1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Эффект движения обмотки в трансформаторе

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем Ersh, 12 Февраль 2017.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    IMG_20170212_225837.jpg Всему честнОму народу вопрос! Это новый эффект или ктото уже его увидел? И объясните мне "неучу" почему так происходит только с алюминиевыми к.з. витками? С медными витками не прокатывает пробовал. Краткий экскурс в прошлое. Как то в инете нарыл как люди мучают водонагревательный транс. Ну и решил по эксить,на торе намотал первичку бифилярной намоткой медным проводом. Внутренний диаметр железа был 45см,наружный 65см,высота 25см. Сначала пробовал, как все, к.з. вторичку из медной трубки. Не знаю зачем черт меня дёрнул намотать вторичку из алюминиевой трубки, но я это сделал. И когда включил, то глазам своим не поверил, соединённые между собой, как нарисовал выше,трубки завибрировали с частотой сети и начали двигаться с достаточно большой силой. Упершись в клеммник к которому подключены первички встали. В процессе испытаний ,сила которая их сдвигает, зависит от силы тока протекающего через эти вторичные обмотки,намотанные одна по часовой,а другая против. Соединённые в центральной точке и замкнутые на выходе. Народ, скажите что не так происходит в этом трансе с алюм. Катушками? А может так и должно быть. Тогда объясните неучу почему так происходит. Всем спасибо за внимание! P.S. Не могу предоставить видео и фото так как их попросту не делал. Не посчитал нужным. А сейчас уволившись с того места работы где это всё эксил и где это осталось,жалею что не запечатлел. Но всё это мне не даёт покоя, вот и выложил на суд.
     
    Последнее редактирование: 12 Февраль 2017
    phoba нравится это.
  2. Svas

    Svas Антитентурианец

    это сила Ампера.
    [​IMG]
     
  3. Ersh

    Ersh Пацак

    Спасибо Svas. Но при переменном токе силы тупо выравниваются,а здесь присутствует конкретно движение в одну сторону и именно с алюминием, с медью такого нет.
     
  4. Svas

    Svas Антитентурианец

    Перепроверь, если медные точно не отталкиваются при той же намотке, тогда это переворот в науке и за это Нобелевская премия положена:smile3:
     
  5. Ersh

    Ersh Пацак

    Спасибо Svas! Ну это громко сказано,про нобелевку. Нет возможности перепроверить. Этот транс остался на бывшей работе. Изготавливать снова времени и финансов пока нет. Пусть отзовётся,кто эксит такие трансы,воду греть. Попробуют алюм.трубка дешёвая. У меня была диаметром 14мм.
     
  6. phoba

    phoba Чатланин

    ротор асинхронника сделан из алюминия (беличья клетка) Обмотки возбуждения по очереди "отталкивают" ротор. Вспомни опыт со школы когда алюминиевое кольцо ТОЛЬКО отталкивается от катушки с током. В сети есть также опыты такие. Но а так молодец... так держать. Уважаю тех кто руками сам все делает. :smile3:)
     
  7. Ersh

    Ersh Пацак

    Спасибо Phoba. В асинхронниках идет смещние поля засчет кондера в однофазный,в трёхфазных засчет других фаз. В опыте в школе там открытый соленоид и кольцо просто выталкивается из зоны максимальной напряженности поля. А тут непонятно сердечник закольцованный,тор. И обмотка движется из промежутка между началом и концом первички в сторону конца неё и наезжает на первички. Всем здоровья и удачи.
     
  8. Ersh

    Ersh Пацак

    Возможно Phoba в какой-то мере прав. На торе первичка была намотана не до заполнения железа, а оставался промежуток между её началом и концом. Скорее всего в этом месте было повышенная напряженность поля, хоть и по правилам внутри тора поток замыкается. Ну а раз поле сильнее в разрыве между первичкой, то соответственно из него и выталкивало алюминиевые коротко замкнутые вторички. Почти как в школьном опыте. У кого ещё какие будут размышления? Конечно, если кто эксит,хотелось бы узнать ,насколько алюминиевые вторички сдвигаются. Может они по кругу побегут? Всем удачи и здоровья.
     
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    Ау. Неужто никто не эксил такой транс. Хотелось бы пообщаться на эту тему.
     
  10. Ersh

    Ersh Пацак

    DSC_0270.jpg Всем интересующимся этой темой привет. Ну вот и фото того трансформатора на котором был эффект движения алюминиевой Обмотки .
    Видео нет как он работает.Со старой работы ребята сфоткали.
     
  11. TSJ

    TSJ Антитентурианец

    Судя по всему Ваш транс превратился в некий электромагнит переменного тока.
    При одной интересной особенности.
    У одного из полюсов присутствует медный КЗ виток.
    Он способствует замедлению магнитного потока как при нарастании так и спадании тока в обмотке.
    Есть много материала в интернете на тему КЗ виток например здесь
    http://www.ngpedia.ru/pg041dNev7A4H089H7S4B60028029655/
    Тем самым у Вас получился несимметричный по полярности электромагнит.
    Аллюминий-парамагнетик. "Намагничивание" происходит индуцированным током в направлении
    МП.
    Вот ваш соленоид и "ползёт" между несимметричными полюсами на кольце.
    По-моему где-то так в общих чертах.
    Интересный эффект. Что из него можно извлечь????
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Спасибо за ответ. В первичной (медной)обмотке нет К.З. витков. Намотана бифилярной,соединение конец первого провода с началом второго. Питание через латр. Первичная обмотка состоит из двух половинок симметрично , и одинаковое число витков. Куда и как применить пока не знаю. Может кто умную мыслю подкинет. Удачи и здоровья.
     
  13. TSJ

    TSJ Антитентурианец

    Вы не поняли! КЗ Витком является Ваша вторичка из меди!
    Именно она. КЗ витки в первичке даже если-бы и были, не при чём.
    Почитайте о применении КЗ витков (в реле, пускателях, двигателях).
    Моя версия пока во всяком случае такая в объяснении полученного Вами эффекта.
    Без медной вторички вероятнее всего ничего не происходило-бы.
    Куда применить- двигатель. Насколько эффективно?- отдельный вопрос.
    Надо экспериментировать.
     
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    На фото стоят обе вторичные обмотки, а когда эксил они вместе не были. Испытания проводил отдельно алюминиевую, отдельно медную. На фото просто одел медную,чтобы не потерялась.И эффект проявлялся только на алюминии.
     
  15. TSJ

    TSJ Антитентурианец

    О
    Тогда версия не проходит, я по фотке решил что это девайс в рабочем виде (вместе с медной вторичкой)
    Остаётся если и медь наматывалась также, только диамагнетизм медной вторички от парамагнетизма
    алюминиевой. А как это сработало и за счёт чего? Любопытно.
    Попробовать что-ли? Примерные параметры не скажете? Чтобы не начинать с нуля?
    Что за кольцо, примерное число витков первички?
     
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    Выше я писал размеры тора наружный диам.65см.внутренний45см,высота2,5см. провод медь диаметр 0,5 мм. Намотка в два провода одновременно в один слой. Нужно было до заполнения тора мотать, но я оставил пустое место спротивоположных сторон для крепления транса. Просто посчитал сколько витков в первой ,столько намотал и во второй половине сетевой Обмотки. Вторичку из алюминиевой трубы наруж.диаметр 12мм .2витка по часовой,2витка против часовой. Закорачиваются все вывода вторичек вместе. Обмотки вторичек располагал в промежутке между первичкой.Осторожно ,очень сильно нагреваются. Токи бегают под 600ампер. Делал как водогрейку. Не успел в резонанс вогнать.уволился. Удачи в эксах.
     
  17. TSJ

    TSJ Антитентурианец

    Не слабый однако девайс получается.
    Как водогрейка он мне как-то ни к чему.
    Надо подумать как поймать эффект на чём-то попроще.
    А вообще-то Phoba был похоже прав.

    Надетое на сердечник кольцо из аллюминия соскакивает с сердечника при включении катушки в цепь переменного тока, а если его удерживать, то оно нагревается вихревыми токами.
    Поскольку у Вас намотка по тору неполная фактически можно
    его рассмаривать как катушку с ярмом, замыкаюшим противоположные
    полюса. Вот это пожалуй будет попроще воспроизвести.
    А вот медное кольцо в отличие от алюминиевого повисло-бы на катушке.
    Индуцированное в нём поле пытается скомпенсировать воздействующее на него
    МП тороидальной катушки (по контуру сердечника).
    Ваши КЗ витки вторички- фактически аналог кольца.
    Если это так, то вещь известная.
    Однако это никак не отменяет ценность Вашего наблюдения.
    Новое порой- хорошо забытое старое.
    А вот что из этого можно извлечь?
     
    Последнее редактирование: 11 Апрель 2017
  18. Ersh

    Ersh Пацак

  19. TSJ

    TSJ Антитентурианец

    Если по поводу предыдущего поста- не обращайте внимания.
    Одна шальная мысль навеянная Вашим промелькнула по поводу униполярки.
    Надо посоображать и поэксить. Но это другая тема.
    Если будет что интересное - поделюсь. Эту тему не стоит зафлуживать.
     
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    медная вторичка стояла на месте, и не повисала. Просто стоял гул от бешенных токов.Думается мне что даже если сетевая обмотка была разделена, то между частями должно быть одинаковое по силе поле. Оно должно было уравновесить воздействие силы смещения на вторичку. Единственный вариант почему двигалась, из-за намотки ,,против,, и ,,по,, часовой. Если бы намотаны были только в одну сторону,то скорее Обмотки бы не двигались.
    Удачи в эксах.
     
    Последнее редактирование: 12 Апрель 2017

Поделиться этой страницей