называемой стенке Нееля,
    в терминах доменных структур.
    То, что рисуется в книжках и демонстрируется в виде опилок - это эквипотенцияльные линии силового поля.
    А поле "смотрит" ортогонально этим линиям.
    Также, как и поле заряженной сферы, как рисуют в электростатике.
    Хоть ты прямо картинки взаимоиндукции заряженных тел прикладывай.

    Вопрос другой! Если предположить что природа одна, почему силовое воздействие не эквивалентно?
    Но очень похоже что этому тоже есть разумные объяснения.
    А ролик великолепный! Наглядный и воспроизводимый (у кого ещё телевизор с ЭЛТ остался).
     
  6. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Кстати! Похожие картинки можно получить на большинстве смартфонов. Тоже доступный способ.
    Дело в том, что они оснащены датчиками Холла.
    И уже много появилось программок металлоискателей и компасов основанных на МП Земли.
    Надо только для своего скачать подходящий.
    Только не надо путать с "компасами", основанными на GPS- там просто визуализация GPS.
    Поэтому надо читать на чём основан компас.
     
  7. Kloun

    Kloun Чатланин

    Картинка визуализации в ролике, отлично демонстрирует структуру Матрёшечного происхождения этого поля. С чередованиями неких стоячих волн уплотнений и разряжений околомагнитного пространства. Я это один замечаю или нет?
     
  8. phoba

    phoba Чатланин

    что еще за такое за "этого" поля ? Вещи называют своими именами... Сухие опилки выстраиваются вдоль силовых линий ЧЕГО ? "этого поля" ? Нет... вдоль линий МАГНИТНОГО поля... кто будет переиначивать написанное в учебнике да и кто сможет ? Никто... поэтому вопрос считают не корректным... вопрос не в том, существует ли магнитное поле, но вопрос в том, какую структуру оно имеет...
     
  9. Kloun

    Kloun Чатланин

    Сухие опилки выстраиваются вдоль силовых линий ЧЕГО ? "этого поля" ? Нет... вдоль линий МАГНИТНОГО поля... кто будет переиначивать написанное в учебнике да и кто сможет ?
    Нет у меня даже желания, бороться с ветряными мельницами нашей науки.
    У меня просто возникли сомнения в правильности названия и происхождения поля вокруг магнита. Потому я здесь. Хочу докопаться до истины. А она как мне кажется, кроется в природе ЭЛЕКТРО-МАГНИТНОГО происхождения, и ни как не исключительно магнитном.
    ... вопрос не в том, существует ли магнитное поле, но вопрос в том, какую структуру оно имеет...
    Вот и я о том же... Что оно есть, это фиксируется, теми или иными способами. А вот его структура, как мне кажется, более щекотливый вопрос нуждающийся в перессмотрении!
     
  10. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Я тоже нисколько не сомневаюсь в подобной картинке.
    Думаю, что даже не стоит пока забивать тему излишними картинками и роликами, если не будет яростных аппонентов с контраргументами.
    Структуризация вовне явно имеет имеет место как в известных опытак с опилками.
    НО! Вопрос интересный при этом!
    Это результат внесения тела в котором возникает индукция по аналогии с индуцированием зарядов заряженным телом в незаряженном,
    или?
    Это волновое явление?
    В послелнее время я начал больше склоняться к первому варианту.
    Аргумент в пользу первого варианта довольно простой:
    мы не можем определить обнаружить изменение поля того-же вращающегося однородно намагниченного постоянного магнита.
    Ну скажем того-же кольца. А должны-бы!
    Но стоит внести в поле ту-же медную пластину, и мы обнаружим, вращается магнит или нет. По токам Фуко.
    Прикладываем к этому тот-же парадокс Фарадея.
    Вращать магнитный диск относительно неподвижного медного бесполезно! Индукции не будет!
    А вот вращение медного диска относительно неподвижного магнита- индукция есть!
    И попытки объяснения якобы пересечением магнитных линий условных проводников в диске не выдерживает никакой критики.
    Должна быть симметрия независимая что вращать, и как раз опять-же не должно быть индукции при совместном вращении
    диска и магнита. А она как раз есть!
     
  11. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Любопытный эксперимент в космосе.
     
  12. Kloun

    Kloun Чатланин

    Немного мыслей о вращении дисков. Прямо или косвенно все-таки относится к теме, и вот почему.
    УГ Фарадея, вращающийся в поле магнита, показывает разность потенциалов, этого никто не будет отрицать.
    А вот вам не менее интересный вопрос. Простой гироскоп, будет показывать разницу потенциалов между осевым центром и переферией диска??? :smile3:

    Видео интересное, ранше уже видел его, даже скачал для себя.
     
  13. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    phoba! Старый знакомый!
    Взгляни чуть по иному! То что мы называем силовыми линиями магнитного поля- на самом деле эквипотенциальные
    линии (точнее поверхности) окружающие магнит!
    Напряжённость поля убывет от магнита, а силовые линии (плоскости) -равной напряжённости, и есть "силовые линии" МП.
    Тогда и получаем полное соответствие картинок что опилок (льняного семени например в масле) -диамагнетиков, в электрическом поле,
    что и ферромагнетиков (опилок) в магнитном!
     
  14. UR4III

    UR4III Пацак

    Понятно. Я радиолюбитель, а в качестве учебника, чтобы я разобрался с происхождением ЭМВ, мне посоветовали Парселла. Глава 5. Поле движущихся зарядов.
    Довольно несложно разобраться с появлением магнитного поля.
     

    Вложения:

  15. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Это даже не подлежит сомнению. Есть масса экспериментов, начиная с более чем столетней давности.
    ЭДС незначительная, но возникает просто между центром и переферией вращающегося проводящего тела.
    Доказательных экспериментальных материалов предостаточно чтобы предъявить неверующим.
     
  16. Kloun

    Kloun Чатланин

    Доказательных экспериментальных материалов предостаточно чтобы предъявить неверующим.
    Отлично!, Это только лишний раз подтверждает, что всему виной Эфир со своими свойствами.
    Все дело в том, что в этом процессе работает разность давлений эфира в центре и на переферии. Такой же процес наблюдается и в ПМ, с превосходством поперечной составляющей, с менее выраженой продольной силой. По такому же принципу происходит движение тока в проводнике, только приимущественно с продольной составляющей, а поперечная,это вторичный эффект. И.Д. и Т.П. Аналогия вихрь смерча.
    Вобщем все то, о чем и говорил Николаев!
     
    Последнее редактирование: 19 Март 2017
  17. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Есть любопыная книжка Эйхенвальд А.А. Электричество. м, 1928г
    У меня она в формате djvu и загрузить невозможно на форум (не пропускает по расширению).
    Читается pdf- реадерами без проблем.
     
  18. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Мы похоже настолько шли параллельными дорогами, что как будто "за одной партой у одной училки учились"!
    Любопытно насколько мы сходимся в происхождении вихрей.
    На Ваш взгляд- это неотъемлемое свойство эфира- находиться в вечных неизвестно откуда и почему дующих вихрей
    ИЛИ
    это метод компенсации неравновесия и возмущений, неоднородности среды.
    Вихревая структура безусловно присуща всяким реальным перемещениям.
    Вопрос соотношения вращательной и поступательной компонент в движении.
    Абсолютно прямолинейной поступательной в природе просто не существует.
     
  19. Kloun

    Kloun Чатланин

    Спасибо, не слышал о такой, нашел, скачал, посмотрю.

    Это скорее второе, после ИЛИ...:smile3: Всякие ветры и вихри, это отклик среды на её возмущение. Вот только тут возникает один простой вопрос, на который нет пока ответа. Курица или Яйцо? Ну на данном этапе пока можно предположить, что все-таки ЭФИР ПЕРВИЧЕН! Что запустило последующие процессы, пока загадка...

    Но вопрос стоит о поле магнита и утверждении Николаева о том что МП нет! Т.е. запуская вихревой процес в болванке эл. плоем соленоида приимущественно продольной силы, получаем в болванке вихрь с поперечной составляющей и минимизированой продольной. Но наверное не стоит и забывать о воздействии среды Эфира на саму материю болванки. И в итоге получается такой себе слоёный пирог вихрей как матрёшка с областью пониженного давления внутри болванки. А если учесть, что эфир это электрон-позитронная среда, то вот и думайте что из себя представляет МП магнита.
     
    Последнее редактирование: 19 Март 2017
  20. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Ну значит и по этой позиции наши взгляды сходятся.
    Как выражается Виктор Катющик в своих роликах (в оригинале говорить не буду. Боюсь Админ забанит, хоть это словцо с одноименным названием овоща
    за вечер по телевизору не раз услышишь)
    Так вот его позиция по отношению к "мыслителям" строящим теории на основе чисто математической абстракции, в переводе на литературный выглядит примерно так:
    из ничего с помошью ничего, сделанного из ничего, ничего быть не может, кроме ничего!
    Поэтому надо не фантазировать на ничего, а искать чего!
    Любопытные заявления, хоть я не со всеми согласен.
    Однако посмотреть - послушать стоит.
    Ну хотя-бы вот этот
    Равновесие в природе и физике.. Катющик Научный трибунал. "Катющик ТВ".
    Там-же найдёте про скорость света и многое другое
     
    Последнее редактирование: 19 Март 2017

Поделиться этой страницей